LINUX.ORG.RU

Как убрать пункт «Поделиться в Skype» из списка приложений «Открыть с помощью»?

 ,


0

1

Linux Mint 18.3 Cinnamon.

После недавнего обновления скайпа в меню выбора приложений «Открыть с помощью» добавился пункт «Поделиться в Skype». И хрен бы с ним, но этот пункт почему-то стал пунктом по дефолту для всех файлов неизвестного типа.

Т.е. теперь при двойном клике на любой файл, для которого раньше не было определено приложение (например образ диска, какой-нить дамп или даже своп-файл (LOL!)), теперь открывается эта отрыжка мелкософта. Раньше же при таком действии открывалось системное окно с предложением выбрать приложение для открытия файла.

Собственно суть вопроса - как вернуть это дефолтное поведение взад?

Удалить скайп не предлагать - приходится этим тормозным говном иногда пользоваться.


Т.е. теперь при двойном клике на любой файл, для которого раньше не было определено приложение (например образ диска, какой-нить дамп или даже своп-файл (LOL!)), теперь открывается эта отрыжка мелкософта. Раньше же при таком действии открывалось системное окно с предложением выбрать приложение для открытия файла.

Собственно суть вопроса - как вернуть это дефолтное поведение взад?

https://wiki.archlinux.org/index.php/Default_applications_(Русский)#Стандарт_XDG

Вот это можно посмотреть/почистить, ну и в самом Cinnamon в настройках графических наверняка что-то есть на эту тему.

А вот совсем убрать - тут сложнее уже, хз как.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Нашел в /usr/share/applications .desktop файл с этой командой, удалил, также из mimeinfo.cache удалил строчку, на него ссылавшуюся. Дефолтное поведение восстановилось.

STinger
() автор топика
12 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от nebularia

Поскольку при каждом обновлении скайпа данный пункт появлялся снова - решил разобраться подетальнее.

Выяснилось, что при каждом обновлении desktop-файл от этой команды перезаписывается заново без какой-либо проверки его существования. А самое главное - выяснил причины того, что данная команда становится дефолтным обработчиком для бинарных файлов, ибо в этом файле указано:

MimeType=application/octet-stream;

Благодаря этому данная команда стала действием по умолчанию для всех неисполняемых бинарников и совсем не появилась в списке «открыть с помощью» для других файлов, которыми вполне логично было бы делиться, например картинки и документы. Т.е. с ее помощью я могу поделиться своим своп-файлом, ядром или образом виртуалки, но совсем не могу поделиться музыкой, картинками и видосиками. У - уродство удобство.

Собственно остались вопросы:

1)У всех пользователей скайпа так? Или другие DE как-то по-другому интерпритируют данный файл? Или в других дистрах он не создается?

2)Как защититься то? Обновление производится рутом, соответственно запретить перезаписывать этот файл не получится, ну или я не знаю как.

3)Ну и риторический - что курили авторы этого поделия? Есть ли смысл им засылать багрепорт?)

STinger
() автор топика

Мейнтейнеры дистрибутива укурки, шли багрепорт.

Если пакет от МС, то лишний повод не пользоваться.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

Что если в ~/.local/share/applications/ положить исправленный файл с таким же именем?

По идее, он должен иметь приоритет над системным. Но нужно проверять, как этот случай интерпретирует DE.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

У - удобство.

Еще и Т — тестирование. ^^

Вот так MS делает кросплатформу. Точнее, не сама MS, а индусы субподрядчики.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

В ~/.local/share/applications скопируй ярлык. В него вставь
Hidden=true
NoDisplay=true
Ну и лишние mime удали.
~/.local/share/applications имеет больший приоритет и при совпадении имени ярлыка, используется локальный.

запретить перезаписывать этот файл не получится

Получится sudo chattr +i skype.desktop (удалить запрет -i). Но лучше через .local

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, спасибо, помогло, надеюсь больше не будет ломаться.

Ну и лишние mime удали

А нет там лишних, только application/octet-stream. Только такими файлами можно захотеть делиться по мнению авторов))

Исправил в локальной версии на image/jpeg просто чтоб как индикатор было.

STinger
() автор топика
Ответ на: комментарий от STinger

2)Как защититься то? Обновление производится рутом, соответственно запретить перезаписывать этот файл не получится, ну или я не знаю как.

Попробуй:

chattr +i <file>

По идее, должно помочь. Чтобы удалить, нужно сделать chattr -i, вопрос - делает ли это установщик (скорее всего - нет).

https://wiki.archlinux.org/index.php/File_permissions_and_attributes#File_att...

nebularia ★★★
()
Последнее исправление: nebularia (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.