LINUX.ORG.RU

Черный экран после простоя

 ,


0

1

В общем вкинул в свой ПК карту от AMD вместо NV, и с тех пор начался баг — если оставить комп без внимания минут через 5-10 выключается монитор и больше не оживает.

Единственный способ оживить систему это пойти в vt/tty и обратно но это убивает сессию и стартует новую.

DM менять пробовал, без простоя переключать tty получается без проблем.


Баг: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/1894911

https://medium.com/@strayobject/fix-displayport-monitor-not-waking-on-ubuntu-...

★★★

Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shuck

Если кабель вынуть, то тоже помирает? Вероятно проблема усугубляется сомнительной фишкой DP - глубокий сон. У меня такое было пару лет назад. Отключал засыпание в ОС. А потом само прошло. Я LXQT сменил на KDE5, но скорей что-то обновилось. В моем мониторе пункта нет.

DisplayPort (комментарий)

nvidia, мультискрин и displayport - перетасовка окон при выключении монитора (комментарий)

Выключение монитора вешает иксы

Вспомнил. Я еще, вроде, перед каждым гашением на tty1 переходил, тогда не так плохо было.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

Спасибо, сейчас свапну на HDMI для пробы

shuck ★★★
() автор топика

Ядро посвежее бы

xDShot ★★★★★
()

У меня была похожая проблема. В настройках монитора переключил DP Hot-Plug Detection -> Always Active и проблема решилась.

aquadon ★★★★★
()

То что монитор не просыпается это ненормально. Но отключение монитора через 10 минут обычная фишка линукса. Можно поставить например xfce4-power-manager и выставить отключение «никогда», галочку «управлять питанием монитора» можно не убирать.

anonymous
()
inxi -SG
xset q

DM менять пробовал

На какие?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

HDMI помогло? Надо тоже попробовать. У меня не так плохо: если монитор отключается, то на активном десктопе странно развозит окна, помогает их просто максимизировать/вернуть обратно. Ubuntu 20.04, GNOME, RX 5600XT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, поменял на HDMI и монитор начал оживать.

shuck ★★★
() автор топика

была такая шняга, потом исчезла, подозреваю что mesa старая была

ekt85
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.