LINUX.ORG.RU

Русский шрифт в консоли

 


1

1

Привет.

Поставил Манжару Архитект. LXDE, и тд.

В консолях нет русского шрифта, и я не могу вьехать WTF.

cat /etc/locale.conf                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
LANG=en_US.utf8
LC_COLLATE=C

cat /etc/vconsole.conf                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
LOCALE=ru_RU.UTF-8
HARDWARECLOCK=UTC
TIMEZONE=Europe/Kiev
KEYMAP=ru
FONT=ter-v16n
CONSOLEMAP=
USECOLOR=yes

В консоли отображается нечто такое:

-rwxrwxrwx 1 root root 2738481 May 27  2019 ''$'\320\237\320\260\320\272\320\265\321\202'' '$'\320\264\320\276\320\272\321\203\320\274\320\265\320\275\321\202\320\276\320\262''.jpg'

В ФМ все в порядке. Слова в русской раскладке в консоли печатаются. С ФС тоже все нормально, рядом стоит обычная Манжара, и там все в порядке. Язык системы должен быть английский.

★★★★★

Это в эмуляторе терминала? Или в ядерной консоли? /etc/vconsole.conf не отвечает за эмулятор терминала, через него настраивается дерная консоль.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да, это в эмуляторе терминала. Уже попробовал LXterminal и Pantheon terminal. Шрифты тоже пробовал разные.

windows10 ★★★★★
() автор топика

а через setxkbmap просто добавить раскладку?

flant ★★★
()

Так локаль, видимо, не сгенерена, добавь ru_RU.UTF-8 в /etc/locale.gen и запусти locale-gen после. Ну или как там в этих манджарах делается.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

localedef -i ru_RU -f UTF-8 ru_RU.UTF-8 работает везде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Не. Пробовал. В том числе дефолтный шрифт которым ФМ отображает.

Там де не просто кракозяблы или нечитаемые символы, а какое-то представление кодировки, или я хз что это. Типа как кодирование URL.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Генерил. Дело не в локали видимо.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Короче сменил на лету $LANG на ru_RU.UTF-8 - русский язык стал нормально отображаться в терминале. Но вместе с ним на русский язык перешли И САМ ЯЗЫК.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тьфу мля, чукча не читатель, чукча писатель, тупанул.

Да, сорян. Интерфейс, отображение дат, сообщения об ошибках и тд итп.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Проблема решена.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, несмотря на вроде бы полноценный вывод на английском языке в терминале, локаль en_US (я юзаю именно американский вариант) должна быть тоже перегенерена отдельно. То есть в locale.conf должны быть раскомментированы ОБЕ локали, и ru_RU и en_US. Так что с одной стороны, ССЗБ, а с другой стороны почитать об этом негде.

Всем спасибо :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

в locale.conf должны быть раскомментированы ОБЕ локали, и ru_RU и en_US

я такое в своё время узнал из арчевики (статья про установку арч-а), правда это было давно. сейчас вроде бы уже не упоминают (я не смотрел как там сейчас).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.