LINUX.ORG.RU

OpenBSD xfce4

 ,


0

1

Доброго времени суток! Решил попробовать OpenBSD. Установил. Поставил xfce. От рута - норм, а от юзера:

addscreen screeninit failed for driver 0

Причём в мануале как раз от рута запускают, но это не гуд. Как исправить?
И где нормальные доки по опенбсд обитают?

В мануале ничего не запускают, только конфиги правят. Что вы запускаете от юзера, что получаете такое сообщение об ошибке?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

во фряхе тоже не получается иксы запустить. Ни кеды, ни крысу. Но об этом позже. Какой-то я сегодня криворукий))

Strannik-j ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Во фре хендбук нормальный и форум более менее живой.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

По вашей ссылке в первом комментарии написано, что

exec ck-launch-session startxfce4

нужно прописывать у пользователя в хомяке в файл ″.xsessions″. Этот файл должен быть исполняемым, тогда xenodm при логине этого пользователя запустит ему xfce. xenodm это правильный (а может и единственный) вариант запуска X-ов не от root'а в openbsd.

# rcctl enable xenodm
# rcctl start xenodm

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да, работает, спасибо))
Но остались вопросы:

  • можно ли использовать SLIM? Как?
  • где всё-таки прячутся нормальные доки на OpenBSD. Много инфы по фре, но не по опёнку. Хотя бытует мнение, что на опёнка «самая точная документация». И где же она? Man-странички никак не подходят на роль хорошей документации.
  • после manjaro мне кажется, что опёнок сильно тормозит. Это так или лишь мои ощущения?
  • Тео выкинул поддержку linux-эмулятора. Можно ли её вернуть?
Strannik-j ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

xenodm это правильный (а может и единственный) вариант запуска X-ов не от root’а в openbsd

systemd на вас нету!

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Strannik-j

«openbsd, slim, non-root X» — это как «Быстро, качественно, недорого — выбирайте любые два», ИМХО.

Не знаю насчёт хорошей документации, всё быстро устаревает.

По методичке касательно тормозов openbsd положено отвечать, что в openbsd на первом месте безопасность через простоту и правильность кода, оптимизация/производительность на втором месте. Но, если сильно тормозит — может у вас vesa видео драйвер...

compat_linux был частично в ядре. Теперь там этого кода нет, установкой пакетов такое не исправить. Так, конечно, всё можно пропатчить/пересобрать, только это уже будет не OpenBsd 6.x

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо! Прям задумался, на кой оно мне надо)) Возможно, поставлю фрю на место опёнка. Кстати, в опёнке диск по умолчанию шифруется? если да, то это многое объясняет.

Strannik-j ★★
() автор топика
Последнее исправление: Strannik-j (всего исправлений: 1)

Не стоит тратить своё время на изучение маргинальных операционных систем. Лучше осваивать мейнстрим. В случае с BSD - это FreeBSD. OpenBSD нигде не используется и в объявлениях о работе вы вряд встретите упоминание этой системы.

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Возможно, поставлю фрю на место опёнка.

Не советую. ☺

Вот чего всем на Windows Linux не сидится? Там таких проблем нет! *BSD — это маргинальщина, на ЛОРе принято считать *BSD мёртвыми, не насилуй труп!

---

 % uname -srm
FreeBSD 12.1-RELEASE-p8 amd64
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Не стоит тратить своё время на изучение маргинальных операционных систем.

Тогда можно сразу списать со счетов всё кроме Windows. ☺

Лучше осваивать мейнстрим. В случае с BSD - это FreeBSD.

*BSD — это не дистрибутивы (в понимании линуксоидов), знания одной *BSD никак не влияют на понимание другой *BSD.

Мейнстрим ничего не решает.

OpenBSD нигде не используется и в объявлениях о работе вы вряд встретите упоминание этой системы.

Пруфы будут, или мир-дверь-мяч?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

compat_linux был частично в ядре. Теперь там этого кода нет

Они уже портировали drm?!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А чего тут пруфовать-то? Дело же вроде ясное. FreeBSD на слуху, RedHat и CentOS на слуху, Ubuntu и Windows 10 на слуху. А OpenBSD - это либо для тех, у кого нет музыкального слуха, либо для тех, кому нравится сидеть без работы.

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

А чего тут пруфовать-то? Дело же вроде ясное.

Тебе может и ясное, но кто ты такой, чтобы тебе на слово верить? ☺

RedHat и CentOS
Ubuntu

RHEL и CentOS совместимы, потому опыт в одной пригодится в другой, но чувак, проадминивший десять лет CentOS в Ubuntu будет нубом, потому что проблемы в RPM-based и DEB-based решаются по-разному.

FreeBSD на слуху

Назови хоть одну крупную компанию кроме iXsystems, которая заинтересована в развитии FreeBSD и предлагает решения на ней же? И я уверен, что даже если такая и найдётся, то админов/программистов она не нанимает, потому что (пере)обучение выйдет дешевле поиска столь узкого специалиста.

Windows 10 на слуху

Да, на каждом углу говном поливают. ☺

А OpenBSD - это либо для тех, у кого нет музыкального слуха, либо для тех, кому нравится сидеть без работы.

Ну не знаю, программистов, отметившихся в разработке OpenBSD (не мелкие патчики в виде s/Master/Main/g, а нормальный код), можно автоматом принимать на нормальные должности с нормальной зарплатой без всяких тестовых периодов.

OpenBSD привнесло в Open Source достаточно годного софта.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

можно автоматом принимать на нормальные должности

И что, были прецеденты, когда программистов, окопавшихся в OpenBSD, принимали на нормальные дожности?

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Например, Sony\Playstation. И Netflix.

Sony используют только компоненты FreeBSD. Если код PlayStation основан на кодовой базе FreeBSD, это не значит, что под капотом обычная FreeBSD. В Windows сетевой стек тоже утащен из FreeBSD, только это не делает её хоть немного ближе к FreeBSD.

Netflix заинтересованы в развитии FreeBSD так как используют её, но…

и предлагает решения на ней же

Мимо. Netflix занимается медиа.

И что, были прецеденты, когда программистов, окопавшихся в OpenBSD, принимали на нормальные дожности?

Такие люди не ищут работу, работа сама ищет их.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Такие люди не ищут работу, работа сама ищет их.

Ага, я прям так и вижу это процесс. Заводите вы профиль в linkedin, указывает, что являетесь фанатом openbsd, вешаете свою фотку на аватарке (непременно с улыбкой до ушей) и… И далее работа вас сама находит. Ага, конечно.

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я вас понимаю. У фанатов OpenBsd linkedin не в чести. Ну, как же, вы же все какиры у нас! А какиры через linkedin работу не ищут. А как они её ищут? Через соседа по камере?

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Я не фанат OpenBSD, я её даже никогда не пользовал толком.

На остальное отвечать не считаю нужным.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Ты задолбал всех уже своей бредятиной. OpenBSD это в первую очередь роутеры. Не те, что soho хлам, а те, что могут выдержать масштабные ddos атаки, сниффинг. То есть провайдеры могут ей пользоваться. У провайдеров FreeBSD чаще встречается, но никто не запрещает использовать OpenBSD. Дошло? Или опять тупить начнешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дошло? Или опять тупить начнешь?

Я, пожалуй, опять начну тупить. Вы на полном серьёзе считаете, что провайдер выберет OpenBsd, а не более солидное решение с поддержкой и большим количеством обученных специалистов на рынке труда.

могут выдержать масштабные ddos атаки

Ой, а атаки может отбить только OpenBSD? Больше никто не может?

cross_platform
()

я не парюсь, и или из-под рута запускаю, или chmod +s /usr/bin/X11R6/X

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

У провайдера два выбора OpenBSD и HardenedBSD. Обе очень похожи. Но в OpenBSD разработана и применяется LibreSSL, которая уже научилась последним фишкам и применяется в Gentoo, Void, а может еще где. Можешь сам поиискать, но я ставлю на то, что ты будешь петушить тему, мол Gentoo это не для корпораций. Хотя угадай на основе чего делают долбаную хромоось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Назови хоть одну крупную компанию кроме iXsystems, которая заинтересована в развитии FreeBSD и предлагает решения на ней же?

Самому глянуть никак? Посмотри на спонсоров в том же репозитории и удивись. Список приличный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

которая уже научилась

Как уже?

У провайдера два выбора OpenBSD и HardenedBSD

А как же Слака и Hurd?

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самому глянуть никак?

Не пали контору, анон! Ты что, не видишь, что неадекват в треде? Его надо как-то осадить. Лучше присоединяйся.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я скромно промолчу про то, что работал на провайдера, у которого везде дебиан и центось стояли…

Strannik-j ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.