LINUX.ORG.RU

Не работает микрафон. Запись происходит звуков операционной системы

 


0

1

Здравствуйте! Не работает микрофон на ПК. Запись почему то происходит не с микрофона, а с самого компьютера (например у меня музыка играет на пк) и она идет по скайпу, а в микрофон говорю никто не слышит. Я думаю что где то указано ловить звук не с микрофона с операционной системы, но где это, может кто знает? Целый день мучаюсь и не могу сделать чтобы микрофон работал. Ос ubuntu 20

В приложении, в котором записывается звук, какое устройство ввода выбрано?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Вот настройки в скайпе https://raw.githubusercontent.com/borysenko/pics/master/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%202020-09-14%2018-38-30.png

два варианта пробовал мекрофонов. У меня это появилось в 18 убунту, я решил переустановить на убунту 20, но каталог home оставил без форматирования - он у меня как отдельный раздел. Может его надо было форматнуть, может какие то настройки с 18 убунту остались и в 20 убунту не дают мекрофону работать?

webplus
() автор топика
Последнее исправление: webplus (всего исправлений: 1)

микрафон

Правельно песать «мекрафон»!

anonymous
()

Эти звуки не с компьютера идут.
Это «голоса».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от webplus

раньше звук настраивался в программу pavucontrol можешь установить и посмотреть, не удивлюсь если гномовские настройки сломаны.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webplus

Тебе надо изменить устройство по умолчанию.

pacmd list-sources
pacmd set-default-source 1   # вместо 1 впиши нужный номер устройства

После этого, наверное, надо будет перезагрузить скайп.

anonymous
()

Установи pavucontrol (aka Регулятор громкости PulseAudio). Во вкладке «Запись» выбери внизу «All streams». Над звуковым потоком программы записи выбери «встроенное аудио», а НЕ Monitor и уровень 100%. См. скрин https://i.imgur.com/aR190ZT.png Имей в виду, потоки там появятся только после начала записи (но выбор запомнится). Во вкладке «Устройства ввода» имеет смысл указать «All input devices», выбрать «микрофон» и задать уровень 100% (0dB). Также можно в консоли ввести alsamixer. F6 - выбрать свою звуковую карту. Потом нажать F5 (показ всего) и поиграться с ползунками. 00 значит включено, MM отключено. Включается клавишей M (в английской раскладке). Некоторые пункты влияют только на мониторинг, некоторые на мониторинг и запись, а некоторые только на запись. Поставь Audacity и попробуй завести микрофон хотя бы в ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от webplus

Вот настройки в скайпе

Скайп из снапа или из deb пакета? Скайп из снапа криво работает со звуком.

Если из deb-а, то надо смотреть настройки записи в alsamixer.

Я бы поставил pavucontrol и посмотрел во время работы скайпа что стоит на вкладке запись и что можно выбрать в устройствах ввода.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.