LINUX.ORG.RU

Какую ветку дебиана использовать если стейбл не работает?

 


0

1

Прикупил новых железок, а бастер не поддерживает их. Карточке 5700 нужна меса 19.1+ и ядро 5.5+, с 5.4 есть проблемы. Мешать пакеты че то как то очкую. Не знаю может кроме месы еще чето надо чтобы работало. Поэтому думаю перейти просто на другую ветку, только никак не могу понять, какую взять? Кто тут пользует нестабильные ветки подскажите. На сайте написано есть ветка bullseye типо следующий выпуск. Если поменаю в sources.list на bullseye и обновлюсь получу тестинг или что?

Сколько повторяю вам всем, нужно брать убунту. Дебиан давно перестал быть тем чем он был 8-10 лет назад.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linux_Newbie

Дорогой, прежде чем херню нести, сперва бы подумал несколько раз. У самого дебиан с ядром из бекпортов.

user@Cloud-Bravo:~$ uname -v
#1 SMP Debian 5.6.14-2~bpo10+1 (2020-06-09)

UPD: Да, заметил что месы в бекпортах почему-то нет. Тогда мешай тестинг, ничего не сломаешь.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Там нет нужных firmware. Их вообще нет в Debian. Им просто пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Одного ядра не достаточно для работы. Нужна меса, либгл, фирмварь и прочее. Всего этого нет в бекпортах и не будет раз до сих пор не завезли. Я и сам бы рад не мучаться а поставить из бекпортов.

Linux_Newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linux_Newbie

А, так ты потраллить зашёл. Тогда ты явно можешь решить свою проблемку без посторонней помощи 😄

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linux_Newbie

Пользователи Debian настолько просели, что не могут собрать пару простейших бэкпортов? Там на пять минут работы, из которых четыре — сборка LLVM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты я смотрю слишком умный ? Иди пересобери с новым тулчейном все зависимости для работы месы 20+ и либгл. Трепло нелепое. Мне придется всю систему подгонять под новые либы и кучу лишнего пересобирать для работы с новыми soшками. А потом еще и самому поддерживать. Нахрен оно мне надо если проще просто другую ветку поставить. Только понять надо какую

Linux_Newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Лет 8 назад дебиан был стабильным вылизанным дистром с отставшим по версиям софтом вполне юзабельным на десктопе. Сейчас десктопные пакеты в дебиан часто не доведены до ума, некоторые нужные пакеты отсутствуют, бывает отсутствуют некоторые пакеты с драйверами, на форуме с завидной частотой появляются темы с проблемами в десктопе дебиан. Убунту и производные же имеют для десктопа на порядок меньше проблем, кроме того есть куча ppa, а также многое проприетарное по, имеющее версию под linux и опакеченное, имеет чаще пакет под убунту релиз и не имеет под дебиан. Также убунту более предсказуема в части даты выхода релиза, а дебиан как настроение майнтейнеров. Плюс в дебиан сейчас пришли деятели со своими «давайте удалим пакет потому что имя плохое».

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linux_Newbie

Ты я смотрю слишком умный ?

Ну, хотя бы знаки препинания умею ставить.

Иди пересобери с новым тулчейном все зависимости для работы месы 20+ и либгл.

Я это делал, и не надо звиздеть про новый тулчейн, он не нужен.

Трепло нелепое.

Иди в хуй, пожалуйста.

Мне придется всю систему подгонять под новые либы и кучу лишнего пересобирать для работы с новыми soшками.

Нет, совсем ничего из этого.

Нахрен оно мне надо если проще просто другую ветку поставить.

Да проще Windows установить, не мучайся :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Сейчас десктопные пакеты в дебиан часто не доведены до ума, некоторые нужные пакеты отсутствуют

Там сейчас часто вообще любые пакеты оказываются протухшими, сломанными или всё сразу. Качество перешло в количество, бюрократия победила здравый смысл.

anonymous
()

Testing же. Он вполне себе стабильный и софт не сильно тухлый.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Так и мне не нужно в Ubuntu. Это было к тому, что Ubuntu ему, видите ли, говно, но Debian пользоваться не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Дебиан на десктопе очень давно использовал, сейчас только на домашнем сервере стоит. Нареканий нет от слова совсем. Не знаю что можно поставить на сервер лучше чем его. Про десктоп не знаю, у меня вроде только тачпад автоматом не подхватывался, что решилось установкой фирмвари из non-free.

Убунту и производные же имеют для десктопа на порядок меньше проблем, кроме того есть куча ppa, а также многое проприетарное по, имеющее версию под linux и опакеченное, имеет чаще пакет под убунту релиз и не имеет под дебиан.

Серьезно не видел в getting started ни одного пункта что пойдёт только на убунту без дебиана, если ты говоришь не про snap.

Artamudo ★★★★
()
  1. Тебе нужен bullseye - он станет стейблом через месяц или около того.
  2. Тебе всё равно надо качнуть фирмварь для видео и положить её в /lib/firmware/чё-то там, иначе получишь чёрный экран на загрузке.

Да, дебьяновцы обновоили ведро с 5.4 до 5.6 не обновив пакет с фирмварью. Не спрашивай меня «как?» - я не знаю.

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=952710

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Лет 8 назад дебиан был стабильным вылизанным дистром с отставшим по версиям софтом вполне юзабельным на десктопе.

С тех пор вообще ничего не изменилось

Сейчас десктопные пакеты в дебиан часто не доведены до ума

Какие и что значит не доведены до ума?

некоторые нужные пакеты отсутствуют

Какие и нужные кому?

бывает отсутствуют некоторые пакеты с драйверами

Что за таинственные пакеты?

на форуме с завидной частотой появляются темы с проблемами в десктопе дебиан. Убунту и производные же имеют для десктопа на порядок меньше проблем

Но на форуме убунты сообщения с проблемами в десктопе появляются на несколько порядков чаще! Следовательно...

Polugnom ★★★★★
()

Карточке 5700 нужна меса 19.1+ и ядро 5.5+, с 5.4 есть проблемы.

Собери сам, ёпта. Хотя ты даже бэкпорты подключить не смог. Линуксоиды, которых мы заслужили…

anonymous
()

В testing пакеты попадают из unstable только в случае отсутствия серьёзных проблем, поэтому с одной стороны, меньше вероятность существенных проблем, но с другой стороны, если какая-та проблема таки просочилась в testing, то исправляющая её версия пакета может идти до testing долго, особенно если в ней или в её зависимостях присутствуют иные серьёзные проблемы.

В unstable проблемы чаще появляются, но и быстрее исправляются. При этом могут быть периоды (очень непродолжительные, но всё же), когда какой-то пакет просто невозможно установить из-за нарушенных зависимостей - в testing такое не случается, ибо миграция пакета, который невозможно установить, автоматически блокируется.

Важная деталь: ни testing, ни unstable не получают полноценные обновления безопасности. Однако если в unstable может довольно быстро прийти исправление просто в рамках обновления версии, то до testing такой пакет будет добираться какое-то время. Совсем критические ошибки вроде как могут отдельно исправлять и в testing, но это вообще не гарантируется.

Короче говоря, если stable - это неизменяемость и стабильность, то unstable - это быстрые изменения, а testing - нечто среднее.

Если твёрдо приняли решение сменить ветку, то что вам мешает сперва обновиться до testing? - а там уже, если понадобится, перейти на unstable несложно.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Сейчас десктопные пакеты в дебиан часто не доведены до ума, некоторые нужные пакеты отсутствуют

Просто сходи почитай дебианосрачи на лоре разных лет, чтобы не звиздеть про «раньше было лучше». Там _всегда_ были такие проблемы потому что дебиан это не коммерческая контора, а сообщество любителей. И делают они как могут, причем для такого уровня делают очень хорошо, но конечно не идеально. Сравнивать с убунтой это ума палата нужна. Там люди работают фулл-тайм за зарплату, чуешь разницу? И получается кстати так себе. Есть ощущение, что бабло там впустую льется, и нас на..ывают продавая тот же дебиан обмазанный чем-то похожим на шоколад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунту ставил попробовать, притянулась куча ненужного, левые демоны какие-то, со старту на моих 2гб занято 260, тогда как в Дебиане 110 с запущенным докером. Нафига оно мне нужно дрессировать убунту, чтобы выпилить всё и сделать из неё дебиан.

Если ты имеешь ввиду под RHEL CentOS, то дома такая «стабильность» и нафиг не нужна. С пакетами там вроде беда ещё хуже чем с дебианом. Если ты про федору, то там почти всё также как и с убунтой. В принципе неплохо, но много лишних процессов, от packagekit до Abit. Можно конечно всё повыключать, но что-то отвалится с большой вероятностью, да и новейшие пакеты не сервере не нужны. Следовательно, Debian лучший выбор для домашней коптильни.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Дебианопроблемы.

нестабильные ветки

backports

Чего люди только не сделают лишь бы не переходить на арч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но на форуме убунты сообщения с проблемами в десктопе появляются на несколько порядков чаще

Нет.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитай сам что тебе нужно. Я пользовался дебианом на десктопе во времена шестой версии и тогда он был вполне ничего. Кроме того Что скажете за Debian? (комментарий)

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

С тех пор вообще ничего не изменилось

Изменилось к сожалению.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Сколько повторяю вам всем, нужно брать федору. Дебиан давно перестал быть тем чем он был 8-10 лет назад.

Поправил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Тебе нужен bullseye - он станет стейблом через месяц или около того.

Через год.

Десятка вышла прошлым летом, 11 выйдет летом 2021.

В тестинге пакеты протухшие, плюс за тестингом не следит команда безопасности.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

на моих 2гб занято 260

Ну, если это принципиально, то окей, конечно.

Если ты имеешь ввиду под RHEL CentOS

Я имею в в виду RHEL, но на самом деле не суть важно.

С пакетами там вроде беда ещё хуже чем с дебианом.

Ну, libvirt, nfs, samba и open-iscsi есть, разве что Docker не поставить на хост.

Если ты про федору

Нет, конечно. Странный выбор для любого сервера.

Следовательно, Debian лучший выбор для домашней коптильни.

В виде Proxmox — очень даже! Правда, там все ключевые пакеты свои по понятным причинам :)

anonymous
()

С дебианом всегда были какие то проблемы с пакетами и их всегда успешно решали или пересобирали. А что сейчас? Вой и слёзы бессилия, желание менять целую ветку из-за рукожопости и отсутствия скиллов по сборке. С такими проблемами самое лучшее что могу предложить так это переходите на винду, там таких бед нет, ничего править или пересобирали не нужно. Куда катиться сегодняшний линуксоид?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Тебе нужен bullseye - он станет стейблом через месяц или около того.

около того. через год примерно

buratino ★★★★★
()

testing стабильнее

sid богаче, но примерно раз в год что-нибудь, да ломается. правда, я sid+experimental использую, и на данном компьютере мне не особо жалко, если чё сломается. в общем, у меня на двух ноутах testing, на двух - sid+experimental, причём на один недавно это поставлено, и experimental-а мало, а на втором - всё намешано... там, собственно, и ломаться любит раз в год

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пересобрать не проблема. Да что там, я Gentoo на десктопе около года использовал и потом еще арч с его aur-ом. И ядро для себя конфигурировал и собирал не сосчитать сколько раз. Это интересный и познавательный квест. Но со временем это просто приелось, стало навивать скуку. Сейчас я хочу поставить дистр и тратить минимум времени на его. Сборок/пересборок мне хватает на работе, а еще хочется уделить время семье.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Лет 8 назад дебиан был стабильным вылизанным дистром с отставшим по версиям софтом вполне юзабельным на десктопе.

Первая любовь, да? :D Дебиан всегда был немного недоделанным для десктопа - слишком много пакетов, слишком мало людей для качественной поддержки. Базовое окружение ещё худо бедно, но что-то сбоку надо засучивать рукава для разгребания и настроек. Что изменилось за последние время - так это реакция на баги, если раньше мантейнеры всегда реагировали на проблемы, даже мелкие, как-то пытались помочь, патчи твои принимали, то сейчас реакция очень и очень не частая, а в основном забивают. Пример, бага выше - критическая, но всем пофиг уже полгода. Он у меня 16 лет на десктопе ;) и более 8 на рабочем воркстейшене.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Какую ветку дебиана использовать если стейбл не работает?

Sid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько повторяю вам всем, нужно брать Piдору. Дебиан&десткоп давно перестали быть тем чем они были 8-10 лет назад.

Поправил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

команда безопасности

Debian.

Очень смешно. Деятелей перечисли именитых, если таковые есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

А есть кто доделанный? Не бубунта же, лол. Десктопный линукс просто некому доводить до ума, это оставили на откуп юзеру. Вроде как плохо, а на самом деле нет. Это работает как фильтр для отсева совсем уже криволапых юзверей. Считаю, что каждого оператора ПК нужно линуксом пытать испытывать. Не осилил -> идешь в индустрию чистоты. Типа курс молодого бойца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Пример, бага выше - критическая, но всем пофиг уже полгода.

А где именно критическая? А то моя критическая висит уже несколько лет в обоссаном (этим дерьмом пользуются потому, что лучше ничего нет до сих пор, но дерьмо от этого чем-то иным не становится!) Qt и открывается/закрывается по осадкам на Марсе, не иначе. Передаю привет координаторам QtWebEngine, вы уибки ипаные.

Это я к тому, что дебианщики няшки, но даже они «стареют». А «передачей дел» не озаботились они, дурачки вот такие.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.