LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь когда-нибудь вылечит qt5?

 , , ,


0

2

Ну вот, случилось гадость, которою я ждал давно: полезное приложение (telegram-desktop) теперь жёстко зависит от qt5-qtwayland.

$ dnf repoquery --requires telegram-desktop | grep -i wayland
libQt5WaylandClient.so.5()(64bit)
libQt5WaylandClient.so.5(Qt_5.13.2_PRIVATE_API)(64bit)

$ dnf repoquery --requires --resolve telegram-desktop | grep wayland
qt5-qtwayland-0:5.13.2-2.fc31.x86_64

Опять удивляюсь, на форуме тишина!!! Народ, там чё, никто не использует вяленого и qt-проги одновременно???

Не люблю ныть, но довольно неприятное чувство, когда ты обновил телегу и получил это: https://i.ibb.co/S37P9Jj/2020-08-09-18-28.png

Красиво, правда? Почти все qt-проги в труху, только goldendict (видимо из-за старости) кладёт болт на вейланд и anki (установил с сайта через make).

Простое решение с удалением гадкого пакета теперь не катит, как я советовал здесь: Fedora(31-32) GNOME + Wayland + qt5 (держу в курсе!)

Удалять телеграмм смысла не вижу, походу всё равно карачун настанет потихоньку всем, если чего-нибудь не переделают. Так что теперь остаётся одно решение: копировать desktop-файлы в ~/.local/share/applications и строку Exec= заменять на Exec=env QT_QPA_PLATFORM=xcb, как рекомендовано здесь: https://russianfedora.github.io/FAQ/tips-and-tricks.html#index-16

Однако самой телеге это не особо помогло, ну хоть тень появилась и то хлеб, а вот flameshot вылечить не удалось, остальным полегчало: https://i.ibb.co/zfB1x1B/2020-08-09-18-37.png

Куда ещё копать по этому поводу?

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 5)

решение: копировать desktop-файлы в ~/.local/share/applications и строку Exec= заменять на Exec=env QT_QPA_PLATFORM=xcb, как рекомендовано

Что за странное решение? Почему бы просто не определить глобально QT_QPA_PLATFORM=xcb раз уж поддержка Wayland в Qt оставляет желать лучшего?

EXL ★★★★★
()

полезное приложение (telegram-desktop) теперь жёстко зависит от qt5-qtwayland.

А в чём проблема-то?

intelfx ★★★★★
()

У телеграмма теперь специальная опция есть, чтобы использовать системные заголовки, если тебя это волнует.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

вяленого и qt-проги я испоьзую qutebrowser, но он без xwayland не пашет - хотя все говорят что должен…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Плюет на системное оформление окна, заголовки, тень …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Кстати да, теперь в Telegram можно отключить их кастомный CSD и использовать системный заголовок (под XCB, как это будет выглядеть под Wayland – х.з, наверное не будет заголовка вообще, либо он будет убогий).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Настройки - продвинутые настройки - интеграция в систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что за странное решение? Почему бы просто не определить глобально QT_QPA_PLATFORM=xcb

Да, так лучше, наверное, но что-то может измениться в лучшую сторону, и это останется за кадром, когда поставишь новую прогу, а так сразу будет видно, что воз и ныне там :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А в чём проблема-то?

Картинки посмотри, я старался.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я испоьзую qutebrowser, но он без xwayland не пашет

Ага, ну вот тот случай, когда глобально отключать не годиться. @EXL

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не понял тебя. Почему не годится? XCB == XWayland. Глобальная переменная окружения QT_QPA_PLATFORM=xcb никак не помешает работе qutebrowser который и так использует его.

EXL ★★★★★
()

А вообще корень всех этих проблем идёт отсюда:

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/issues/217

А все косяки Qt 5 приложений вроде отсутствия теней, кривого ресайза и перемещения окон, отсутствия различных анимаций заголовков и прочего идут отсюда:

https://github.com/FedoraQt/QGnomePlatform

Там ещё пилить и пилить, но всем (разработчикам GNOME) пофиг, поэтому использование приложений на Qt 5 под Wayland в GNOME 3 – та ещё боль.

Если хотите победить эти проблемы и улучшить ситуацию, я считаю что вы должны отправить в Issue (по последней ссылке) полное описание проблем (примерно такое которое было тут Fedora(31-32) GNOME + Wayland + qt5 (держу в курсе!)), скриншоты и различную дополнительную информацию.

Возможно у них когда-нибудь дойдут руки сделать нормально.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Извини, просто увидел вместо xwayland «без wayland», невнимательность. Тогда не ясно, что хотел сказать анон.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

я считаю что вы должны отправить в Issue

А они там сами-то чё, в танке что-ли сидят? Не верю, чтобы люди совсем не использовали программ на qt5.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А они там сами-то чё, в танке что-ли сидят?

Да.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А они там сами-то чё, в танке что-ли сидят?

У меня небольшой опыт с софтом малого охвата. Но и там 90-95% багов были чем-то, что я вряд ли бы когда встретил на своих системах. То есть баг есть, но вот я на него не наступаю совсем никак.

И уж тем более ничего удивительного в том, что больших системах разработчики ходят по своим узким тропинкам и никогда не натыкаются на баги, от которых страдает куча людей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ходят по своим узким тропинкам

Да, но если взять только гном, который крайне популярен по известным причинам, то разрабов должны были давно завалить нытьём на эту тему, хотя может так и есть, я не проверял.

Есть, правда, один момент, как выше писал анон:

Плюет на системное оформление окна, заголовки, тень …

очень может быть, что недовольных просто очень мало из-за банальной слепоты к дизайну, хз.

Я пытался рассуждать на эту тему здесь: Разные шрифты в Qt- и GTK-приложениях (комментарий)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Точняк, не пашет на вяленом

Нашёл эту опцию, включил. УМВР:

$ env | grep QT
QT_IM_MODULE=ibus
QT_QPA_PLATFORM=wayland-egl
QT_QPA_PLATFORMTHEME=qgnomeplatform

Поставь qgnomeplatform.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я там export забыл, переделал, всё то же самое.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

xwayland «без wayland»

что хотел сказать анон

что без иксов никак и одного wayland для qutebrjwser-а мало будет, а телега я так понимаю - теперь и без иксов сможет…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не верю, чтобы люди совсем не использовали программ на qt5

Почму нет? Телеграмом не пользуюсь, культи в системе не держу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а телега я так понимаю - теперь и без иксов сможет…

Дык вроде бы давно уже не только телега может без иксов, но вот выглядит это паршиво и управляемость окон дрянная. Тут обещали в forefox-80 наладить vaapi на иксах, тогда может назад перелезу, только придется подкрутить xorg.conf, чтобы тиринга не было, а то уже привык к хорошему.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почму нет? Телеграмом не пользуюсь, культи в системе не держу.

В принципе да, телега не проблема, есть на мобиле, но отказаться от кутей не получится, кучка совершенно необходимого софта на них, и так будет всегда.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

телегу

Так всё правильно, ты и должен страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за софт

На первой картинке стартового поста все проги qt-шные, кроме тех бывают и другие программы, например сейчас я не набираю в лилипонде, но, когда буду, то вернётся frescobaldi, за ним подтянется qsynth, наверняка и qpdfview-qt5, может что-то забыл. Если smplayer допилят до вейланда, то вернусь на него, или если я назад на иксы перелезу. На самом деле такого софта очень много, просто я не держу на компе весь. В зависимости от текущих интересов и задач софт меняется, но кутейных прог всегда много. Кстати, проще даже так, незаменимых программ на gtk всего две: firefox и google-chrome, а последний даже не для себя держу.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Qt, вялый, федора, телега - эпический набор ненужно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piwww

Слушай ты не бредишь ? Я в ваиланде запустил телеграм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piwww

telegram-desktop работает нормально при полностью отсутствующем Wayland.

На иксах всё будет работать без проблем, проблемы возникают на вейланде с кутями (не только, например audacity). Фишка в том, что пока прога юзает xwayland – никаких проблем, но когда она «переходит» на вейланд вот так, как телеграм, и начинает жестко зависеть от qt5-qtwayland, то начинаются проблемы, ибо пользователь не может это проконтролировать просто удалением пакета. К слову, негодный пакет давно в зависимостях, но слабых, от них можно отказаться. Суть моего нытья в том, что сырую недоделанную херовину прописывают жесткой зависимостью, и ты с этим теперь живи или бодайся. :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ты странный, на скриншоте у qt-софта заголовки куда адекватнее, чем gtk-шные сардельки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на скриншоте у qt-софта заголовки куда адекватнее

Допустим, но нет теней, я специально расположил на белом фоне и наложил окна, чтобы было видно, что видеть и управлять этими окнами не только противно, но и неудобно, причем не только визуально, но конкретно мышкой, например пространство активирования мышевозного управления окном не более чем 1-2 пикселя.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Да и это ты. Где твои патчи?

Я музыкант, точным наукам не обучен, и вообще не так чтобы очень умный, кароче, программирование мне недоступно, а говнокода хватает и без меня.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну не знаю я на ноутбуке , но запускал и на большом мониторе выглядит всё хорошо shift num+ забиндил на увеличение шрифтов и готово , но думаю это понадобиться только владельцам мониторов с 4К да 8К у меня таких дорогих вещей пока нету , да знаю можно с эмулировать , но зачем если монитор не этих стандартов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выглядит всё хорошо

Тогда тебе не о чем беспокоиться :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я музыкант, точным наукам не обучен, и вообще не так чтобы очень умный, кароче, программирование мне недоступно, а говнокода хватает и без меня.

Музыкант он. И что теперь? Поднял свою ленивую задницу сделал как по твоему правильно не забыв написать прекрасным программистам и приложить твои патчи. А до тех пор это не более чем унылый вброс.

init_6 ★★★★★
()

А чем веб-версия плоха? Вообще нужно все переводить в веб, а в системе иметь только браузер.

sroondel
()

на Редхате и так весь линукс держится. Пишите свои претензии ко всяким кодерам телеграмма и Qt, пускай они чинят свои поделия. Нечего Редхатовцов отвлекать от важных дел.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Поднял свою ленивую задницу

Да хотелось бы, конечно, но выделить достаточное время на практическое программирование нет ни времени ни желания, ибо выхлоп от него для меня будет примерно никакой, а есть дела поинтересней.

А до тех пор это не более чем унылый вброс.

Скажешь тоже.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Телеграм – это частный случай, стандартная поставка линукс-десктопов уже давно с этой проблемой идет, если на вейланде, так что вопрос не к телеге, а к qt или гному, или к обоим, типа чего они там никак не договорятся, ну и есть ли ещё варианты решения.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.