LINUX.ORG.RU

ВМы для wayland

 ,


0

3

Хочу попробовать сеанс на вяленом. Ищу, чем заменить fluxbox. Кто имеет опыт с вяленым и ВМами, скажите, что есть из юзабельного и стабильного с возможностями fluxbox? Больше всего интересуют ВМы с возможностью:

  1. забиндить программу на сочетание + переключаться на эту запущенную программу по этому же сочетанию вместо запуска еще одного экземпляра программы;

  2. управлять расположением окон в пределах одного воркспейса по предустановленным положениям (половина по горизонтали, половина по вертикали, четверть воркспейса с расположением в углу и т.д.);

  3. включение/отключение заголовков по горячим клавишам.

На арчевики посмотрел, что есть по ВМам - как-то не густо из того, что можно использовать без ДЕ. Чистые тайлинги мне не интересны.


Я не думаю, что для Wayland сейчас есть что-то более или настолько же вменяемое, чем Sway. Попробуй слепить из него то, что ты хочешь.

intelfx ★★★★★
()

Тащемта, в Sway можно всё это сделать. Даже не-тайлинг сделать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Свей умеет только п. 3. Остальное нет. Сужу по тому, что использовал i3, а это, вроде как, тоже самое.

STX
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Я сейчас его пробую как раз. Поставил из АУРа. Уже 3 раза за полчаса он завис наглухо при переключении воркспейсов…

STX
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Hikari

Как ты умудряешься балансировать между передовой хипстотой (типа плеромы) и забытыми артифактами? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

По мнению некоторых, Hikari как раз таки и является той самой «передовой хипстотой», потому что Wayland и всё такое.

В то же время разработчики Pleroma сугубо анти-«хипстота», если присмотреться, и пытаются сохранять здравый смысл.

Так что я просто в меру консервативен: беру то, что меня устраивает и потенциально будет развиваться в нужную сторону.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

и потенциально будет развиваться

Так ты IRC забросил потому что оно уже не требует развития? ☺

Pleroma сугубо анти-«хипстота»

Хипстота, ещё какая хипстота! Социальные функции только хипстерам нужны. ☺

сохранять здравый смысл

Этот мир безнадёжно утрачен. Здравый смысл в нём бесполезен. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Этот мир безнадёжно утрачен.

А я вот наоборот, с появлением гнома3 и вяленого, снова увидел свет в конце туннеля.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так ты IRC забросил потому что оно уже не требует развития? ☺

Разговор о том, что так и не так с IRC — уже отдельная тема. Забросил я по самой простой причине — отсутствие условий для простых смертных, с которыми я общаюсь и приглашаю общаться. Костыли и подпорки идут не на пользу для средства передачи мгновенных сообщений.

Социальные функции только хипстерам нужны. ☺

Уже обсуждалось. «Социальные функции» ­— опциональный бантик сбоку. На практике и по сути ActivityPub-серверы выполняют роль почтовой рассылки.

Оффтопик лютый, так что проехали.

commagray ★★★★★
()

Хотя можешь ещё Wayfire попробовать, но это замена Compiz'у, а не Fluxbox'у

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Этот мир безнадёжно утрачен.

А я вот наоборот, с появлением гнома3 и вяленого, снова увидел свет в конце туннеля.

наоборот

свет в конце туннеля

Похоже, ты умер. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Разговор о том, что так и не так с IRC — уже отдельная тема.

А какая разница «так» с ним, или «не так»? Он полностью сформировался, в нём ничего не меняется, а значит он достиг совершенства для себя. Понятное дело что он морально устарел, но дять, он самый популярный, если уж на то пошло, и не в последнюю очередь потому что самый старый.

Забросил я по самой простой причине — отсутствие условий для простых смертных, с которыми я общаюсь и приглашаю общаться.

1782. ☺

Уже обсуждалось. «Социальные функции» ­— опциональный бантик сбоку. На практике и по сути ActivityPub-серверы выполняют роль почтовой рассылки.

А у них есть гейтвей в IRC? xD

Оффтопик лютый, так что проехали.

Лол, я думал это твой тред-новость про плерому. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А вейланд уже научился писать экран?

Наверняка можно запилить через LD_PRELOAD.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это не я, это Линукс умер во времена гнома2 и кде4

Не во времена, а сразу с уходом эпохи Gnome 2 и KDE4. И не Linux, а только его десктопная составляющая (хотя для меня Linux умер не сильно позже).

Я не был любителем Gnome 2 и/или KDE4 (как и прочих других DE), но именно они были действительно юзабельными вариантами. Если нужно просто установить и работать (то есть нет времени пердолиться с WM и изобретением хоть какой-нибудь интеграции, держащейся на соплях), то это два варианта в зависимости от предпочтений тулкита или исходя из практических соображений (например для писания на C++/Qt в KDE доставлять софта нужно гораздо меньше).

GNOME 3 — это вообще урезание функционала ради урезания функционала, а KDE5 пока ещё не готово.

---

А про умер это:

свет в конце туннеля

Потому ни на что не намекаю.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Уже обсуждалось

И ни к чему не пришло, Вы просто внезапно дропнули обсуждение.

выполняют роль почтовой рассылки

Для этой задачи есть более адекватные протоколы, чем протокол для федеративных социальных сетей.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я разницы не обнаружил: панель, пуск, трей, иконки, рабочий стол, все какое-то кривое изолентой прикрученое. Я кедам никогда добра не желал, но в глубине души надеялся, что будет ответка на смелый ход гнома, но увы: панель, пуск, трей, рабочий стол и иконостас.

papin-aziat ★★★★★
()

Аналоги лайтовых мышевозных WM типа Openbox/Fluxbox/IceWM/JWM/TWM — самая underrepresented группа в вяленом мире. И их концептуально сложнее всего портировать. Как минимум Marco/Openbox вроде даже не собирались, а просто присобачивают под это дело Mir, который по совместительству Wayland-композитор, и будет для них эдаким верхним слоем, по аналогии с X.Org, вместо того, чтобы запихивать этот слой в композитор.

Да и вообще рано смотрите, там всё сырое; даже крупные проекты типа KDE, не говоря уж о васянских. А с такими огромными (не шутка) требованиями лучшим вариантом будет написать самостоятельно, присоединившись к какому-то проекту, хотя бы к Wayfire, где есть система плагинов и можно, по идее, хотелки сии плагинами реализовать.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от TheEddy

Вяленый придумали DE-расты, потому что им слишком много приходилось переопределять того, что иксы и так умеют. Взять хоть настройки клавиатуры и тачпада, которые гомощель перевыкобенивает по-своему. Вот и толкают эту тупую ни на что не годную прослойку, запугивая васянов скорой смертью иксов.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mord0d

он самый популярный

WUT? На фоне ватсапа какого-нибудь? Весьма и весьма сомнительно. Ну разве что если ещё ботнеты включить, которые по нему управляются :3

А у них есть гейтвей в IRC? xD

Правило интернетов про IRC ещё не придумали?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

И не научится.

Для этого PipeWire пилят. Ну и расширение протокола какое-то вроде было в одном композиторе.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Здравый смысл

Со здравым смыслом либо рождаются, либо нет. Кто имеют — те просто имеют и радуются; кто не имеют — не понимают его и не видят в нём смысла, а равно и не понимаемы другими. Многие из тех, кто здравого смысла не имеют, вовсе по тюрьмам сидят ;)

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

более адекватные протоколы

SMTP/IMAP зашкварен Google/Microsoft и не работает ввиду политики бана антиспамом новых серверов по умолчанию. NNTP умер.

Так что нет.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

SMTP/IMAP зашкварен Google/Microsoft и не работает ввиду политики бана антиспамом новых серверов по умолчанию.

Да плевать на самом-то деле.

NNTP умер.

С-who-я ли?!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

он самый популярный

WUT?

Ну ты посмотри популяцию всяких телег и IRC, и удивись. Да, ботов и вечных AFK-шников много, но в IRC движуха. А в телеге только мамкины террористы сидят. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Многие из тех, кто здравого смысла не имеют, вовсе по тюрьмам сидят ;)

Как говорил товарищ Дзержинский, «Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка». ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Почему Mir, если каждый первый WM на Wayland использует wlroots? Это как раз такая база, с помощью которой можно написать любой велосипед за пять минут, при этом поддерживая современные расширения протокола Wayland. Включая клоны *box, которых несколько штук.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mord0d

Да плевать на самом-то деле.

Мне, вот, не плевать. Захотел домашний почтовый сервер — а ты с нулевой секунды в нескольких чёрных списках, подсеть провайдера забанена, половина почтовых серверов даже не принимают письма, не то чтобы просто в спам их класть. Дикая почтовая среда непригодна для энтузиастов.

С-who-я ли?!

Не считая Usenet, где свой маразм происходит с адскими по нынешним меркам костылями, трафика и живого сообщества вокруг протокола нет.

Fediverse существует больше 10 лет (Identi.ca → OStatus → ActivityPub) и имеет намного меньше технических проблем как для администраторов, так и для пользователей.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

«Захотел домашний почтовый сервер —а ты с нулевой секунды в нескольких чёрных списках, подсеть провайдера забанена..» - проясни момент плиз.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Это весь момент. Когда твой почтовый сервер появляется в сети, он автоматически попадает в чёрные списки, вроде Barracuda, Truncate и SORBS. Иногда он оттуда так же автоматически удаляется, иногда нужно вручную писать запрос на удаление. В почтовой среде существует презумпция виновности.

Подсети домашних провайдеров банятся Google, Microsoft, Yahoo и прочими крупными корпорациями и выйти оттуда нельзя/трудно.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

это только на почтовые сервера такая практика распространяется? если просто сайт и почта на сайте, такая же история?

sqq
()
Ответ на: комментарий от commagray

Захотел домашний почтовый сервер — а ты с нулевой секунды в нескольких чёрных списках, подсеть провайдера забанена, половина почтовых серверов даже не принимают письма, не то чтобы просто в спам их класть. Дикая почтовая среда непригодна для энтузиастов.

Ты делаешь что-то не так. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Абсолютно всё так, с настроенным PTR, DKIM, DMARK, SPF, сертификатами.

https://shared-report.glockapps.com/tests/2020-08-31-12:32:43:896t

Признай уже, что почта прогнила.

UPD. Ах, как я мог забыть. Тебя посылают в спам за использование доменов в зоне .xyz.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от commagray

Признай уже, что почта прогнила.

Мне просто пофиг. Я живу немного в другой пространственно-временной плоскости, параллельной от вашего мёртвого мира, где технологиями правит маркетинг. ☺

UPD. Ах, как я мог забыть. Тебя посылают в спам за использование доменов в зоне .xyz.

Ага, ты б ещё жаловался на какой-нибудь .tk! Поднимать почтовые сервера в зонах с плохой репутацией — это пустая трата времени.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

не работает ввиду политики бана антиспамом новых серверов по умолчанию

Чушь; Мы как раз занимаемся иногда настройкой почтовых серверов: всё работает, надо лишь SPF/DKIM/DMARC корректно настроить. Да и без этого максимум в спам улетать может, письмо-то дойдёт ;)

И даже это намного лучше, чем в вашем перессорившемся нахрен федивёрсе, где куча узлов банят друг друга по всяким мелочам. А страдают от этого, вестимо, рядовые пойнты, которые совершенно не обязаны поддерживать политические тёрки нодов.

NNTP умер.

Ну немцы вродь ещё пользуются.

И не забывайте про IDEC. Тоже сектанты, кстати ;) sudo cast -‍-multiple @Difrex @buratino

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mord0d

в IRC движуха

Как её измерить и почему она больше влияет на популярность, чем поголовье?

в телеге только мамкины террористы сидят

Совершенно беспочвенные стереотипы.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mord0d

И где можно глянуть список «плохих» доменных зон?

sqq
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На самом деле да: в большинстве стран, кроме нескольких слишком цивилизованных с высокой общественной моралью, количество преступников ограничивается в основном вместимостью тюрьм и количеством кадров в правоохранительных органах.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от commagray

с помощью которой можно написать

Ну так в том и беда, что надо переписывать (и переделывать нахрен архитектуру). А желательно обойтись малой кровью: ресурсы-то не резиновые, их на голом энтузиазме пилят, а не как гномокеды. Mir идейно ближе к иксам, он не выкидывает концептуально WM как прослойку между композитором и клиентами. А отсюда и выше стабильность, ведь падение WM не унесёт за собой всю графическую сессию.

Вот крысоделы пошли по пути переделывания, пытаясь преврадить изначально модульную среду (Мы вот много лет пользуем крысиную панель в отрыве от крысы ;)) в подобный гномокедам монолит. Учитывая темпы разработки крысы, до чего-то работоспособного это дойдёт в лучшем случае лет через 5 ;)

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.