LINUX.ORG.RU

Нумерация в LibreOffice 7.0.0.3

 , , ,


0

1

Пытаюсь сделать следующую нумерацию через списки:

1. Первый раздел

1.1 Ананас
1.2 Банан
1.3 Виноград

2. Второй раздел

2.1 Велосипед
...

Так вот, нет никакой возможности в пределах второго раздела сделать пункт Велосипед с номером 2.1.

Вначале в свойствах нумерации выбран вид нумерации:
1.
2.
3.

И выбрана структура нумерации:
1.
1.1.
1.1.1.
1.1.1.1.
...

Во вкладке «Настроить» (в свойствах нумерации) показывается именно такая нумерация, какая нужна:
1.
 1.1.
  1.1.1.
   1.1.1.1.
    ...

Какие номера получается установить для обзаца Велосипед?

Можно сделать номер 3, если выделить абзац Велосипед и выбрать «Продолжить нумерацию».

Можно сделать номер 1, если выделить абзац Велосипед и выбрать «Начать нумерацию заново».

И больше никаких номеров получить невозможно.

Даже если выбрать абзац «1.3 Виноград», нажать «Копировать формат», выбрать абзац Велосипед, то двухномерная нумерация не применится. Вроде как в MS Word этот метод всегда работал безотказно.

Вопрос: как можно добиться нужной нумерации пунктов документа?

★★★★★

Я не знаю, как в русской версии, в английской в подменю нумерации есть пункт ‘demote one level’. Ставишь курсор на строку после второго раздела и жмякаешь этот пункт в меню. Получаешь пункт 2.1, а дальнейшие пункты нумеруются после 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В русской этот пункт называется «Понизить на один уровень».

greenman ★★★★★
()

https://imgur.com/a/JdFcEwi
там после выбора
1.
1.1.
1.1.1.
1.1.1.1.

ТАБ или Shift_Tab обратно уровень вернуть, тебе выше правильно подсказали: уровни, когда ставишь курсор внутрь списка внизу (у меня внизу) появляется меню для работы со списком.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

ТАБ или Shift_Tab обратно уровень вернуть, тебе выше правильно подсказали: уровни, когда ставишь курсор внутрь списка внизу (у меня внизу) появляется меню для работы со списком.

Я это знаю.

Но во-первых, начиная с версии 5.x и до версии 7.0 похоже, что перепутали «понизить» и «повысить» уровень.

Во-вторых, и в версии 5.x, и в версии 7.x при нажатии ТАВ или при выборе пункта контекстного меню понизить/повысить уровень, дополнительные уровни нумерации не появляются. Даже если очистить форматирование и сделать список заново, вместо дополнительных уровней только меняется отступ.

Нормально нумерация работает только в разделе 1. Вот там уровни добавляются/удаляются. В разделе 2 ничего такого сделать невозможно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Странно, я вот сейчас делаю документ, и в нем как раз используется список многоуровневый, то в любом пункте могу понизить и повысить уровень. Версия 6.0.7.3, 18.04 xubuntu.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Видимо, от документа зависит. У меня документ от верда, редактироваться начинался несколько лет назад.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.