LINUX.ORG.RU

Добавте пожалуйста в репозитарий 32 битную библиотеку Vulkan

 , ,


0

0

Сабж в названии.
Причина, без 32 битного вулкана часть игр в стиме неработает, если же компилировать самому то часть всё равно не работает, а другая часть глючит.

П.С. Монтейнеры Debian, эта тема и вас касается, так как у вас дистрибутиве ровно та же самая картина.

$ apt list |grep vulkan

libvulkan-dev/stable 1.1.97-2 amd64
libvulkan-dev/stable 1.1.97-2 i386
libvulkan1/stable,now 1.1.97-2 amd64 [installed,automatic]
libvulkan1/stable,now 1.1.97-2 i386 [installed,automatic]
mesa-vulkan-drivers/stable,now 18.3.6-2+deb10u1 amd64 [installed]
mesa-vulkan-drivers/stable,now 18.3.6-2+deb10u1 i386 [installed]
nvidia-legacy-390xx-nonglvnd-vulkan-icd/stable 390.138-1~deb10u1 amd64
nvidia-legacy-390xx-nonglvnd-vulkan-icd/stable 390.138-1~deb10u1 i386
nvidia-legacy-390xx-vulkan-icd/stable 390.138-1~deb10u1 amd64
nvidia-legacy-390xx-vulkan-icd/stable 390.138-1~deb10u1 i386
nvidia-nonglvnd-vulkan-common/stable 418.152.00-1 amd64
nvidia-nonglvnd-vulkan-common/stable 418.152.00-1 i386
nvidia-nonglvnd-vulkan-icd/stable 418.152.00-1 amd64
nvidia-nonglvnd-vulkan-icd/stable 418.152.00-1 i386
nvidia-tesla-418-nonglvnd-vulkan-icd/stable-backports 418.152.00-1~bpo10+1 amd64
nvidia-tesla-418-nonglvnd-vulkan-icd/stable-backports 418.152.00-1~bpo10+1 i386
nvidia-tesla-418-vulkan-icd/stable-backports 418.152.00-1~bpo10+1 amd64
nvidia-tesla-418-vulkan-icd/stable-backports 418.152.00-1~bpo10+1 i386
nvidia-vulkan-common/stable 418.152.00-1 amd64
nvidia-vulkan-common/stable 418.152.00-1 i386
nvidia-vulkan-icd/stable 418.152.00-1 amd64
nvidia-vulkan-icd/stable 418.152.00-1 i386
vulkan-tools/stable 1.1.97+dfsg1-2 amd64
vulkan-tools/stable,now 1.1.97+dfsg1-2 i386 [installed]
vulkan-utils/stable,stable 1.1.97+dfsg1-2 all
vulkan-validationlayers-dev/stable 1.1.97-2 amd64
vulkan-validationlayers-dev/stable 1.1.97-2 i386
vulkan-validationlayers/stable 1.1.97-2 amd64
vulkan-validationlayers/stable,now 1.1.97-2 i386 [installed]
$ vulkaninfo
ERROR: [Loader Message] Code 0 : /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libvulkan_intel.so: wrong ELF class: ELFCLASS64
ERROR: [Loader Message] Code 0 : /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libvulkan_radeon.so: wrong ELF class: ELFCLASS64
==========
VULKANINFO
==========

Vulkan Instance Version: 1.1.97

Ссылка на тему на официальном форуме Devuan:
https://dev1galaxy.org/viewtopic.php?id=3725

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Ответ на: удаленный комментарий

стоит поставить нормальный дистрибутив

Так он и поставил Debian.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Это IRC канал, меня там робот забанил как только я запостил информацию о установнных пакетах, так что пусть они по своему этому IRC сами переписываются как хотят.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Так он и поставил Debian.

Я поставил Devuan Beovulf, но это ничего не меняет, ранее в Debian было тоже самое.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что тогда, если не список установленных пакетов?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Так а если серьезно, зачем ты это сюда принес? Или ты написал одно, а имел в виду что-то другое?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ну раз Devuan’овцы на своём форуме молчат, то может тут как то отреагируют на мою просьбу?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А у тебя есть информация, что на лоре сидят ментейнеры Devuan? Просто я пытаюсь понять твою логику, почему ты это тут именно запостил, а не в подъезде у себя объявлением на двери? Или можно было в спортлото написать, может там ребята что знают?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Devuan это международный дистрибутив, а русские не самая малая этногруппа в СПО,причём на ЛОР похоже победил openrc, всё вместе даёт то что вероятность прочтения темы мантейнером Devuan или Debian(это их тоже касается) отлична от нуля.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

зачем ты задаешь вопросы человеку намеренно выбравшему дистрибутив, который не умеет в новый софт? вдруг он еще не в курсе, что есть wine 1.0? вдруг он по старинке из локалки качает тар и канпиляет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ясно. Если в спортлото написать, там тоже выше нуля вероятность, что тебя услышат и всё починят, напиши им :)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде на него как-то давно натыкался, он мне даже адекватным показался немного.. но ЛОР свое дело делает, ломает людей из раза в раз.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Я вполне адекватен, я сделал тему на официальном форуме Devuan, то, что мне там никто не ответил немоя вина.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Это Devuan идёт к успеху, так как может остаться без части пользоватей.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

без 32 битного вулкана часть игр в стиме неработает

А это то вообще как? i386 скончался ещё до появления спецификации Vulkan. Или вы про игры, использующие Proton?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А это то вообще как? Или вы про игры, использующие Proton?

Сейчас i386 это по сути синоми компиляции под 32 битную архитектуру,
по этому основная масса пакетов что за собой потянет Steam тоже
будут помечены как скомпилированный для i386.
Соответственно и библиотека vulkan тоже должна быть 32 битной, то есть i386.

И 32 битная архитектура выводится из использования только на ядрах, а в пространстве пользователя она останется надолго, потому что код под 32 битную архитектуру и в ОЗУ займёт меньше места, и в кеш большая часть программы влезет и за такт пересылается большая доля команды(шина то по прежнему будет 64 или 128 битной).
В общем 32 битные программы будут и компактнее и быстрее.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Девуан разве на openRC перешёл? SysV был по дефолту.

А так проект с лагом в год по отношению к дебиану даже у упоротых красноглазиков интереса не возбуждает

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

А так проект с лагом в год

Вообще говоря Стим ориентирован на библиотеки прошлого релиза дебиана(Buster) и с новым дебианом там много чего глючит только из-за новых библиотек и по этому лаг в один релиз того кто зарускает Стим как раз очень даже устраивает.

К тому же в бекпорты завозят новые ядра(что ещё туда завозят я не интересовался)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Riniko

Писать бесполезно. Разработчики Debian неадекватные.

Посмотри на firmware AMD, они не могут включить 4 bin файла прошивки на видеокариту, поэтому при update-initramfs с AMD картами +100500 сообщений про отсутствие бла-бла.bin

И такая ситуация не редкость. Чтобы в этом убедиться, нужно почитать багтрекер (руки бы оторвать автору этой поделки).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v9lij

он мне даже адекватным показался

Неужели ты не видел ТО видео с тараканами? Он же поехавший на всю голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недавно же обновили. Увы, когда-то им показалось хорошей идеей объявить прошивки злом, и теперь они хти пакеты обновляют раз год, а пользователи — долбитесь как хотите, никого ваша неработающая видеокарта не беспокоит, надо было покупатьискать на помойке Radeon HD 4xxx.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Страх то какой, я не смогу это развидеть теперь. Ты прав, психически здоровый человек в таком аду жить и работать не может. Вряд ли существует объективная причина мешающая выкинуть хлам, вытравить тараканьи гнёзда и всё отмыть. Выходит человек действительно болен. Это страшно на самом деле, такое видеть. Страшнее только так жить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ранее в Debian было тоже самое

То же самое что? Я из твоего поста нихера не смог понять, что тебе надо и в чём проблема — 32битные библиотеки-то у тебя стоят.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Там в конце я сделал vulkaninfo, как видишь на 64 библиотеку выскакивает ошибка, про 32 битную вообще ничего не пишет.

На Debian я пробовал скомпилировать библиотеку сам, но игры в стиме с ней работали очень глючно.

П.С. Хотя может я тут тупанул и 32 битная реально работает, приду домой копану ещё раз.

Никто не знает чем лучше всего протестировать вулкан как таковой, его проброс в вайн и dxvk?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Там в конце я сделал vulkaninfo

А ты ему сделал LD_LIBRARY_PATH, чтобы он 32битные либы первыми искал? Он-то у тебя 32-битный, ему не подходят 64-битные (СЮРПРИЗ).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А как его надо делать, как я понимаю путь к библиотекам вулкана прописывается в *.icd

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

вулкан как таковой

vkcube, vulkaninfo

его проброс в вайн и dxvk

Запуском любой dx игрушки. В логах wine отображается инициализация и запуск dxvk.

Jameson ★★★★★
()

Сделай это:

sudo apt-get install libgtk2.0-0:i386 libsdl2-2.0-0:i386 libsdl2-image-2.0-0:i386 libcurl3:i386 libnss3:i386 libgl1-mesa-dri:i386 libgl1-mesa-glx:i386

http://fr.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/libp/libpng/libpng12-0_1.2.54-1...

http://security.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/libg/libgcrypt11/libgcrypt11_1.5....

И будет тебе щастье...

После этого у меня и HL2 нативный запускается, и даже RTCW под Wine.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v9lij

Ты же сейчас несерьёзно, да? Подумай, какая логика может быть у человека, живущего в бомжатнике с тараканами и наклейками от молочки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Кстати сказать - даже само wine из репов нормально не устанавливается без этого магического действа. Mint 19.2, если что. Получено это долгим путём проб и ошибок, но самолично, из разных источников. Критерием служит именно HL2. Если он запускается - тогда всё нормально. Кстати, могу залить, куда попросишь но там все 4 эпизода, 10 гиг развёрнутый. В архиве будет 6-7 наверное.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А зачем заливать куда либо, помести на ipfs и запости сюда ссылку, пусть у людей будет повод новые технологии осваивать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Монтейнеры

РепозитОрий или репозитАрий?

Интересные вопросы тебя волнуют, я те скажу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

sudo apt-get install libgtk2.0-0:i386 libsdl2-2.0-0:i386 libsdl2-image-2.0-0:i386 libcurl3:i386 libnss3:i386 libgl1-mesa-dri:i386 libgl1-mesa-glx:i386

apt-get install libgtk2.0-0:i386 libsdl2-2.0-0:i386 libsdl2-image-2.0-0:i386 libcurl3:i386 libnss3:i386 libgl1-mesa-dri:i386 libgl1-mesa-glx:i386
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Package libcurl3:i386 is not available, but is referred to by another package.
This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
is only available from another source
However the following packages replace it:
  libcurl4 libcurl4:i386

E: Package 'libcurl3:i386' has no installation candidate

С libcurl4:i386 установилось.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.