LINUX.ORG.RU

Очень странный баг

 ,


0

2

Сабж, выделил на скрине красным: https://ibb.co/3fxDbqB

Кусок интерфейса окна снизу (основное окно poedit) просачивается в виде узкой вертикальной полосы на окно сверху (диалог поиска).

Ладно, допустим, что там gtk3 рисует в пределах окон одного приложения — его личное дело. Но полоса проходит по заголовку окна, а заголовок принадлежит оконному менеджеру.

Получается что? Получается, gtk3 берёт хэндл top-level окна (не клиентского, а именно openbox-ового окна) и зачем-то в него рисует.

Ответ на: комментарий от anonymous

Если двигать диалог а потом водить мышкой по нижнему окну, то можно много таких просветов нарисовать.

Стираются, когда приложение перерисовывает диалог.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Можно посмотреть во встроенном GTK3+-отладчике: CTRL+SHIFT+I –> Visual –> Show Graphic Updates.

gag ★★★★★
()

Получается что? Получается, gtk3 берёт хэндл top-level окна (не клиентского, а именно openbox-ового окна) и зачем-то в него рисует.

То есть ты считаешь, что top-level окно находится поверх всех остальных окон? Как ты тогда видишь другие окна?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

То есть ты считаешь, что top-level окно находится поверх всех остальных окон?

Ничего не понял. Что я считаю?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

top-level окно, о котором ты говоришь. Оно позади всех остальных окон? Или все остальные окна позади него? Или, может, оно где-то посередине?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Можно посмотреть во встроенном GTK3+-отладчике: CTRL+SHIFT+I –> Visual –> Show Graphic Updates.

Посмотрел.

Там находится вертикальная полоса, за котороую можно ухватиться мышкой, чтобы изменить размер боковой панели.

Так вот, эта полоса не отсвечивает красным при наведении мыши, хотя должна перерисовываться. Вместо этого появляется полоса через другое окно.

Похоже, что приложение пытается её перерисовать, взяв неверный хэндл окна.

У poedit, кажется, еще wxWidgets под капотом, так что разобраться будет сложно.

Если это косяк не приложения, а библиотеки, надо бы накидать на чистом gtk3 минимальный пример, воспроизводящий баг. Но мне сейчас некогда.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

top-level окно, о котором ты говоришь. Оно позади всех остальных окон? Или все остальные окна позади него? Или, может, оно где-то посередине?

Есть корневое окно иксов.

Есть WM.

Есть приложения.

WM мониторит, когда приложения создают свои окна.

Когда окно приложения создано, WM репарентит его в своё промежуточное окно, чтобы можно было рисовать вокруг клиентского окна тайтлбар и прочие рамки.

Получается такая штука:

root
  WM-proxy1
    app1
  WM-proxy2
    app2
  etc...

Что, основы работы оконной системы в иксах тебе нужно объяснять? Вроде сам знаешь.

Вот каким образом и зачем приложение взяло хэндл окна WM-а и начало в него рисовать - вопрос…

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А под Wayland’ом проблема присутствует?

Если это косяк не приложения, а библиотеки, надо бы накидать на чистом gtk3 минимальный пример, воспроизводящий баг. Но мне сейчас некогда.

Да, если накидаешь, я проверю на чистой Fedora 32 на X.Org и Wayland сеансах. И лучше, наверное, не на чистом GTK+3, а на wxWidgets, так как PoEdit вроде как использует его.

На стандартной Adwaita-теме тоже глитч имеется? Баг только в этом приложении или ещё где-то проявляется?

У окна, кстати, модальность выставлена, верно? Не забудь про это если будешь делать минимальный пример.

P.S. https://github.com/vslavik/poedit/blob/master/src/findframe.cpp

Если будешь делать минимальный пример с wxWidgets, стоит обратить внимание на эти флажки поискового окошка:

https://github.com/vslavik/poedit/blob/6bee06cfa8f083951eb813f66fe0628e8d354581/src/findframe.cpp#L68-L69

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Спасибо за развёрнутый ответ. К сожалению, это ответ не на тот вопрос, что я задавал.

Top-level окно, о котором ты говорил в заглавном сообщении, где находится? Оно находится поверх всех остальных? Или оно позади всех остальных окон?

Если оно поверх всех остальных, почему видно остальные окна? Если оно позади всех окон, почему рисование в top-level окно что-то должно менять на экране? Оно же закрыто другими окнами.

i-rinat ★★★★★
()

А это не баг композитинга? Проверь с отключенным компотом

openbox --replace

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.