LINUX.ORG.RU

По страницам Fedora Magazine

 ,


0

1

Уважаемые регистранты и аноны, тут некто Мэтью Арнольд конкретно так рекомендует дебианщикам, убунтоидам, арчеводам и слакварщикам переходить на Федору! Говорит, мол сам сидел годами на разных дистрах, но вот перешёл на Федору, и ему сильно полегчало.

Красноглазым арчеводам и слакварщикам ссылка, они в английский умеют, а моноглотам и лентяям я о главном расскажу.

По мнению Мэтью, даже бывалых линуксоидов, которые никогда не юзали Федору, она может поставить раком в затруднительное положение.

Правда, главной причиной неожиданных неудобств он выбирает LVM, которая идет по умолчанию в Анаконде, и частое обновление ядра, что неудобно, в случае кастомных ядер, ну да ладно, кому надо – разберутся.

Итак, чё интересного рассказывает Мэтью. Говорит, что ты обретёшь в Федоре комьюнити, которое фанатеет от свободного софта как дебианщики, от дизайна и отполированности системы как убунтоиды (ну ты понял, с юмором у него всё в порядке), и обретёшь таких же лютых красноглазиков как арчеводы и слакварщики.

Что касается свободы, то тут всё по понятиям, как и в Debian, так что убунтоидам сначала будет немного не по себе среди чётких парней, однако репозиторий rpmfusion снимает эту проблему целиком и беспокоиться не о чем.

По поводу метапакетов, к которым привыкли дебиано-убунтоиды, Мэтью обращает внимание на то, что rpm давно использует отслеживание зависимостей на основе файлов, поэтому осталось мало метапакетов, а в место этого используются группы, которые можно увидеть командой dnf group list.

Для получения разной информации об установленных пакетах Мэтью предпочитает грепать rpm, ибо dnf – ясное дело – грепать не всегда удобно, и приводит полезные примеры.

Глянуть версию, описание и прочую метаинформацию об установленном пакете.

$ rpm -qi <packagename> 

Глянуть список всего, что и куда установлено пакетом.

$ rpm -ql <packagename>

А теперь киллерфича от rpm, которая сразу закапывает dpkg и slack package tools(не знаю чё такое). Фишка в том, что rpm сохраняет чейнджлоги в базе данных пакетного менеджера, поэтому в них можно заглянуть одной командой, если после апдейта что-то пошло не так.

$ rpm -q --changes <packagename>

И напоследок приведу цитату Мэтью, здесь всё что надо знать про ядра Федоры.

Пользователи Федоры находятся среди тех, кто первыми получают все последние драйверы, исправления безопастности, новые фичи и прочее.

Такие дела.

Ответ на: комментарий от papin-aziat
$ dnf grouplist -v
...
   Pub (pub)
   rhpkg (rhpkg)
   Deepin Desktop Environment (deepin-desktop)
   Graphical Internet (graphical-internet)
   KDE (K Desktop Environment) (kde-desktop)
...
$ dnf groupinfo kde-desktop
alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Не скажи. Я вот живо интересуюсь сейчас развитием ФФ, так что читаю именно чейнджлог, правда в интернете, чтобы понять стоит накатить из updates-testing или ничего интересного пока нет. А когда приедет в updates, то после обновления гляну чейнджлог, интересно же.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

жмякнул группу и вернул назад и еще всякого ненужного хлама

Ох уж этот ваш ненужный хлам… ну всяко лучше, чем сидеть на полурабочей системе, согласись!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Это ж главная фича Сильвербли

А я думал, что главная фича атомарные обновления, а флатпак выбрали как средство доставки софта, может быть и что-то другое ведь, да и сам флатпак прекрасно работает везде, вряд ли его придумали для silverblue. Просвети, я не в курсе.

Нельзя собрать один пакет сразу под все дистры.

Да кому они нужны эти дистры :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне кажется наоборот, Silverblue придумали для обкатки флатпака, а атомарные обновления добавили просто потому что в них есть смысл.

В Workstation же атомарные обновления тоже есть, через rpm-ostree или я неправ? Зачем ради них городить отдельный дистр?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, там как-раз обычно не багфиксы а просто обновления версий ради обновления версий.
И если с прикладным софтом это местами разумно, то с ядрами разумность совершенно не очевидна.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Silverblue придумали для обкатки флатпака, а атомарные обновления добавили просто потому что в них есть смысл.

Факт в том, что silverblue можно юзать без флатпаков (это даже удобнее, на самом деле) и наоборот.

В Workstation же атомарные обновления и так есть, через rpm-ostree или я неправ?

Не, не через os-tree и не атомарные, а безопасные они через gnome-software+packagekit.
https://russianfedora.github.io/FAQ/package-manager.html#index-46

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Workstation – классический дистр, такой же как дебиан или убунту.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня 31-ая, 79-ый пока в updates-testing сидит, а в 32-ой давно уже в updates.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну значит я не прав. Но в любом случае идея дистра на флатпаке мне нравится. Даже если это и не позиционируется как киллерфича)

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Федора - это уныло!

Инсталлятор - это нечто!
Набор пакетов - это нечто! Сразу надо «от Васянов» что-то подключать.
Версии программ - это нечто! А их видение default…
dnf - тормоз!

И да, Крым!

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

в любом случае идея дистра на флатпаке мне нравится.

Идея дистра на флатпаке, вернее получать новый софт оттуда, скорее идея гнома, чем федоры. Визитная карточка федоры – это Workstation и Server, и это классические дистры, так что именно такие варианты работает на все 100%, остальные с оговорками, о чём и getfedora нам сообщает: https://i.ibb.co/mSMK8tj/2020-08-08-00-28.png

Даже если это и не позиционируется как киллерфича

До киллера флатпаку ещё далеко, так что пока всё что нужно собирают в rpmfusion, я их юзать не буду.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Что касается свободы, то тут всё по понятиям, как и в Debian, так что убунтоидам сначала будет немного не по себе среди чётких парней, однако репозиторий rpmfusion снимает эту проблему целиком и беспокоиться не о чем.

Перевод на нормальный язык: то что у всех есть из коробки, в Федоре ставится из полулевого васянского репозитория.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну посмотрим что дальше RedHat будет делать. Какая-то стратегия у них точно имеется. В отличие от стагнирующей Novell и Canonical, который по количеству убитых проектов скоро Google догонит :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Почему молитвы? Толком объяснить почему половину софта надо ставить из левого репозитория мне федорщики не могут больше 10 лет. Сделайте как в Убунте main и universe, а не вот это все.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

чем universe отличаются от rpmfusion?

Страницу со ссылками важными Никитка отредактировать не может. Если в таком моменте они были лохами, то остальное у них собрано на второй коленке.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Universe репозиторий, хоть и не поддерживается самой Конинойклом, но оно хоть по-дефолту идёт в бубунте, в отличии от того же RPMFusion, который сбоку прилепляется к rh дистрам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

NixOS. Когда эти свойства не сбоку прибиты, а естественным образом получаются из того, что пакетный менеджер по уму сделан, а не тупо накидал файлов в / а дальше сами.

Но NixOS это именно что идея =(

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Сильверблю - для домохозяек.

Домохозяйки используют предустановленную ОС на своих ноутбуках и планшетах, а это Windows и MacOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Про текущие проблемы будет доклады? Как организовать работу программистов, чтобы они не выкатывали сырой продукт? Привет flatpak из fedoraregistry, который в локализацию не умеет. Привет gnome-software, который не умеет(-л) в установку локализации для flatpak. Привет anaconda, которая не умеет в нормальную разметку диска. Это актуально с приходом btrfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Run entirely from system cache, don’t update the cache and use it even in case it is expired.

DNF uses a separate cache for each user under which it executes. The cache for the root user is called the system cache. This switch allows a regular user read-only access to the system cache, which usually is more fresh than the user’s and thus he does not have to wait for metadata sync.

Инторнет то у меня «гигабитный» (та хз, может соточку укушать на скачку пакетов и осилит), но блин, общее быстродействие dnf - ну так себе зрелище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

main & universe - создают впечатление целостности дистра. в пределах одной программы управления пакетами ты можешь вкл/выкл репы и будет тибе счастье. Это просто, как джва клика.

Федора, смотрю, тоже предлагает уже подключать сторонние-заблобованные репы, и это есть хорошо.

anonymous
()

Общий размер 7.1 MB/s | 872 MB 02:03
Delta RPM уменьшил 872.5 МБ обновлений до 872.4 МБ (0.1% сохранено)

Ну вот такая скорость :-) средняя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Может просто потому, что проекты никому не нужны? Ну не влазит уже в голову 20 файрволов, 30 способой отконфигурировать какой-то сервис и еще всякие свистки и погремушки.

Люди просто устали от такого навязчивого разнообразия. Ставя Винду или макОС, ты просто делегируешь вендору заботу о системных файлах, а сам барахтаешься в «üser space»

anonymous
()

Сижу на Федоре дома и на работе. Почему: работа долгое время была связанна со всякими CentOS-ами, RHEL-ами и AWS-ами, к чему Федора более-менее близка. И на ней я экспериментировал. Потом привык, настроил как надо, и всё работает. Проблем с Федорой было не так уж и много. Она работает и на десктопе и на ноуте нормально. Софт там есть, много, и всегда свежий. Обновляюсь часто причем и с одного релиза на другой. Да, пару-тройку раз за несколько лет машина не загрузилась после обновлений. Пришлось залезть в кишки и вручную поправить. И были некоторые трения с Wayland, который я в конце концов отключил. Думаю, для экспериментального дистра это нормально.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)

dnf – ясное дело – грепать не всегда удобно, и приводит полезные примеры.

По мнению Мэтью, даже бывалых линуксоидов, которые никогда не юзали Федору, она может поставить в затруднительное положение.

Ещё бы, раз ему приходится делать что-то не пользуясь более высокоуровневой надстройкой над rpm и он не помнит как это делать в dnf.

Но зачем ему так жирно троллить то?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

На практике проще сделать build-dep к vlc, libreoffice, chromium, чтобы получить разработку практически подо все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если dconf или его аналог сделать дефолтным средством хранения настроек, то никакого дополнительного декларативного конфигурирования не понадобится. И тем более не понадобится городить для этого целый псевдоязык.

Точно так же, в случае развития flatpak важность ПМ как такового будет снижаться. Для того, чтобы поставить пару либ под рутом хватит любого ПМ.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставя Винду или макОС, ты просто делегируешь вендору заботу о системных файлах, а сам барахтаешься в «üser space»

Вот да. Надо развивать линукс в эту сторону, а не просто добавлять лишних погремушек.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

snapcraft.io?

И зачем этот мусор если есть flathub?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чего конкретно необходимого нехватает?

Ну ты сразу прям с козырей.. Поскольку федорой не пользуюсь, просто иногда посматриваю в коробке, так сразу и не вспомнишь.

snapcraft.io?
И зачем этот мусор если есть flathub?

К сожалению сейчас многие разработчики и компании начали на него ориентироваться и обычная ситуация, когда есть snap, но не flatpak.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Universe репозиторий, хоть и не поддерживается самой Конинойклом

Ну вот и всё, вопрос закрыт.

но оно хоть по-дефолту идёт в бубунте, в отличии от того же RPMFusion, который сбоку прилепляется к rh дистрам

А теперь ещё flathub сбоку, не говоря про google-chrome. Умора.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Интересно, с приходом btrfs по дефолту они выкинут уже этот LVM по дефолту?

Да, в этом и фишка, они это называют «борьба между / и /home за пространство», и типа btrfs эту проблему наконец снимает совсем. Как по мне, так единственным приятным впечатлением от убунты у меня было то, что они взяли и по умолчанию выкинули этот отдельный /home (тот факт, что это придумали в демьяне я знаю).

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Слишком маленькая пакетная база у федоры

Уверен, аргументов не будет, потому что ты не прав, и просто сказанул не подумав.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

но блин, общее быстродействие dnf - ну так себе зрелище

Да, yum и dnf торопыгами не назовёшь, но работу свою делают хорошо.

Совет я дал из соображения, чтобы юзать кэш, пока активно ковыряешься, чтобы dnf не лез освежать данные. Это не страшно, ибо, во-первых, можно освежить всегда руками ключом --refresh, а во-вторых systemd это делает периодически.

systemctl status dnf-makecache.timer
papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

main & universe - создают впечатление целостности дистра

Про шашечки или ехать ты в курсе.

в пределах одной программы управления пакетами ты можешь вкл/выкл репы и будет тибе счастье

После добавления реп и флатпаков, включай и выключай на здоровье в gnome-sofware.

Федора, смотрю, тоже предлагает уже подключать сторонние-заблобованные репы, и это есть хорошо.

То ли ещё будет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.