LINUX.ORG.RU

Какую ветку дебиана использовать если стейбл не работает?

 


0

1

Прикупил новых железок, а бастер не поддерживает их. Карточке 5700 нужна меса 19.1+ и ядро 5.5+, с 5.4 есть проблемы. Мешать пакеты че то как то очкую. Не знаю может кроме месы еще чето надо чтобы работало. Поэтому думаю перейти просто на другую ветку, только никак не могу понять, какую взять? Кто тут пользует нестабильные ветки подскажите. На сайте написано есть ветка bullseye типо следующий выпуск. Если поменаю в sources.list на bullseye и обновлюсь получу тестинг или что?

Ответ на: комментарий от anonymous

А есть кто доделанный? Не бубунта же, лол.

А какие критерии доделанности? Бубунта даёт огромный приток пользователей по сравнению с другими дистрами? Даёт.

Десктопный линукс просто некому доводить до ума, это оставили на откуп юзеру.

Ложь. Мнения обычных юзеров никого не волнует, даже на этом форуме. О каком «откупе» может вообще идти речь?

Это работает как фильтр для отсева совсем уже криволапых юзверей.

Ога, а некоторых под аборт пускают, а чё бы и нет, правда?

Считаю, что каждого оператора ПК нужно линуксом пытать испытывать. Не осилил -> идешь в индустрию чистоты. Типа курс молодого бойца.

Где-то я уже это видел. Ты как, историю то изучал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Первая любовь, да? :D

Ну справедливости ради могу сказать, что это был мой первый долгий опыт использования линукс на десктопе. Наверное это можно сравнить с первой любовью.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ога, а некоторых под аборт пускают

Как что-то плохое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть кто доделанный?

Ну в некоторый момент времени есть некий дистриб, который более менее вылизан. Что сейчас это за дистр не знаю(мне уже давно лень пробовать что-то новое), но 10 лет назад убунта была худо-бедно вылизанным демьяном. Когда она захотела стать чем-то большим, то ей, в плане качества, сильно поплохело, что она из себя сейчас представляет даже и не знаю.

vtVitus ★★★★★
()

сижу на тестинге, проблем не знаю, но я не привередливый и мои задачи могут не соответствовать твоим.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бубунта даёт огромный приток пользователей по сравнению с другими дистрами? Даёт.

Это не значит, что бубунта «доделанный» дистр. Это просто дефолт. Для неискушенного юзера это и есть линукс, другого он не знает. Результат рекламы и пропаганды. А на деле дистр полное говно, и именно под десктопные дела один из худших. Потому что в основе это дебиан со всеми своими болячками. То есть совсем не десктопный дистр, из которого ваяют некое подобие винды. Получается конечно безобразно и неюзабельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где именно критическая?

Ну если обновиться на AMD Navi с зашифрованными дисками, то зайти/починить систему не сразу понятно даже как.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

бага выше - критическая

Severity: important

но всем пофиг уже полгода

В VCS исправлено, т.ч. осталось дождаться выпуска пакета.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну давай посмотрим :)

В Debian подавляюще большая часть ПО находится в секции main основного репозитория, а значит, полностью поддерживается с точки зрения обеспечения безопасности.

Это теория. На практике поддержка сильно зависит от популярности пакета. А ещё в стабильной ветке есть традиция удалять пакеты, для которых сложно/неохота портировать патч, но только не обновлять. Если говорить о поддержке не только с точки зрения безопасности, то ситуация гораздо хуже.

Пакеты в universe LTS-версии Ubuntu в большинстве своём попадают туда из Debian testing.

Неважно, откуда они туда попадают, universe просто не нужен. Я пришёл в Ubuntu из Debian, желая получить нормально поддерживаемую базовую систему, а не абы как сопровождаемую свалку рекордных размеров, и не разочарован.

Ubuntu менее «заморожена», чем Debian stable: в ней порой ощутимо обновляют версии ПО. Это может быть как плюсом (новые возможности), так и минусом (регрессии, новые баги).

Да :) Для десктопа очень удобна концепция HWE. В Debian аналогов нет, бэкпорты это ужас.

По моему опыту, качество сопровождения пакетов в Ubuntu main хоть и в целом неплохое, но сильно уступает Debian.

Не могу прокомментировать, использую Ubuntu Server лишь года три-четыре, а Desktop — несколько месяцев. Один раз совсем (libc) сломалась бета или альфа 20.04 server, пришлось подключать монитор, починил за несколько минут.

Для Ubuntu в целом доступно большее число источников информации, начиная от вики и заканчивая форумами. Впрочем, зачастую эта помощь не самого высокого качества.

Качество на уровне дна. Даже официальная документация выглядит жалко на фоне RedHat’овской. Опыт позволяет мне в ней не нуждаться, но порой раздражает тот же LXD, например, который документирован совсем плохо.

Для Ubuntu есть PPA

Нинуно.

Для Debian есть stable-backports

Нинуно².

anonymous
()

использую bullseye каждодневно - все ок. даже к systemd привык. правда это все без графики и десктопного барахла.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это теория. На практике поддержка сильно зависит от популярности пакета

Не приведёте пример пусть даже не очень популярного пакета, в котором очень долго не исправляли бы серьёзную уязвимость?

Если говорить о поддержке не только с точки зрения безопасности, то ситуация гораздо хуже.

У меня иной опыт. На отчёты об ошибке, которые я отправлял, намного чаще реагировали вполне адекватно.

Например, есть такая программка - xshisen. Она настолько популярна, что у неё уже давно нет веб-страницы, upstream не существует, в других дистрибутивах её найти сложно, в Debian у неё нет отдельного сопровождающего, а согласно его статистике, она установлена аж у 168 человек. И вот эта простенькая игрушка падала при запуске, в основном - на 32-битных системах. Я отправил патч, и этот пакет исправили не только в unstable, но и обновили в stable, пройдя через утверждение Release Team!

В Ubuntu же как раз посылать отчёты часто просто бесполезно, и особенно как раз для не столь популярных пакетов. И это не только моё мнение.

Неважно, откуда они туда попадают, universe просто не нужен

dpkg -l - в студию!

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Не приведёте пример пусть даже не очень популярного пакета, в котором очень долго не исправляли бы серьёзную уязвимость?

Не так давно не обновляли месяца два Chromium. Там традиционно пачка CVE исправляется в каждом выпуске, но насчёт серьёзности их — хз. Хотя это популярный пакет.

На отчёты об ошибке, которые я отправлял, намного чаще реагировали вполне адекватно.

У меня тоже не было проблем, но, наверное, везло больше. Выше есть ссылки на проблемы с firmware. Таких репортов много, им по несколько месяцев, и там от мейнтейнера даже какой-то формальной отписки нет, чтобы хотя бы понятно было, что кому-то не пофиг. Я реально не понимаю, почему в Debian не пересмотрят это древнее решение по прошивкам — в современном мире оно часто ставит крест на возможности запуска системы на чём-то новее пяти лет.

dpkg -l - в студию!

https://paste.ubuntu.com/p/ZKkZ7c2ynm/

https://paste.ubuntu.com/p/VwCxpTyjSW/ (snap list, где нет издателя — свои)

https://paste.ubuntu.com/p/FxJzb2bQkG/ (~/.local/bin)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где ты там видишь хоть один snap от васяна? 🤔

Везде, где указано «canonical». 😉

Но вообще-то я о другом говорил: обходить проблему universe с помощью snap с медленным запуском, срачем в /proc/mount, df, lsblk и т.д., прибитым гвоздями ~/snap, весьма посредственной интеграцией и ХЗ какой поддержкой - так себе решение.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

медленным запуском

В основном заметно на Chromium, но я им нечасто пользуюсь. Консольные утилиты запускаются нормально.

срачем в /proc/mount, df, lsblk

Это неприятно, но я добавил в алиас df фильтр по типу squashfs, и жить можно.

прибитым гвоздями ~/snap

Не уверен, что это хуже прибитого ~/.var Для любителей скрытых файлов в аду должно быть отдельное место :)

весьма посредственной интеграцией

У GTK всё неплохо, даже тема хоткеев работает как положено.

ХЗ какой поддержкой

Качество моей поддержки меня устраивает, Canonical тоже ничего 🙃

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в целом я бы, наверное, предпочёл flatpak, но snap привлекает простотой сборки в большинстве случаев, хотя в сложных случаях разница может быть меньше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.