LINUX.ORG.RU

Почему Gnome?

 


0

3

Gnome принято ругать за спартанский вид и не менее спартанские возможности out of the box. Но, для линукса Gnome является едва ли не оболочкой по умолчанию. Даже Suse, известная поддержкой Kde, предпочла Gnome для корпоративной версии своей операционной системы.

Мне попадались разные объяснения почему Gnome так популярен. Отмечу лишь 2 для затравки.

  • Изначальная проприетарность QT
  • Gnome проще поддерживать в корпоративной среде, так как там меньше настроек, следовательно труднее «сломать»

Как вы объясняете взлёт Gnome? Почему среда, где светлые обои засвечивают все меню overview, а полные названия программ недоступны даже при наведении на них мышкой, так популярна? Да, я в курсе, что вышеперечисленные недостатки, как и многие другие можно исправить расширениями, но всё же!

Ответ на: комментарий от X512

Алло? Мы говорим о конфиге, которым я сам лично своими руками настраиваю свой экземпляр приложения. Кто будет проверять мои собственные «сторонние модули»? Я сам? Вы не находите, что перенося один и тот же код из одного места в другое мы вообще никак не меняем ситуацию?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мы говорим о конфиге, которым я сам лично своими руками настраиваю свой экземпляр приложения.

Конфигами можно обмениваться по сети.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну, спасибо, хоть это пока не запретили.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Дядька, ты сейчас про какие-то вещества рассказываешь, которые помогают ускорить мыслительные процессы, ну так пациентам кажется. Ладно, оставим черный юмор.

Но, кто так делает на публику, мне только Рене Ребе на память приходит, никакими гномами он не пользуется, у него там этот ваш злопечатный gvim-like.

Нафига бухгалтерше или другому работнику ИТР такие «speedy gonzalez» реакции в процессе работы, я не могу представить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это ловушка, которая запускает выполнение лямбда-функции при определённых обстоятельствах. Вот сможете произвольную лямбду в терминах key-value выразить, тогда и приходите.

в конфиге

я давно знал, что ты дебил, но чтоб настолько

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

dconf как система просто наголову выше, чем KConfig. Уж сколько багов из-за последнего в KDE

Ни разу не приходилось запускать Kconfig. Наверное, он используется кдешным API.

RedEyedMan666
()

Почему среда, где светлые обои засвечивают все меню overview, а полные названия программ недоступны даже при наведении на них мышкой, так популярна?

Потому что так устроен мир. Наиболее популярная среда - убогая и куцая, наиболее распространённый язык - JavaScript, наиболее популярное кино - сериалы про любовь и бандитов. Люди - идиоты.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ведь из DE развивается только Gnome.

Да и в гноме иксы не вытеснены, кроме разве что в Fedora :D

Один файл для всех конфигов. Кеды так умеют?

Кеды вообще-то модульные, незачем хранить все яйца в одной корзине.

В кедах никогда и не работали. Ну серьезно, единственное что можно поставить в кедах из магазина расширений со 100% гарантией работы - это обои.

Сравнивать гномовские расширения, добавляющие вырезанный функционал с кдешными темами/стилями оформления, иконками, которые изменяют, в основном, лишь внешний вид. Очень смешно. У плазмокед нет аналога гномовским расширениям, ведь в кедах функционал не выпиливают, а добавляют.

Так бы сразу и сказал, что ты адепт GNOME :)

Upd. Плазмоидами я не баловался, но те, что ставил, работали. Я хз о каких таких особых расширениях для кед может идти речь.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ни разу не приходилось запускать Kconfig.

Было бы странно, если бы пользователю DE пришлось редактировать настройки этой самой DE вручную.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Мои причины популярности Gnome:

Разве что в пределах RH/Fedora. В опросах ЛОРа лидируют плазмокеды, в остальных дистрах оба DE имеют равное положение.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Видимо, о его кривизне кричат любители поредактировать конфиги (при наличии богатого инструментария для настраивания)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

В то же время запустить, например, firefox (menu + f + enter) при скорости печати 300 сим./мин. займёт 0.3 сек.

Если это так просто, то чего напрягаемся на скорость?) Мышкой-то проще будет, чем набирать что-то быстро и опечатываться как firefix или firefax :D

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

В Gnome приложения запускаются с клавиатуры за что его и ценят пользователи, владеющие слепым набором.

Пользователи, владеющие слепым набором, запускали приложения с клавиатуры, еще когда современные пользователи Гнома в детский сад ходили.

Я смотрю, у вам там сообщество Поповых.

Что еще Гном изобрёл, расскажите. Клавиатуру тоже они придумали? А процессор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Да и в гноме иксы не вытеснены, кроме разве что в Fedora :D

В Arch от иксов зависит только GDM.

Кеды вообще-то модульные, незачем хранить все яйца в одной корзине.

Централизованные конфиги модульности не мешают, скорее наоборот.

Сравнивать гномовские расширения, добавляющие вырезанный функционал с кдешными темами/стилями оформления, иконками, которые изменяют, в основном, лишь внешний вид

Хорошо, поставь materia-kde из магазина расширений, не поставив при этом квантум из репозитория.

Так бы сразу и сказал, что ты адепт GNOME :)

Месяца два. До этого 4 года на Кедах, из которых 3 года ждал пока запилят индикатор клавиатуры под Wayland. Не дождался.

Я хз о каких таких особых расширениях для кед может идти речь

Лол, полазь в магазине по модулям для Дельфина. Там половина не заработает. Некоторые даже честно пишут «Из магазина работать - не будет, лучше добавьте вот этот скрипт вот туда»

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну-ну

Никто никогда не спросит «ГДЕ ГНОМ ГОТОВЯТ ПРАВИЛЬНО?».

Гномощель не падает. Плавали — знаем. Там нечего готовить, она несколько лет к ряду падала во всём, всегда, как её ни готовь.

Забавно наблюдать, как фанатики обвиняют друг дружку в а-у-вас-там-зато-говнокод-везде.

Открою страшную тайну: софта без багов НЕ БЫВАЕТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

В вин95 конечно нет, великая победа 2к20, вся грудь в орденах.

Я настолько стар, что помню клавиатурный лончер под вынь98. И ничего, люди пользовались, и не считали, что изобрели космолёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну вообще это типичный косяк, только не самого Гнома, а локализаторов. Которые наверняка опять переводили по строкам без учёта контекста и интерфейса, и опять поставили «литературность» перевода выше здравого смысла.

Опять виноваты кто угодно, то пользователи, то локализаторы, только не разработчики. А подумать заранее, что эта область, в которую влазят несчастные 10-15 знакомест слишком мала для общего случая, и сам этот grid предельно неуместен для решаемой задачи, разрабам не позволило что именно?

Тем временем в XFCE:

https://imgur.com/biJ7s2H

Кому-то нужно просто перестать принимать на работу альтернативно обученных специалистов по квоте.

Вот и живите теперь с этими Менеджер па и Менеджер шри.

Тут как @tonsky еще писал, сама индустрия давно в руинах, а вовсе не отдельные перегибы на местах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сама индустрия давно в руинах

Она всегда была в руинах. Писать нормальный код умеют в исчезающе малом числе проектов. Ещё Вирт писал: «программы становятся медленнее куда шустрее, чем компьютеры становятся быстрее».

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот если б он некоторые названия генерил целиком, в три-четыре строки — это было бы дело, да? :)

Специально заглянул в телефон посмотреть на грид.

Самые длинные названия, которые нашел: «Клавиатура Microsoft SwiftKey» и «Калькулятор++ (В отдельном окне)».

В две строки. Как минимум 32 символа влезло. И никто не умер, всё выглядит опрятно и красиво. Потому что оболочка специально спроектирована так, чтобы туда влезали длинные подписи.

RH-то конечно не какой-то сраный Huawei, у них дизайнеры UI лучшие в мире.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Люди разные, одному проще одно, другому другое. Может ты, например, инвалид – пальцев нет (отморозил), то конечно тебе проще мышкой шевелить, ползая по меню и подменю в поисках программы, чем нажать три кнопки десятью пальцами на клавиатуре =). Лично мне проще последнее.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

В опросах ЛОРа лидируют плазмокеды

Это на что-то влияет? Или у ЛОРа, наконец-то, появился свой дистрибутив, где кеды из коробки?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Хорошо, поставь materia-kde из магазина расширений, не поставив при этом квантум из репозитория.

kvantum к кедам не относится, с какого бодуна он добжен быть в их сторе?

* x11-themes/kvantum
     Доступные версии:      (~)0.8.10[2] (~)0.11.0-r1 (~)0.14.0 (~)0.14.1 (~)0.16.0 (~)9999[1] (~)9999[2] {qt4 qt5}
     Домашняя страница:     http://kde-look.org/content/show.php/Kvantum?content=166241
     Описание:              Kvantum is an SVG-based theme engine for Qt4/Qt5 and KDE

Месяца два. До этого 4 года на Кедах, из которых 3 года ждал пока запилят индикатор клавиатуры под Wayland. Не дождался.

Ну запилил бы сам :)

Пробовал GNOME в версии 3.10. Создалось впечатление, что он создан и финансируется за счет тех и для тех, кому по каким-либо причинах не хватило на Mac. Гномощель не умела в респаун, при падении показывала «полотно» со смайликом, как сейчас я не знаю. А так на «кедах» с версии 4.6, сейчас на 5.19

Лол, полазь в магазине по модулям для Дельфина.

Мог бы, да не стал. Мне штатного функционала Dolphin достаточно. Редко может понадобиться примонтировать исошник, но это можно и в консоли сделать.

Некоторые даже честно пишут «Из магазина работать - не будет, лучше добавьте вот этот скрипт вот туда»

Увы, кдешный стор выглядит как свалка, недоработан.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от X512

Линуксоидам важно что из коробки?

Давно уже. Линукс - в массовом сознании посетителей этого ресурса это винда для бедных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Может ты, например, инвалид – пальцев нет (отморозил), то конечно тебе проще мышкой шевелить, ползая по меню и подменю в поисках программы, чем нажать три кнопки десятью пальцами на клавиатуре =).

Господи, неужели в гноме нет аналога Krunner или хотя бы запинивания иконок на доках? Целую проблему сделали из этого.

чем нажать три кнопки десятью пальцами на клавиатуре =).

Звучит как ненависть или зависть :D

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от X512

Тем кому не важно предустановленный Windows используют.

А те кому «важно что из коробки» — устанавливаю Linux?

Л-логика.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

чем нажать три кнопки десятью пальцами на клавиатуре =).

Звучит как ненависть или зависть :D

Как ты набрал это сообщение? С ненавистью или с завистью?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Или у ЛОРа, наконец-то, появился свой дистрибутив, где кеды из коробки?

Еще один? Мало им KDE Neon, Slackware, Kubuntu, OpenSUSE, Mageia, Manjaro и прочей бинарщины. Опционально там и гном и кеды.

https://community.kde.org/Distributions

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Под вейлендом нагрузка на процессор немного подскакивает, но ввод с клавиатуры не фризится даже на двуядерном процессоре.

Под иксами, в зависимости от мощности процессора, ввод фризится на ~0.1-1 сек и 100% загрузку одного из ядер. На ноуте с i5-2430M работать невозможно, на машине с r5-3600X жить более-менее можно.

Проблема не новая, года с 2014 в унубнтах и арчах. Про другие дистрибутивы не знаю, так как подавляющее большинство сидит на этих двух. Проверил на ubuntu 20.04 - проблема на месте.

Недавно специально Арч накатил на комп, которому 12 лет. Pentium D. Вместо видеокарты какая-то затычка на AGP, потому что больше из кучи хлама ничего не заработало.

Иксы, XFCE. Ничего не фризится, не уходит в 100% загрузку.

Функциональность по запуску программ ровно та же самая: окна, менюшки, хоткеи.

Короче, закапывыйте ваш так называемый прогресс. В современных условиях к автономной работе от батарейки это говно не готово. Жрёт мощность на элементарные операции. Юзабилити нулевое. Новых функций по сравнению с альтернативами нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Я говорил о твоем выражении «нажать три кнопки десятью пальцами на клавиатуре». Ты явно завидуешь слепым наборщикам, это звучит как твоя зависть.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

И если уж на то пошло название в Gnome знать не обязательно, поиск так же идёт по описанию, например пишешь первые буквы word, тебе подставляет Libre Office Writer (только сейчас узнал как он называется запускал через super + wor + enter).

Да, ты всё продолжаешь открывать для себя глубины юзабилити, которыми все пользовались еще лет за 5 до выпуска третьегнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ты явно завидуешь слепым наборщикам, это звучит как твоя зависть.

Ага, говоря, что проще с клавы запускать софт чем мышкой шара#бить — от меня прям несёт завистью к «слепым(sic!) наборщикам».
Ещё у одного логика поломалась.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Под иксами, в зависимости от мощности процессора, ввод фризится на ~0.1-1 сек и 100% загрузку одного из ядер. На ноуте с i5-2430M работать невозможно, на машине с r5-3600X жить более-менее можно.

А есть у тебя десктоп похуже райзена для тестов «иксонепригодности»?

Вот на моем i7 3770 (древность 2012 года, 4 ядра, 8 гига) никаких инпутфризов нет и ничего не подскакивает. На Pentium Dual Core E6500 (2 ядра, 4 гига) тоже ничего подобного не было.

Это наверное какие-то попытки федоровцев оправдать переход на вейленд. Либо гномопроблемки.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от ls-h

К сожалению, классическое меню GNU/Linux стали очень активно выпиливать и заменять каким-то недоразумением в виде планшетного интерфейса. Зачем? Как эти иконки на весь экран способствуют быстрому запуску?

О, я так мечтаю об этих категориях на Android. При чем ведь маркет знает категории софта, но в телефоне это никак не задействовано.

Умные люди, кто стоял у истоков GUI, в основу не зря брали именно принцип меню. Он позволяет пользователю наглядно увидеть и освоить, что система или программа может и не может делать. Это плавное введение в курс дел и обучение по ходу работы.

А для более опытных пользователей как раз хоткеи и прочие средства быстрого доступа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ага, говоря, что проще с клавы запускать софт чем мышкой шара#бить

Зависть завуалировал под шутку. Преподносишь ввод имен приложений как некое достижение, будто этого тебя лишали долгие годы :D

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Либо гномопроблемки.

Подозреваю, что это гном. Под другими de не ощущались фризы и не было видно нагрузку на CPU.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

А те кому «важно что из коробки» — устанавливаю Linux?

В том числе.

Л-логика.

Учу логике, не дорого. У вас ошибка замены следования эквивалентностью.

не важно, что из коробки => используют предустановленный Windows

!(не важно, что из коробки) => используют или не используют предустановленный Windows

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и живите теперь с этими Менеджер па и Менеджер шри.

а мартышке АР нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от altwazar

В похожих темах внизу:

Форум Почему Gnome лагает? (2016)

Форум GNOME: Почему иконки мыльные? (2017)

Форум Почему Gnome 3 тормозит? (2012)

Форум почему GNOME так виснет? (2008)

Форум Почему GNOME хочет стать опенсорсной iOS? (2013)

Форум Почему GNOME запускается через раз? (2008)

Форум Почему люди не любят Gnome? (2018)

Форум Почему этот Gnome 3 такой... ? (2011)

Форум Почему так плохо локализован GNOME (2000)

Форум Почему в Fedora 21 Workstation Gnome неполный? (2015)

Интересно, если гном настолько «популярен», то почему проблемы с лагами/тормозами не исправляются? Якобы виноваты иксы, хотя другие DE нормально дружат с ними. Виноваты кривой композитинг и обилие JS-говна в гноме.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

kvantum к кедам не относится, с какого бодуна он добжен быть в их сторе?

Вот именно! Я и спрашиваю, с какого бодуна в сторе KDE есть темы, которые не будут работать в KDE, потому что им нужен квантум, который к KDE не относится?

Почему нельзя реализовать нормальный движок тем из коробки - это вообще риторический вопрос.

Ну запилил бы сам :)

Дописывать идеальное, достигшее совершенства DE? Да как я посмею? :-)

Пробовал GNOME в версии 3.10

Я и от 3.30 плевался - фризы мышки, жор памяти. А накатил 3.36 и удивился как неожиданно хорошо все стало.

Редко может понадобиться примонтировать исошник

Как раз монтирование исошника - одно из тех честных дополнений, которые предупреждают, что не будут работать при установке из стора. По крайней мере, полгода назад так было.

И да, Nautilus умеет это делать из коробки.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

не важно, что из коробки => используют предустановленный Windows

не важно тем кто либо использует установленное, либо ставит своё (Linux)

!(не важно, что из коробки) => используют или не используют предустановленный Windows

кому важно тот подбирает эту самую «коробку»

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Зависть завуалировал под шутку.

я не шутил и не завидовал сам себе — вообще не понимаю как можно завидовать умению слепого набора — берёшь и учишь на тренажёре – любой у кого есть пальцы на руках освоит

Преподносишь ввод имен приложений как некое достижение

как некоторое удобство

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вот именно! Я и спрашиваю, с какого бодуна в сторе KDE есть темы, которые не будут работать в KDE, потому что им нужен квантум, который к KDE не относится?

Например, у gtk2 было полно тем, собранных поверх на недефолтных движков, которые движки ставились отдельными пакетами. Если в составе дистрибутива, там всё это корректно притягивалось по зависимостям.

Почему в сторе такой бардак, другой вопрос. К KDE он слабо относится.

Я и от 3.30 плевался - фризы мышки, жор памяти. А накатил 3.36 и удивился как неожиданно хорошо все стало.

А смысл накатывать? Вот я страдал лет 5, потому что все DE были через задницу. Допиливая руками то тут, то там, чтобы оно не разваливалось на ходу. Потом наговнокодил себе оболочку, и уже лет 5 пользуюсь ей, вообще ничего не трогая. Меня всё устраивает, потому что делалось не марсианами для марсиан, а мной лично для себя. А бегать за постоянно уходящим вдаль паровозом — так себе занятие, уже не в моём возрасте.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

лет 10 из них в Gnome 3, алё.

И что? Был synapse, был лончер Юнити, был легковесный лончер на dmenu, десятки их. Это не считая лончеров под винду. Как минимум, в WinXP я еще таким пользовался.

Некоторые из них по совместительству сочетали в себе калькулятор, поиск по файлам и поиск по интернету.

Ты же выдаешь это за какое-то достижение Гнома. Всё равно что прийти и начать хвалить Гном за то, что нём окна перетаскиваются.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Например, у gtk2 было полно тем, собранных поверх на недефолтных движков

Но они не были в сторе.

Почему в сторе такой бардак, другой вопрос. К KDE он слабо относится.

Стор KDE слабо относится к KDE… Ясно.

А смысл накатывать? Вот я страдал лет 5, потому что все DE были через задницу. Допиливая руками то тут, то там, чтобы оно не разваливалось на ходу. Потом наговнокодил себе оболочку, и уже лет 5 пользуюсь ей, вообще ничего не трогая

Смысл накатывать DE как раз и состоит в том, чтобы не пришлось говнокодить оболочку и сидеть на ней 5 лет вообще ничего не трогая.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Смысл накатывать DE как раз и состоит в том, чтобы не пришлось говнокодить оболочку и сидеть на ней 5 лет вообще ничего не трогая.

Спасибо, но это через это я уже проходил. Когда там придумают нормальную оболочку, написанную с учётом мнения специалистов по UI/UX, а не чернокожими трансгендерами на квотах, дайте знать.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Стор KDE слабо относится к KDE… Ясно.

Хз конечно, как там щас, но раньше я просто ставил KDE и всё. Зачем там еще стор.

Если всё-таки стор, то нужно как-то лучше продумывать всё, чтобы по качеству было как, например, с эктеншенами Firefox, 90% которых просто работают без бубна. Тут я согласен.

wandrien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.