LINUX.ORG.RU

OLKB и истории успеха работы на таких клавиатурах. Ergodox?

 


0

1

Кто владеет ortholinear? Planck, Preonic или что-то другое.

Как в повседневной жизни? Как в сравнении с обычными клавиатурами? Интересует, как руки, как удобство слоёв?

стоит ли рассматривать доски или стоит смотреть в сторону Ergodox?

Спасибо всем откликнувшимся.

Ммм, у эргодокса не хвалят thumb cluster, но никто не сможет сказать будет ли он удобен тебе. Можно посмотреть на производные типа Redox/Ergodash. Прошивка везде QMK. Слои удобны, отролинейность необходимый минимум, по мне так лучше еще если они при этом конкавные - из DIY это вырианты dactyl, из продаваемых это Kinesis Advantage 2 (имхо, одна из лучших клавиатур вообще по совокупности параметров, семи-сплит доска ¯\_('.')_/¯). Все думаю собрать себе DIY-клон кинезиса как настоящий сплит с QMK, благо свои keycaps они продают достаточно дешево. Redox почти доделанная валяется на шкафу, как раз хотел завтра допаять для жоны. Спроси через недели две как она ей зашла.

Дисклеймер: Эта простыня написана на ортолинейной Keyboardio M01.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Епыть. Вот бы фотки глянуть. И я так понял, что Keyboardio M01 тоже split?

конкавные

что это? Если я правильно понял - https://ohkeycaps.com/products/built-to-order-dactyl-manuform-keyboard

А на доске набирал? Чтобы руки вместе? OLKB или что там в тренде, Planck?

Ещё пишут, что у досок есть трабл: они одной высоты, в отличие от 60%. (может потому и прилипло - доска :) )

Сплит лучше? За вот этим нет будущего? https://www.kickstarter.com/projects/keyboardio/atreus

И напоследок. Я насмотрелся на всякие шнуры. Похоже на коаксиал. Не использовал? Вообще меня терминаторы током били… На кой они на клаве… И хочется type-c, mini-usb мне не зашел.

Vault_Boy
() автор топика
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

И я так понял, что Keyboardio M01 тоже split?

Про эту забудь, она стоит с растаможкой как самолет и сейчас ее вообще не производят - будут делать к концу года перевыпуск с MX-совместимыми свитчами: https://shop.keyboard.io

Ещё пишут, что у досок есть трабл: отни одной высоты, в отличие от 60%.

Не совсем понимаю, про что ты. Если про конкавность, то единственная мне известная доска с такими фичами это упомянутая Kinesis Advantage 2, ну если не считать совсем какую экзотику типа Maltron. Но некоторое подобие можно достичь и на плоских досках при помощи keycaps подобающей формы - DCS/DSS например. Но keycaps это вообще вечная боль в заду и доставать их дороже и сложнее, чем все остальные запчасти :/

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я. как самолёт купил с растаможкой HHKB2. Теперь пришло время к программируемой и другой форматом, правда свичи непонятные…

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Атреус нормальный, если тебе нравится атреус. Я не пробовал, ничего не могу сказать, может кто найдется. Где-то был сайт, где можно было распечать контур клавиатуры и просто прикинуть как она под твою руку ложится. Не могу найти однако.

Кабеля между сплитами обычно trrs, их там на любой вкус и цвет. А разъем кабеля в самой клавиатуре вообще никакой роли не играет, имхо.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но некоторое подобие можно достичь и на плоских досках при помощи keycaps

Я именно это имел в виду. В обычных это достигается корпусом тоже.

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

вообще никакой роли не играет, имхо.

У меня на mini-Usb плыла раскладка. (шатался, или немного отходил, setxkbmap приходилось дергать)

Vault_Boy
() автор топика

А я впишусь со своим вопросом немного не по теме.

На 60% клавиатурах не напрягает нажимать F[1-12] через модификатор? Особенно в комбинациях.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вот совсем нет. И я вообще редко жму. И раскладка DVP, так что цифр нет, надо сочетания биндить…

И да, это даёт много плюсов к рабочему окружению, редактор, WM, игры в конце концов.

Vault_Boy
() автор топика
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Оффтоп: ты там все еще в Берлине торчишь? Я туда собираюсь наехать в конце октября, если меня там не забанят после Франции в карантин. Или весь Берлин не забанят в карантин. Или всю Францию. В общем, я собираюсь, а остальное в руках всемогучей короны. Если таки доеду, то можно пропустить литр-другой пива :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Смотря где модификатор. Но вообще f1-12 на числах немного удобнее, не надо тянуться наверх, легче вбивать вслепую.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Франция отпуск жеж, к тому же она недалеко. А Берлин - какой изверг не даст мне посетить столицу и места былой боевой славы?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Франция отпуск жеж

Ещё вернись. Как закрутят… Эх…

я отпуск отложил в этом году.

Vault_Boy
() автор топика
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)

стоит ли рассматривать доски или стоит смотреть в сторону Ergodox?

ErgoDox тоже доска. Я бы смотрел в сторону Kinesis Advantage или Dactyl.

как удобство слоёв?

Меньше клавиатура → меньше движений → меньше устают руки. Но к слоям нужно привыкнуть (то есть сделать под себя, оттестить и привыкнуть).

Ты пошто предыдущий тред удалил? Я тебе писал расширенный ответ, но теперь довольствуйся тем что есть. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

если коротко - да. И, как оказалось, сочетания стали удобнее.

Vault_Boy
() автор топика

Довольный пользователь Kinesis Advantage. Неорто-клавы — деньги на ветер, плоские доски — первый шаг известно к чему. Руки болеть перестали, до этой клавы из-за тендовагинита месяца полтора не работал, после получшало, сейчас так вообще наяриваю по 12 часов и ничего. Thumb-clusterы мне не зашли за ненадобностью, мне хватает по одной клавише на большой палец. Доп-слой всего один.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Юзаю, ЕМНИП, 49 клавиш, жму всякие F11 как Combo-F-1-1-Combo. Пару раз в день, не каждый день, потому что у меня на них примерно ничегошеньки нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

На 60% клавиатурах не напрягает нажимать F[1-12] через модификатор? Особенно в комбинациях.

Нет. Наоборот — не приходится тянуться хрен знает куда. Control+Alt+F[1-6] нажимаются одной рукой.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Норм оно с Двораком?

Более чем. Код от текста ничем не отличается. Но Programmer Dvorak имеет ряд проблем в повседневном использовании (в GUI много Alt+[0-9], а в PD цифры через Shift, что часто ломает использование GTK/Qt), потому Simplified Dvorak.

В виме вначале непривычно, потом пофиг, даже ребиндить ничего не стал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

На дядю насмотрелся

Если уж смотреть на доски-ortholinear, то лучше Atreus64, там хотя бы немного поудобнее. Но лучше половинки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Половинки. Вы так говорите, вроде есть нормальные. Вон Ptarh указал на проблему, погуглив узнал, что у Ergodox есть проблемы с кнопками под больше пальзы (и вообще это узкое у них место).

Вторые пишут, что нужен Dactyl, а не просто половинки, третьи - что Dactyl хрень, а руки у всех разные (лапы, пальцы, привычки).

Atreus насобирал денег на кикстартере, пока запустят… А надо заказывать сейчас, пока насобачусь - тоже месяца 2 будет не так и просто.

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Надо по другому подойти. Какие сочетания используешь лично ты? Вот мне просто интересно. На Fn проскакивают иногда, но чтобы Alt+F+Shift? Такого не встречал (в IDE меняется всё, но и там удобнее, так как уже 2 кнопы, просто на Fn поставить)

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Надо по другому подойти. Какие сочетания используешь лично ты?

А для этого хорошо бы поставить себе что-то вроде keylogger’а на пару недель и визуализировать это в виде heatmap. Есть такой демон, чтобы собрать в сыром виде нажатые клавиши и их комбинации?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я серьёзно. У меня нет ни одной комбинации, даже просто на Fn. при этом: Emacs, VSCode, Idea пару штук, остальной софт для документооборота, связи.

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Fn справа

Что за наркомания?! У нормальных котов Fn в центре пробела (чтобы можно было достать обоими лапками)!

Или там цифры через Fn набираются?

На 40% — да, на 60% — нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Thumb Cluster нигде нормальный до сих пор не изобрели. Все почему-то забивают на анатомию и делают его параллельно.

В Dactyl с этим тоже не все хорошо, но лучше чем у ErgoDox.

Atreus64 я привёл только в качестве примера, где оно на одной доске но не заставляет сильно изгибать кисти.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А для этого хорошо бы поставить себе что-то вроде keylogger’а на пару недель и визуализировать это в виде heatmap. Есть такой демон, чтобы собрать в сыром виде нажатые клавиши и их комбинации?

libinput record попробуй.

Это не демон, так что засунуть в автозагрузку — упражнение для читателя (нумерация /dev/input/event*, разумеется, нестабильна). Писать обработку и heatmap тоже придётся самостоятельно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

У меня 60%. Я не хочу 40%, мне там кнопок не хватает. ☺

Я бы взял что-нибудь типа 7×6+7×6, но таких (пока?) нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я присмотрелся к 45%. Еинственное, или сплит или одной формой. Вот в этом пока вопрос. Сплит я вот совсем не пробовал.

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Сплит норм, но привыкать ко всему придётся.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так можно и cat /dev/input/by-... >> file сделать, а нет такого, чтобы сразу гистограммировал? А то звучит дюже несекьюрно.

Мда, чего это я, проще написать будет, чем найти.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

а нет такого, чтобы сразу гистограммировал?

А кроссовки чистить и по утрам кофе готовить случайно не надо? :)

А то звучит дюже несекьюрно.

Ну ты загнул. А когда я у себя на локалхосте gdb из-под рута делаю, так это вообще дырень смертельная, наверное. Мне теперь от такого стыда никогда не отмыться.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Во-первых это каждая отдельная, а не половинки (через I₂C, например); во-вторых на Amazon (почти?) всё через PayPal, с которым я больше не связываюсь (причина серьёзная, переубеждать меня бессмысленно).

дешевые

Gateron

Ну и не хочу я за это платить. Даже если бы им уходило 0.1% от стоимости.

---
Раньше были какие-то PCB (6×5+6×5, кажется; половинки по I₂C, master+slave, причём QMK, и master можно было сделать любую из половинок) от китайцев, но на тот момент мне было лень возиться с изобретением корпуса (а колхозить я не люблю), а те же китайцы вместо корпусов предлагали какую-то дичь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не, вот зачем я свои пароли gpg шифрую и в буфер обмена с целым обрядом предосторожностей сую, если рядом будет выхлоп кейлоггера лежать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Amazon

не амазоном единым

PayPal, с которым я больше не связываюсь (причина серьёзная, переубеждать меня бессмысленно).

колись. и заодно расскажешь каково это, жить без техники

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Наверное, потому что ты сделаешь ему chown root: и chmod 0600?

А если ты не доверяешь ядру, то у тебя и так проблемы.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

колись. и заодно расскажешь каково это, жить без техники

Я могу рассказать. Меня PayPal пожизненно забанил за аккаунт, созданный до совершеннолетия.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Резонно. Анализировать потом тоже придется аккуратно, правда, но убедил.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ах вот зачем я так ревностно ждал совершеннолетия до первой долларовой карты и регистрации на eBay и PayPal.

Ну рассказывай, без PayPal же не купишь нихрена.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ах вот зачем я так ревностно ждал совершеннолетия до <…> регистрации на eBay и PayPal.

А и правда, зачем? Или у тебя сверхстратегическое мышление и ты предвидел появление поголовного KYC во второй половине 2010-х, с помощью которого кровавые корпорации будут ретроспективно энфорсить ту часть еулы с возрастными ограничениями?

Ну рассказывай, без PayPal же не купишь нихрена.

А что рассказывать, страдаю.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А и правда, зачем? Или у тебя сверхстратегическое мышление и ты предвидел появление поголовного KYC во второй половине 2010-х

Ну вот, значит зря ждал? =)

А что рассказывать, страдаю.

Ну так себе рассказ.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.