LINUX.ORG.RU

Управление multilib в слаке

 ,


0

2

Знаю, что проще спросить на LQ, но надо же шевелить и русскоговорящее коммьюнити.

Недавно перелез на слаку (current) на десктопе. Играюсь с разными репами. У меня отзеркалены оф. репа, кое-что из реп со слакбилдами алиенбоба и его же мультилиб полностью. Правильно ли я понимаю, что установка мультилиба (из корня отзеркаленной мультилибы) путем

upgradepkg --install-new */*.t?z

обращается вспять той же командой (с учетом вложенности пакетов, конечно), только из директории с отзеркаленной оф. репой? Т.е. ПМ не разбирается, где на самом деле даунгрейд, а где апгрейд, и архитекрута программ его не волнует в данном случае? Значит я могу в обе стороны апгрейдить: и в мультилиб, и в x86_64? Останутся только compat’ы всякие из мультилиба, которые потом ручками можно удалить.



Последнее исправление: nhdt (всего исправлений: 2)

Значит я могу в обе стороны апгрейдить: и в мультилиб, и в x86_64? Останутся только compat’ы всякие из мультилиба, которые потом ручками можно удалить.

да, ты правильно понимаешь. Если хочешь подробностей, просто почитай upgradepkg, это обычный скрипт на баше. Там не сложно и всё прокомментировано достаточно внятно.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Читал ман, смотрел доки, читал скрипт. Спрашиваю на всякий случай. Не хочется оказаться в ситуации, когда по какой-то причине gcc из мультилиба будет сломан, а вернуться к версии из оф. реп не смогу.

За ответ спасибо.

nhdt
() автор топика

недавно перелез на слаку 14.2 с дебиан. не могу понять как победить ряд вопросов, а именно:

  • сетевой драйвер broadcom
  • не могу понять где конфиги и картинки в крысе
  • не могу понять пакетный менеджер. остановился на установке slpkg, отличное поделие.

можно поподробнее про мультилиб? это же 86_64? или я путаю?

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

Мультилиб это поддержка работы х32 приложений при х64 архитектуре системы. То бишь если у тебя стоит slackware64 14.2, ты сможешь запускать x32 приложения. Делается это ради wine, steam, virtualbox и т.д. Почитать можно тут - https://docs.slackware.com/slackware:multilib

По поводу бродкома - у меня нет этих чипов, я их старательно избегаю, потому что проблем с ними обычно хватает. Про конфиги не понял. ПМ я использую только дефолтный, у меня отзеркалены нужные мне репы, поэтому в надстройках над дефолтным ПМ и в сторонних ПМах необходимости нет.

nhdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от nhdt

а у меня не пока что опыта в компилянии и поэтому автоматом разруливать зависимости - мой удел пока что. да, у меня 14.2-86_64 которая стоит на Acer Aspire 5000 с одноядерным _x64 Турионом, гигом памяти и 80 Гб диска.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

не могу понять как победить ряд вопросов, а именно:
 — сетевой драйвер broadcom

Если адаптер на шине USB (ну вдруг ;-) ), смотрим выхлоп
# lsusb
# lsusb -t

Если адаптер на шине PCI, то смотрим выхлоп
# lspci
на предмет номера устройства на шине, смотрим выхлоп
# lspci -knns <номер_устройства>

По VID:PID определяемся с возможным для устройства драйвером.

Если решаем ставить проприетарный драйвер от Broadcom, ставим со slackbuilds.org при помощи sbopkg:
# sbopkg -Ri broadcom-sta
или руками в обычном порядке для SBo, или еще каким менеджером с соответствующей поддержкой.

Если решаем ставить что-то из свободных драйверов, действуем сообразно инструкции по их установке, не забываем про необходимость выкусить фирмварь из проприетарных драйверов, для чего имеются соответствующие инструменты, на SBo они также есть.


Появятся вопросы — задавайте.


PS. А поскольку к первоначальной теме (про multilib) отношения это не имеет, спрашивайте в своей отдельной теме ;-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

upgradepkg
 — либо пропустит обновление пакета, если предложенный ему к установке пакет имеет точно такое же имя (с точностью до версии, архитектуры, сборки и метки),
 — либо выполнит замену пакета, если имя пакета отличается. Для upgradepkg неважно, в какую «сторону» отличается имя (up|down).

Если upgradepkg указан ключ --install-new, то предложенные ему неустановленные пакеты тоже будут установлены.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Не вижу в нем необходимости. Все нужные репы есть локально.

nhdt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.