LINUX.ORG.RU

древовидная история в firefox или что-то вроде того?

 , , ,


0

1

У меня месяца два было открыто около 100 закладок, многие из которых я очень хотелось прочитать. Я просто на закрывал firefox нормально никогда. Но вот случайно я открыл еще одно его окно и как-то так получилось что те 100 закладок в первом окне канули в историю (в прямом смысле). Они никуда не делись, но управление историей в firefox - это какое-то издевательство. Хотя бы был какой-нибудь плагин который бы показал историю так:

 Youtube
   L_______ Шизофрения
   L_______ Лекции Сапольского
 Какой-то сайт
   L_______ Какая-то на нем страница

Ну или не знаю, ну что угодно. Я понаставил себе плагинов вроде Onee Tab, Tab Session Manager, но они все не торт. Хотя бы делались снапшоты раз в день и можно было вернуться к состоянию, например, вчера.

А теперь что делать х. его знает. Если я открою все вкладки из истории, то firefox сдохнет. Если я «экспортирую» их во внешний список и буду проверять одну за одной, то я поседею.

  1. Что можно сделать в существующей ситуации? Забить не входит в игру, там были действительно интересные лекции и документы
  2. Что такое поставить, чтобы такая ситуцация не повторилась больше? Я себе это так представляю, что есть плагин, который раз в заданный интервал времени сам делает снапшот, снабжает его датой (конечно позволяя сделать снапшот и «on demand») и предоставляет возможность вернуться к состоянию на день X, час Y?

Или есть какие-нибудь еще варианты?

★★

Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)

  1. Попробуй Tree Style Tabs – он не для истории, но возможно тебе будет проще управлять вкладками;

  2. В фоксе можно открыть закрытое окно через Ctrl+Shift+n или меню History -> Recently Closed Windows;

  3. В about:config есть опция, которая позволяет указать кол-во Recently Closed Windows, которые будут сохранены browser.sessionstore.max_windows_undo (по умолчанию 25).

  4. Управление историей и вообще окнами в фоксе действительно сделано через жопу. Впрочем, в хромоге не лучше.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Что такое поставить, чтобы такая ситуцация не повторилась больше? Я себе это так представляю, что есть плагин, который раз в заданный интервал времени сам делает снапшот, снабжает его датой (конечно позволяя сделать снапшот и «on demand») и предоставляет возможность вернуться к состоянию на день X, час Y?

А хранить где ты всё это будешь? У фокса есть какой-то минимальный объем облачной памяти, предоставляемой для хранения настроек плагина, но тебе его, конечно, ни на что не хватит. Если хранить локально, то, разумеется, по закону Мерфи у тебя тут же сломается винт или ссд, и всё похерится :). А если использовать сторонние облачные хранилища, то это уже заморочно для плагинописателя.

Возможно, есть какой-нибудь условный HistoryManager, который позволяет манипулировать историей более удобно, чем штатный.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А хранить где ты всё это будешь?

??? Что за проблема хранить 100500 урлов? Снапшоты урлов пусть делает. Хоть раз в час. Самому, что ли написатью. Что еще хранить то? Если вдруг что-то нае..нулось, есть список открытых табов с часа назад и нет проблем их переоткрыть. Я думал Tab Session Manager так и делает, а это г-но какое-то оказалось.

Проблема то в том, что в истории у меня 100500 урлов, а открыты на момент п-ца было 100 интересующих, как ты их теперь выгребешь из истории, там ни по времени закрытия не отфильтруешь, вообще г-но какое-то, Im_not_a_robot прав, какое-то г-но. Я думал ведроид говно, а линукс тодже г-но. Вообще все г-но.

PS 2Im_not_a_robot: Tree Style Tabs must have, спасибо большое. Как вернуть утерянное вот только пока не знаю.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Это не линукс говно и не фокс. А юзеры, которые пользуются браузером специфичным образом, не предпринимая никаких попыток предусмотреть последствия обыденных ситуаций.

Это ведь такая невероятная вещь, что случайно закрылось окно с вкладками. Никогда такого не было, и вот опять. Лол.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Это ведь такая невероятная вещь, что случайно закрылось окно с вкладками. Никогда такого не было, и вот опять. Лол.

А нормального способа управления этими вкладками нету, вот они так и держались. Tab Session Manager из того, что я понял и должен был снапшоты делать (Auto Save), вот я и не парился. А теперь ХЕЗ, надо дальше гуглить. Почему браузер из коробки не может быть юзабельным. :(

dissident ★★
() автор топика

Использую Session Buddy (в Chromium). В любой момент можно сохранить сессию.

greenman ★★★★★
()

На самом деле проблемы нет. Всё, что ты хотел почитать, сохранено в истории - просто проходи по списку и читай.
А на будущее - всё, что не удаётся просмотреть-почитать-использовать в день открытия - отправляй в закладки. Их давно уже можно держать в произвольной структуре, какая тебе нужна, и даже синхронизировать между разными устройствами, где есть твой браузер.

Любители 100500 незакрытых вкладок почему-то считают, что они офигительно экономят своё время. На самом деле это форма прокрастинации: они лишь оттягивают неизбежно наступающий момент, когда им таки придётся потратить кучу времени на очистку и упорядочивание скопившегося хлама. А к этому времени большая его часть будет уже не актуальна.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

На самом деле проблемы нет. Всё, что ты хотел почитать, сохранено в истории - просто проходи по списку и читай.

Это-то понятно. Только я поседею.

А на будущее - всё, что не удаётся просмотреть-почитать-использовать в день открытия - отправляй в закладки.

Это еще худшая идея. Практика показывает, что то, что находится в закладках - находится там вечно.

Их давно уже можно держать в произвольной структуре, какая тебе нужна, и даже синхронизировать между разными устройствами, где есть твой браузер.

А надо не организовывать закладки, а прочитать инфу. В этом и был смысл бардака - чтобы он напоминал - читай, читай! Но выход есть (см ниже).

когда им таки придётся потратить кучу времени на очистку и упорядочивание скопившегося хлама.

IMHO это ошибка. Не надо ничего чистить и упорядочить. Это как сейчас в пору короновируса показывают разные говорящие умные головы обязательно на фоне книг. На кой черт им книги? Они их прочитали? Еще раз откроют? Ну может десяток, а остальные? Прочитал - отдай другому. Упорядочивание и очистка - это трата драгоценного времени жизни. Природа со своей энтропией сама все упорядочит и почистит.

Любители 100500 незакрытых вкладок почему-то считают, что они офигительно экономят своё время.

Они просто не видели Tree Style Tabs, как и я и только думали, что серфят интернет, по сути рукой с мышкой за них водил искуственный интеллект.

PS Ну и Tab Session Manager придется освоить, ну т.е. помнить, что он не делает снапшотов сам (а может я не нашел) и делать их периодически самому.

PPS Кстати мне это напомнило Башмета - терпеть не могу этого «артиста бродячего цирка», но одну умную вещь он сказал: он свои TODO листы записывает на клочках бумаги. Если клочки не сделаны т течении какого-то времени X, то все т.н. дела там - это уже давно не актуальный мусор и подлежит спусканию в унитаз.

А к этому времени большая его часть будет уже не актуальна.

Вот вот. Пока будешь чистить уже окажется, что тебя давно уволили и можно не читать про технологию СуперШарпПро.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Воот. Из всего этого какой вывод? Правильно, все эти 100500 некогда открытых вкладок - уже мусор, подлежащий немедленному удалению. Не добрался вовремя - забей и иди дальше.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... А весь процесс «чистки», как мне кажется, заключается в том, что по каждой вкладке/закладке нужно ответить ровно на один вопрос:

«Это понадобится мне в ближайшие 24 часа?»
Да: оставляем, нет: сжечь.

Решение надо принять за доли секунды, без раздумий. Так останется лишь действительно нужное и актуальное, о чём ты легко вспоминаешь за эту долю секунды.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Я только немного боюсь, что будет рекурсия - открыл страницу из истории, решил, что нах не нужна, но ты ж ее открыл. Или ты таки да, предлагаешь именно в закладки?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Цель открытия страницы - не использовать, а быстро принять решение. Тогда нет никакой рекурсии.
Да и открывать не обязательно. Если заголовок в закладке или табе вкупе с URL не даёт представление о контенте, то тем более сжечь.

blexey ★★★★★
()
Последнее исправление: blexey (всего исправлений: 2)

Или есть какие-нибудь еще варианты?

Вариантов нет. Получишь именно то, что у тебя нарисовано в шапке:

Library -> History -> View History Sidebar

Дальше:

View > By Site

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Tab Stash (вкладки → закладки и обратно).

Спасибо! Правда оно немного IMHO не дружит с Tab Session Manager и IMHO там есть баги с тем, что Tab Session Manager хранит все в своихт потрохах, а Tab Stashed все без разбору сохраняет в bookmarks. Мне окзался ближе Tab Session Manager с Tree Style Tab. Tab Session Manager таки выполняет работу, просто сразу не догадался, что одна запись в нем - это все окна firefox со всеми вкладками. Тут например видно, что в одном окне 63 таба, другом 31.

Или как здесь «в одну кнопку» отроавляется в одну запись:

И оно таки действительно auto save’ится.

А вместе с Tree Style Tab совершенно меняет способ серфинга по интернету:

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты увидел только одно знакомое слово из всего комментария, выпердыш?

Virtuos86 ★★★★★
()

Но вот случайно я открыл еще одно его окно и как-то так получилось что те 100 закладок в первом окне канули в историю (в прямом смысле).

эти закладки канули не только в историю, но и в сессионный бэкап-файл
если спохватился вовремя (т.е., запустил браузер, увидел что всё пропало, но ещё не закрыл браузер), то доставать вот так:

lz4jsoncat ~/.mozilla/firefox/xxxxxxxx.default/sessionstore-backups/recovery.jsonlz4 > output.json
Egor_
()
Ответ на: комментарий от dissident

а у меня история ни разу не пропадала
браузер даёт возможность поиска по истории, тогда нафига нужен json?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от dissident

Исходя из биологических возможностей человека 3-6 вкладок, это норма. Около 9 доступно гениям. А у тебя плыть 100, ты просто ленивое страдающее чучело, на мой взгляд. Выробатай хотя бы методичность, безхарактерный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у меня история ни разу не пропадала браузер даёт возможность поиска по истории, тогда нафига нужен json?

Потому что в Firefox браузер истории какой-то калека, там же в первом посте, кажется, написано.

Исходя из биологических возможностей человека 3-6 вкладок, это норма. Около 9 доступно гениям. А у тебя плыть 100, ты просто ленивое страдающее чучело, на мой взгляд. Выробатай хотя бы методичность, безхарактерный.

https://giphy.com/gifs/southparkgifs-3o6Ztl8BUEpZRil4OY

Нет, ну с этим, я согласен на самом деле, что слишком много, просто оно копилось, копилось, вот эти лекции хотелось посмотреть (а там playlist из 20 штук), вот это кино (а оно 2 часа), вот эти статьи (а они по 20 страниц), каждая лекция/статьи порождало еще что-то в попытке понять, о чем речь. Т.е. так иногда случается, да. У меня теперь пару окон, пару закладок и backup сохраненный в tab session manager с 3мя окнами и 60ю закладками, я его до сих пор не открыл, хотя по памяти даже периодически что-то из него достаю.

И историю еще хочу перешерстить, там много было интересного - поэтому и ищу конвертер истории Firefox в json/whatever, да хоть в сс..ный xml, я из него достану каким-нибудь питоном.

EDIT: Может такой конвертер легко руками написать? Вроде на входе путь к ~/.mozilla/profile, на выходе директория где файлы вроде 23.06.2020.txt и там тупо, например:

name\t\url
name\t\url
...

Этот формат истории он сложный в Firefox? Если да, его чем-то уже готовым открыть можно в каком-нибудь Go/чем угодно? Пойду погуглю.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от dissident

Можно еще какое-нибудь --by-site добавить, чтобы было:

www.youtube.com
  внутри открытые с тытрубы
и т.д.

Ну т.е. я понимаю, что в Firefox браузер истории это все умеет, но лично мне в нем неуютно и холодно. С текстовыми файлами бы «как-то попроще было» (с) https://www.youtube.com/watch?v=PboWBq-MsRI

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.