LINUX.ORG.RU

Неадекватная работа на macbook

 , , ,


0

1

При установке последней версии Fedora на macbook 2016 операционная система работает с проблемами. Все попавшиеся туториалы в интернете не помогли их устранить. Пожалуйста, помогите, я новичок в использовании Линукс, поэтому возникают трудности с использованием. А операционная система стоит затраченных усилий! Проблемы, замеченные мной:

    1. Не работает звук.
    1. При закрытии крышки макбука из режима сна выходит медленно, а затем возникает ошибка, приходится перезагружать систему.
    1. Иногда вылетают программы, их становится невозможно открыть.
    1. Лагает, происходят подвисания.
    1. Некоторые команды в терминале не выполняются.

«Линукс» на «маке» никогда толком и не работали, за что можно сказать спасибо Apple и их политике «неадекватной пропиетарщины и копирастии». Но кто справится – станет модератором. Шутка.

Выбросьте каку и купите нормальный ноутбук.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

почему wifi отваливается и гибернация не работает

На оффтопике леново всё также.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

4.2, всё верно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Действительно, приведи примеры. bash — это то, что отказывает в последнюю очередь.

А в макоси дефолтно есть bash? Насколько я помню, там довольно архаичное окружение. Ставить GNU нужно было руками.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А в макоси дефолтно есть bash?

есть старый legacy 3.2 версии, но дефолтом zsh выставлен

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от madcore

fedora

Я, правда, тоже сначала не понял, пока не увидел, что он dnf запускает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от alexblocki

У меня подозрение, что пакета именно с таким названием нет и/или название не точное. Более конкретно ничего не скажу, т.к. Федорой не пользовался. Вот на странице документации к GStreamer в команде для установки не просто «gstreamer», а перечисление пакетов. https://gstreamer.freedesktop.org/documentation/installing/on-linux.html?gi-language=c#install-gstreamer-on-fedora

Насчёт вылетающих программ – запускать из консоли и смотреть, что напишет, когда свалится.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от alexblocki
$ sudo dnf install gstreamer
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:55:54 назад, Пн 07 сен 2020 17:40:45.
Нет соответствия аргументу: gstreamer
Ошибка: Совпадений не найдено: gstreamer

Так что всё правильно, такого пакета нет.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Года идут, а троллинг новичков не меняется. Оригинальнее надо быть.

ass ★★★★
()

Последние лет 15 пользуюсь практически только ноутом, у меня их было несколько десятков, из них последние лет 13 - практически только linux

...за исключением freebsd (точнее, frenzy) на ibm x21 (где она была 5-й системы, после некоего гибрида слаки + арча + дебиана + убунты, 80 гб диск это не шутки, фряхе там было выделено аж 1 гб). ну и сейчас на двух ноутах стоит второй системой OpenBSD ...

и, честно говоря, проблем можно пересчитать по пальцам. первая это ноут с вайфаем rtl8192se, драйвер для которого надо было компилировать вручную. потом он из коробки появился в убунте 10.04, а ещё почти через год - и в debian sid. вторая - это сейчас на одном из ноутов не показывается индикатор батареи. третья - не работал корректно картридер, вылечилось с первым же обновлением. за периоды пользования виндой проблем с виндой было гораздо больше, чем пальцев - например, на samsung x20 через произвольное время исчезал wifi, как класс. или проблема с мобильным радеоном x1270, на которую убил три дня и три ночи. или любое копирование со скоростью 500 кб в секунду на acer aspire 5113 на его изкоробочной windows vista. или затуп с картридером на нём же. в общем, если продолжать, начнёт ощущаться дефицит пальцев.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

я уже давно не смотрю, что там с чем совместимо - просто беру нужный мне ноут с полки, несу его домой, ставлю Debian, и оно просто работает изкоробки

сейчас, конечно, я стараюсь проверять, как оно будет работать с OpenBSD, а про Debian вопрос даже не стоит

buratino ★★★★★
()
Последнее исправление: buratino (всего исправлений: 1)

Неадекватная работа на macbook

Попробуй кого-то попросить, кто сможет адекватно работать. А то, с учетом того, что ты пояснил про

Некоторые команды в терминале не выполняются.

вполне возможно, что проблемы связаны именно с неадекватностью.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.