LINUX.ORG.RU

Проблемы в Windows и Linux после создания меток NTFS разделов.

 , ,


0

1

Здравствуйте всем!

На ПК Windows 10 и Linux (KDE Neon).

В Linux в Double Commander (и много где еще) NTFS разделы отображались как набор символов. Поэтому в Windows через aomei partition assistant я задал метки разделам: C, D, F.

Результат: Теперь в Linux метки накопителей отображатся так, как я привык за время использования Windows.

Проблема 1. В Windows Проводник не видит флешки. Хотя система реагирует, что флешки подключены и даже записывать образы осей на них через etcher возможно. В Linux - ок: флешки читаются.

Проблема 2. В Linux файлы на NTFS разделах становятся доступными только после нажатия на кнопку раздела в файловом менеджере. Т.е. до этого момента плеер не может открыть файл на C, D, F. А мне ко многим файлам ярлыки на рабочем столе нужны.

Проблема 1. В Windows Проводник не видит флешки. … В Linux - ок: флешки читаются.

Вперёд в тех. поддержку Windows.

На флешках есть разделы?

В Linux файлы на NTFS разделах становятся доступными только после нажатия на кнопку раздела в файловом менеджере.

Создай точки монтирования и пропиши монтирование в /etc/fstab.

anonymous
()

Создай точки монтирования и пропиши монтирование в /etc/fstab.

Но помни, что в случае проблем с виндовым разделом, линукс после этого действия имеет право не загрузиться.

tiinn ★★★★★
()

В Линукс - КДЕ (Неон) в Дольфине правой кнопкой и «Добавить точки входа» и фстаб можно не трогать

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В системах с systemd /etc/fstab будет преобразован к unit`ам.

И в параметрах монтирования в /etc/fstab или глобально для всего systemd можно переопределить время ожидания монтирования и обработку ошибок монтирования.

Читай документацию по systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piwww

в Дольфине правой кнопкой и «Добавить точки входа» - правой кнопкой где?

На белом пространстве в домашней папке - не вижу такого. К сожалению не получается сфоткать, то, что по ПКМ, но как-то так: https://a.radikal.ru/a36/2006/fe/38145596b48a.png

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

Можно ещё написать скрипт с udisks и добавить его в автозапуск в KDE

udisksctl mount -b /dev/sdXY
udisksctl mount -b /dev/sdXY
udisksctl mount -b /dev/sdXY

или аналогично с UUID или LABEL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

правой кнопкой по любой папке - третья строка сверху - будет «добавить в точки входа», и на правой панели еще эта папка будет отображаться в разделе точки входа

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вариантов много, можно и через юнит systemd прописать

piwww ★★★★
()

в Windows через aomei partition assistant я задал метки разделам: C, D, F

Это можно сделать из проводника или Gparted.

Проблема 1. В Windows Проводник не видит флешки

Появилась после работы aomei partition assistant?

В Linux файлы на NTFS разделах становятся доступными только после нажатия на кнопку раздела в файловом менеджере

Это еще скажи спасибо, что пароль не просит. А вообще-то это хорошо, что не монтирует все подрят. Но гуишного инструмента для автомонтирования вроде нет.

anonymous
()

Поэтому в Windows через aomei partition assistant я задал метки разделам: C, D, F

Тупые виндузятники.

label /?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тупые виндузятники.

не-е, не тупые. это просто windows way такой – не пользоваться тем что есть в системе, а тянуть со всяких мутных источников «не-пойми-что». и после кричать на форумах «helpme!!!»

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.