LINUX.ORG.RU

На вяленде всего два независимых от DE композитора - sway и wayfire. Из них только один тайлинговый.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

В смысле? Вяленый - это по сути и есть композитор. Грубо говоря, композитор Wayland - это некая программа, почти эквивалентная реализации X.org + иксовому WM/DE. Композиторы wayland кроме управления окнами так же занимаются их отрисовкой, вводом и прочим.

Впрочем, есть уже готовые библиотеки (wlroots, допустим), которые (вроде как, я особо не разбирался в этой теме) включают в себя базовую реализацию протокола wayland (то есть что-то вроде эквивалента X.org), а поверх них уже допиливается, например управление окнами (эквивалент WM из иксов).

Наверное, вы спутали композитор Wayland в композитором из иксов?

rk-d
() автор топика
Последнее исправление: rk-d (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от qtm

Да, но на практике мы имеем два полурабочих композитора )

А вообще я бы так не сказал. Разнообразие - это хорошо. Вот я, например, попросил аналог осома в вяленом - и узнал, что нормальных композиторов в вяленом условно два )

rk-d
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

К тому же, и в иксах есть нормальные вм.

rk-d
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну да? Я имел в виду, чем вяленый является для пользователя )

rk-d
() автор топика
Ответ на: комментарий от rk-d

Вот я, например, попросил аналог осома в вяленом

Это там, где половину функционала нужно самому писать на Lua? Ну хз,у меня как-то язык не поворачивается назвать это нормальным оконным менеджером. Хотя, надо отдать осому должное - его хоть конпелять не надо, а то есть и такие поделия :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да он вроде компиляется, быстрее чем перезапускается.

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Это там, где половину функционала нужно самому писать на Lua?

Зато можно настроить почти что угодно )

rk-d
() автор топика

Поставь иксы и не парься, вялый ещё лет 30 будет в стадии альфа, потом может доделают если ничего нового не появится. Но я что-то сомневаюсь на счёт светлого будущего вяленда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь иксы и не парься, вялый ещё лет 30 будет в стадии альфа, потом может доделают если ничего нового не появится.

К сожалению, похоже, да )

rk-d
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Конпелять после каждой правки конфига

Проверка конфига компилятором это замечательная идея. Никаких фейлов в рантайме, никаких велосипедных форматов, строго декларативный конфиг в хидере. Для сборки простой Makefile, никакого гемора с зависимостями и автотулзами. Короче, dwm прекрасен, хотя я тайлинг и не люблю.

bread
()

Из живых только Sway.

Потому я не суечусь и сижу на иксах с awesome.

mord0d ★★★★★
()

Сейчас из композиторов sway впереди планеты всей.

Он практически полностью повторяет i3 в реалиях вяленого. Не awesome, но жить можно.

На wlroots основаны и другие неплохие композиторы, но до sway они пока не дотягивают.

И да, вся эта кухня не работает на проприетарном драйвере nvidia. Wlroots скорее всего никогда не получит поддержку EGLStreams, а нвидия уже несколько лет морозится и не реализует GBM в своих дровах. Пока нет даже гипотетического сценария, как эта ситуация может быстро разрешиться.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я имею в виду, что 100500 подразумевает «намного-намного-намного-намного-намного-намного сложнее». А про написание композитора я бы так не сказал )

rk-d
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.