LINUX.ORG.RU

Вопросы по Fedora 32 и Centos 8

 , ,


1

2

Привет!

    1. Вопрос по Fedora 31 xfce spin, все работало нормально. После апгрейда до 32 начались неполадки: в процессе загрузки очень часто на разных элементах загрузки стало на секунду проскакивать a start job running... так и не понял как это побороть, это раз, второе, общий отклик от системы на мои действия увеличился, появился лаг, пусть на миллисекунды но он есть и раздражает. Собственно вопрос, насколько такие глюки «нормальны» для Fedora и возможно ли такое исправить кроме как полной переустановки системы? Я понимаю, что вопрос общий но все же интересно.
    1. Вопрос по Centos 8. Установил минимальную систему CentOS-8.2.2004-x86_64-minimal.iso отсюда http://isoredirect.centos.org/centos/8/isos/x86_64/ Установка прошла успешно. Первый запуск загрузился в голую консоль. Сеть отсутствовала, помогло ifup имяинтерфеса Установил xfce:
$ sudo yum install -y epel-release
$ sudo yum groupinstall -y "Xfce"
$ sudo reboot

после установки оказалось, что нет некоторых апплетов таких как nm-applet и xfce4-xkb-plugin Вопрос, почему? Если nm-applet доустановил и он заработал, то как сделать чтобы флаги раскладок клавиатуры отображались в трее так и не понял. Через общие установки клавиатуры добавил нужные языки но в трее они не отображаются. И еще, оказалось что в этой минимальной установки присутствует ГНОМ3 но урезанный совершенно. Вопрос, откуда в минимальной установки ГНОМ и почему он урезан?

В целом скорость ЦентОС мне понравилась но почему сразу столько проблем? Или эта система предназначена только для серверов?

Или же правильнее скачать полный образ 7гб и уже с него выбирать минимальную установку?

UPD1

а можно установить xfce в centos8 из федоры? Если да, то из какого репозитория.



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от int13h

насколько помню, эта галочка включает сеть только на время установки

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А потому что красная ушанка. Куски гнома приехали по завистмостям. Така вот минимальная установка в их понимании.

Поверь, мы сами в шоке от этой новости.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Суровый ентерпрайз, там рептилоиды планируют недоброе, о нашем с тобой существовании они даже не подозревают.

А зачем этим пользоваться раз все так депрессивно? Какие преимущества у Шапок вообще?

сижу на 31-ой, сам собирал из Everything, обновлять пока не хочу, до EOL ей ещё далеко, а софт весь новый.

Ага!) А почему сам не хочешь обновится? И какая тут стратегия обновлений с Федорой? Или в роллинг всегда грабли с обновлениями как и в Арче?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А зачем этим пользоваться раз все так депрессивно? Какие преимущества у Шапок вообще?

С точки зрения пользователя федоры – это гарантия, что выбранный дистрибутив завтра будет жить и развиваться, ибо за спиной у проекта стоит крупная корпорация, которая имеет не только фантазии, но и средства для воплощения оных, а так же зубы и когти, чтобы проводить свою политику в жизнь.

А почему сам не хочешь обновится?

Потому, что предыдущий релиз – это точка железобетонной стабильности, где ты имеешь все важные обновления, при относительно свежем софте, а все крупные косяки давно закрыли, как в любом классическом стабильном дистрибутиве.

И какая тут стратегия обновлений с Федорой?

Довольно простая: если хочешь новизны – обновляешься в день релиза и поехали, если не любишь проблемы вообще, принципиально, то подожди пару месяцев, а если реально работаешь за компом, то сиди на предыдущем и обновляйся когда сообщат об EOL(End Of Life).

Или в роллинг всегда грабли с обновлениями как и в Арче?

Роллинг в федоре называется rawhide, туда не ходи, это для экстремалов, чего там в арче не знаю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Потому, что предыдущий релиз – это точка железобетонной стабильности, где ты имеешь все важные обновления, при относительно свежем софте, а все крупные косяки давно закрыли, как в любом классическом стабильном дистрибутиве.

Ясно, спасибо! Я правильно понимаю, что любой предыдущий релиз после самого последнего и есть самый стабильный до EOL его? Тогда еще вопрос почему выпускают новый релиз если в нем обнаруживается много новых косяков? Почему не делают промежуточный релиз на манер тестинга в дебиане?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А может косяки новых релизов федоры из-за того, что она обкаточный полигон для редхета?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

Это нормально. Структура каталогов федоры и цента одинакова, как и многие параметры системы. А пакет это всего лишь архив с бинарниками, либами и конфигами. Если при установке пакета не обнаружен конфликт версий необходимых либ то работать будет 100% без всяких НО. Учите матчасть

KALIBR-10
()
Ответ на: комментарий от KALIBR-10

Если при установке пакета не обнаружен конфликт версий необходимых либ то работать будет 100% без всяких НО.

Ну, так я о чём и спрашивал. В общем случае наблюдаются ли конфликты? Есть ли различия в именах пакетов? Есть ли различия по содержимому пакетов с одинаковыми именами и версиями? (Например, между пакетами манжары и арча такие отличия есть, хотя структура каталогов одинакова – как и многие параметры системы.)

Учите матчасть

Не думаю, что на эти вопросы есть ответы в каком-либо мане.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Я правильно понимаю, что любой предыдущий релиз после самого последнего и есть самый стабильный до EOL его?

Можно и так думать, но это не значит что релиз это что-то нестабильное. Понятие stable говорит лишь о том, что не будет значительных изменений, которые нежелательны для компьютеров с известными требованиями к постоянству, неизменяемости. В этом смысле любой релиз в отличие от роллинга – стабильность.

Однако, бывает так, что релиз сам по себе не очень удачный, и это зависит не от его свежести, а от стечения обстоятельств в мире опенсорса(всякие сложные переходы), тогда и предыдущий будет выглядеть хуже, чем свежайший. В таких случаях страдают все, не только федора, ибо релизятся часто и обойти шероховатости не удаётся, а супер-стейблы типа redhat, debian, suse могут и отсидеться, переждать.

Эта проблема называется «либо слишком быстро, либо слишком медленно», и решить её пытаются довольно активно: modularity, flatpak.

Короче, если всё работает хорошо, то сиди на здоровье до EOL, система будет актуальной и со всеми ништяками, за год она просто не успевает сильно протухнуть, а если ничего особо интересного не произошло за это время, то помирает бодрым таким свежачком.

Некоторые релизы имеют даже загробную жизнь, становясь базой для очередного релиза redhat.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Почему не делают промежуточный релиз на манер тестинга в дебиане?

Забудь про дебиан, это никакая не идеальная модель, там куча проблем и никаких ништяков.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Структура каталогов федоры и цента одинакова, как и многие параметры системы.

Fedora repositories are not likely to be compatible with CentOS. Repositories for other Enterprise Linux distros derived from the same upstream sources are more likely to be compatible, but should still be used with care.

https://wiki.centos.org/AdditionalResources/Repositories

Работать-то будет, но идея плохая.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

https://wiki.centos.org/AdditionalResources/Repositories

Отличная ссылка, спасибо. Судя по комментариям типа «содержит пакеты для EL6 и EL7» они больше годятся для «затыкания дыр», чем для регулярного использования.

Забудь про дебиан […] там куча проблем и никаких ништяков.

А есть какие-то проблемы дебиана, которые решены/не существуют в центоси?

Эта проблема называется «либо слишком быстро, либо слишком медленно», и решить её пытаются довольно активно: modularity, flatpak.

modularity – это софтина типа флатпака или просто баззворд? В гугле я только баззворд смог найти, да и не слашал про такую.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

они больше годятся для «затыкания дыр», чем для регулярного использования

Не, нормально годятся. Я, честно говоря, не понимаю фанатов ентерпрайзов на десктопе при наличии федоры, но тоже иногда балуюсь на свободном диске, однако сторонние репы эту задачу решают частично.

Главное дают инструментарий: гарантированно и очень надолго поддерживаемую систему, необходимый софт(PowerTools, mock и тд.), а дальше развлекайся как хочешь, например, создавай свой локальный репозиторий или поддерживай и делись с другими(сторонние репы), или даже продавай, вот пример: https://www.getpagespeed.com/redhat.

А есть какие-то проблемы дебиана, которые решены/не существуют в центоси?

Я не по этой теме, но, полагаю, какая-нибудь статистика использования rhel/centos в продакшн красноречивее любой риторики.

modularity – это софтина типа флатпака или просто баззворд?

Это вариант репозитория, на домашнем компе малополезный, так что я особо не вникаю, однако репы не отключаю, например в 31-ой gimp оттуда.

dnf repolist | grep modular
fedora-modular                 Fedora Modular 31 - x86_64
updates-modular                Fedora Modular 31 - x86_64 - Updates

https://www.youtube.com/watch?v=hwsZ1Ob2bgs
https://docs.fedoraproject.org/en-US/modularity/

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Забудь про дебиан […] там куча проблем и никаких ништяков.

Я не по этой теме

Зачем поливать грязью дебиан если нет аргументов?

полагаю, какая-нибудь статистика использования rhel/centos в продакшн красноречивее любой риторики

Крупные компании выбирают долговременную поддержку замшелых версий программ. Это очень удобно - запустить систему и не бояться, что после апдейта там пропадёт какая-то фича (объявленная deprecated) и придётся всё переконфигурировать заново (с убытками из-за простоя системы).

В принципе, в дебиане тоже есть замшелые пакеты и стабильность. Но в красношапке ещё есть поддержка, а значит менеджер, который купил рхел, всё сделал правильно и его не уволят в случае факапа.

Кстати, а где эту самую статистику можно посмотреть? В моей конторе водятся только rhel и sles, никаких центосей (и дебианов).

dsxl
()
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsxl

Зачем поливать грязью дебиан если нет аргументов?

Ну прям грязью, скажешь тоже. Тем не менее, имею моральное право и немного по поливать, ибо сидел на нем несколько лет, изучал, думал правильный линукс, потом допёрло, что не туда копал, так что ну его в пень этот ваш демьян. Аргументов не будет, потому что давно его не видел, и – слава аллаху – забыл чего там и как.

Кстати, а где эту самую статистику можно посмотреть?

Например вот

В моей конторе водятся только rhel и sles

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Например вот

Во-первых, это не статистика. Во-вторых, это никак не свидетельствеут о каких-либо проблемах в дебиане.

В платном дистре сотрудники за зарплату переносят патчи (не важно с каким качеством) на старые релизы, и время поддержки этих релизов не 2 года, а 5-10 лет и более (зависит от желания платить). Ну ок, это не хорошо и не плохо. Это просто услуга за деньги.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Во-первых, это не статистика. Во-вторых, это никак не свидетельствеут о каких-либо проблемах в дебиане.

Ты победил! А мне правда похер чего там в демьяне, мне он не подходит по целому ряду причин, и если его завтра не станет, то для меня ничего не изменится, в этом вся суть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А есть где наглядное сравнение какая версия центоси какому номеру федоры равняется, чтобы знать если что откуда пакеты брать?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Не на центось надо смотреть, а на редхат, знаю, что 8 = 28, но это не значит, что точно равно, например сравни:
https://centos.pkgs.org/8/centos-appstream-x86_64/gnome-shell-3.32.2-14.el8.x86_64.rpm.html
и
https://centos.pkgs.org/8/centos-appstream-x86_64/gnome-terminal-3.28.3-1.el8.x86_64.rpm.html
и такого много.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Ещё раз, брать напрямую из федоры – плохая затея, лучше добавить все возможные репы, и если чего-то нет, но очень надо, то собрать из федоровского rpms(исходник для rpm-ки) подходящей версии.

Делается это довольно просто. Ставишь mock, настраиваешь по мелочи, скармливаешь ему типа fc30.rpms, он сам найдет и поставит нужные зависимости для сборки, если чего не найдет, то придется тоже собрать, и выдаст тебе el8.rpm, вот и всё вкратце, но немного почитать придется. Систему это не затронет, всё делается в chroot или типа того.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Делается это довольно просто

Ага, просто это для тебя и тех кто в теме, для меня же это магия 80 уровня)

Мне это кажется или и на самом деле требования у цент8 ниже и по этому xfce и gnome3 шевелятся быстрее чем на последних федорах?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

xfce и gnome3 шевелятся быстрее чем на последних федорах?

Шевелятся хорошо, подтверждаю, например, mpv/vlc + vaapi на тамошнем ядре и libva меньше расходуют проц, но тут может иначе интерпретировать gnome-system-monitor.

Я бы продолжал ковыряться, но в свете последних событий: Firefox+Wayland+vaapi, интереса нет, ибо нужен софт посвежее.

Кстати, не обязательно, что-то собирать, если найдешь нужное в flatpak, там ведь и консольный софт есть, теперь любителей стейблов стало больше, а чё, накатил потухший Демьян, флатпаков накидал, и вот сидишь весь такой стабильный да с новым софтом.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Ага, просто это для тебя и тех кто в теме, для меня же это магия 80 уровня)

Не, когда начнёшь разбираться, то окажется, что там всё сделано для людей. Это вообще такая тема со шляпниками – они с виду пофигистичные, документация разбросана, дистры не отполированы, но внутри все самое главное сделано аккуратно, удобно и дружелюбно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

xfce и gnome3 шевелятся быстрее чем на последних федорах

Да, кстати, если федору поставить с минималки, то гном может и получше шевелиться, потому что в каждом релизе гнома что-нибудь оптимизируют, но Workstation нагружают по полной, так что можно не заметить.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

chroot

systemd-nspawn

всё сделано для людей.

Собрать из готового srpm действительно не сложно, даже из одинокого .spec. Но написать .spec уже не такая простая задача. PKGBUILD из арча куда проще пишется.

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)

Поставь в CentOS EPEL и RPMfusion. Без них даже на сервере жизни нет.

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FireFighter

systemd-nspawn

Что это? Его юзает mock? Я не разбирался, работает отлично, да и всё.

Но написать .spec уже не такая простая задача.

Для меня она просто не выполнимая, более того, даже править текущий спек – лениво разбираться, но фишка в том, что настаиваешь mock на нужную систему и получаешь рабочий пакет, для начала отлично, если речь идёт о небольших пакетах.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FireFighter

PKGBUILD из арча куда проще пишется.

Где арч и где цент, на секундочку, арч пусть тягается с федорой в удобстве, где, ИМХО, сольёт по полной.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Его юзает mock?

Да. mock создаёт контйнер через эту штуку для сборки пакета.

настаиваешь mock

Мне можно не рассказывать как и что там собирается) Кстати, если .spec брать из copr, то правильнее собирать с помощью fedpkg

арч пусть тягается с федорой в удобстве

Удобство - понятие у каждого своё.

FireFighter ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Можешь пояснить чем цент\федора лучше дебиан? Я тут понатыкался на кучу недочетов которые приходилось чинить, тот же неполный xfce, баг с audacious, замедление после апгрейда в федоре, в дебиане такого нет.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

чем цент лучше дебиан

Для нас с тобой ничем, только хуже. Цент – это редхат для бедных и жадных контор, но со всеми ништяками, только с большими опозданиями. Так что, если очень хочется посидеть на музейном экспонате, то бери лучше демьян.

чем федора лучше дебиан

Для нас с тобой всем, ибо свежий линукс от флагмана дистростроения. К федоре все стоят с протянутой рукой, здесь нечего добавить.

неполный xfce

Забудь про него, юзай гном.

баг с audacious

Ты чё в танке?

замедление после апгрейда в федоре

Телепаты в отпуске. Я тебе сказал какой лог читать, что касается загрузки, а дальше надо разбираться, я с таким не сталкивался.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Спасибо. А равнозначные цент и федора могут быть разными по производительности на старом железе? Запускаю на c2d q6600, gf9800, 4gb. Ощущения, что цент быстрее.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Вряд-ли, у меня федора самосборная(гном, вейланд), все, чем не пользуюсь, выключаю, шустрая как понос. Так что выкинь ты это всё, скачай 31-ю Fedora Everything, сделай минимальную установку, да и сидит ковыряй не торопясь, пока она не помрёт. Лайфхаки собирай, чтобы после EOL процедуру повторить, только быстро, вот и будет у тебя «приученный к лотку» линукс, а потом уже эксперементируй, что-то надо знать хорошо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Спасибо что отвечаешь. Интересно. Я уже наверное достал тебя вопросами. Извини)

все, чем не пользуюсь, выключаю, шустрая как понос

А что нужно отключать?

скачай 31-ю Fedora Everything, сделай минимальную установку

А какое будет ДЕ? И что входит в минимальную установку? То есть Ф31 xfce spin не вариант? И почему не Ф32?

Лайфхаки собирай, чтобы после EOL процедуру повторить, только быстро

Повторить процедуру чего? Апгрейда? Всмысле быстро?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В общем поставил по твоему совету минимальную Ф32) с классическим Гном3. Пока все хорошо) скорость нравится. Но опять проскаивает в процессе загрузки несколько раз A start job is running Вот выписал из boot.log

[.[0m.[0;31m*     .[0m] (1 of 10) A start job is running for OpenSSH ed25519 Server Key Generation (6s / no limit)
.M
.[K[.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*    .[0m] (1 of 10) A start job is running for OpenSSH ed25519 Server Key Generation (7s / no limit)


.[K[.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*    .[0m] (1 of 10) A start job is running for OpenSSH ed25519 Server Key Generation (7s / no limit)
.M
.[K         Starting .[0;1;39mD-Bus System Message Bus.[0m...
.[K[.[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*   .[0m] (1 of 11) A start job is running for D-Bus System Message Bus (419ms / 1min 30s)


.[K[.[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*   .[0m] (1 of 11) A start job is running for D-Bus System Message Bus (419ms / 1min 30s)

[ .[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*  .[0m] (2 of 3) A start job is running for firewalld - dynamic firewall daemon (16s / 1min 33s)
.M
.[K[  .[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m* .[0m] (2 of 3) A start job is running for firewalld - dynamic firewall daemon (17s / 1min 33s)
.M
.[K[   .[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*.[0m] (2 of 3) A start job is running for firewalld - dynamic firewall daemon (18s / 1min 33s)
.M
.[K[    .[0;31m*.[0;1;31m*.[0m] (3 of 3) A start job is running for System Security Services Daemon (18s / 1min 34s)


[.[0m.[0;31m*     .[0m] A start job is running for Security Auditing Service (5s / 1min 33s)
.M
.[K[.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*    .[0m] A start job is running for Security Auditing Service (6s / 1min 33s)
.M
.[K[.[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*   .[0m] A start job is running for Security Auditing Service (6s / 1min 33s)
.M
.[K[ .[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*  .[0m] A start job is running for Security Auditing Service (7s / 1min 33s)
.M
.[K[  .[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m* .[0m] A start job is running for Security Auditing Service (7s / 1min 33s)

[.[0m.[0;31m*     .[0m] (1 of 2) A start job is running for RPC Pipe File System (6s / 1min 34s)


[.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*    .[0m] (1 of 5) A start job is running for firewalld - dynamic firewall daemon (18s / 1min 38s)
.M
.[K[.[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*   .[0m] (1 of 5) A start job is running for firewalld - dynamic firewall daemon (19s / 1min 38s)
.M
.[K[ .[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m*  .[0m] (2 of 5) A start job is running for System Security Services Daemon (19s / 1min 39s)
.M
.[K[  .[0;31m*.[0;1;31m*.[0m.[0;31m* .[0m] (2 of 5) A start job is running for System Security Services Daemon (20s / 1min 39s)
grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А что нужно отключать?

Если ничего не мешает, то ничего, потом по мере освоения разберёшься, в Fedora Workstation ничего такого, чтобы радикально тормозило компьютер, не кладут.

А какое будет ДЕ? И что входит в минимальную установку? То есть Ф31 xfce spin не вариант? И почему не Ф32?

Пипец, ты по диагонали тред читаешь?

Забей на минимальную установку, это так, для развлечения скучающих, бери Fedora Workstation 32 и вперёд!

Повторить процедуру чего? Апгрейда? Всмысле быстро?

Процедуру установки, при сегодняшних скоростях процессоров, дисков(SSD) и интернетов, это занимает так мало времени, что апгрейд почти теряет смысл, ведь процесс этот в принципе простым быть не может и всегда остаются хвосты от предыдущей системы. А раз в полгода-год руками настроить систему – хорошая практика, чтобы напомнить себе всякое и за одно узнать что-то новое.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Но опять проскаивает в процессе загрузки несколько раз A start job is running

Я понял, у меня такого нет и не помню чтобы бывало. Давай гуглить ты будешь сам, а я только сравню со своим логом.

A start job is running for RPC Pipe File System

У меня нет никакого RPC Pipe File System, не знаю что это такое.

A start job is running for firewalld - dynamic firewall daemon

Я не использую firewalld, поэтому просто его удалил, но и проблем он никогда не вызывал.

A start job is running for System Security Services Daemon

У меня этот стартует без проблем, не имею ни малейшего представления, что это за зверь.

Итак, на первом месте в твоём логе тормозит RPC Pipe File System. Как показывает практика, обычно первая проблема в логах ведет ко всем остальным, возможно у тебя также. Беглоге гугление говорит, что это компонент пакета nfs-utils:

dnf info nfs-utils

Available Packages
Name         : nfs-utils
Epoch        : 1
Version      : 2.4.3
Release      : 0.fc31
Architecture : x86_64
Size         : 452 k
Source       : nfs-utils-2.4.3-0.fc31.src.rpm
Repository   : updates
Summary      : NFS utilities and supporting clients and daemons for the kernel NFS server
URL          : http://linux-nfs.org/
License      : MIT and GPLv2 and GPLv2+ and BSD
Description  : The nfs-utils package provides a daemon for the kernel NFS server and
             : related tools, which provides a much higher level of performance than the
             : traditional Linux NFS server used by most users.
             : 
             : This package also contains the showmount program.  Showmount queries the
             : mount daemon on a remote host for information about the NFS (Network File
             : System) server on the remote host.  For example, showmount can display the
             : clients which are mounted on that host.
             : 
             : This package also contains the mount.nfs and umount.nfs program.

У меня такой пакет не установлен,

rpm -q nfs-utils
package nfs-utils is not installed

система работает прекрасно, следовательно, сноси nfs-utils, а дальше будем посмотреть.

Это топорный вариант, уверен есть более тонкий, если интересно – поищи.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ок попробую погуглить. Странно, что у тебя такого нет. Может это все добавили в ф32? Еще это все проскакивать стало на первой же перезагрузке после минимальной установки так что случайный софт исключен.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Радует, что это повторилось на чистой установке. Значит это закономерность, а не случайность. Может в багзиллу написать?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Странно, что у тебя такого нет.

Ничего не странно. Я ставил вообще пустую систему(minimal), запретил DNF-у ставить слабые зависимости, и всё равно выкинул да повыключал кучу всякого мне не нужного потом(на самом деле до сих пор выкидываю и выключаю, когда попадется под руку), когда поставил иксы и гном-шелл. Надо понимать, что в этом смысле юзер и разработчик – антагонисты, ибо задача девелопера, чтобы система работала у всех при всех случаях, а юзеру надо своё и как-нибудь иначе.

Может это все добавили в ф32?

Сомнительно.

Еще это все проскакивать стало на первой же перезагрузке после минимальной установки так что случайный софт исключен.

Знать бы, что в твоём случае называется «минимальная установка».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ставил с минимального образа. В Анаконде выбирал минимальная установка(слева)-стандарт(справа) Все. Далее иксы и гном-классик.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зарегился на редхат багзилле. Создал багрепорт, а оно мне в самом конце когда жму утвердить


Error 500 - Internal Server Error

The server encountered an internal error and was unable to complete your request.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Написал редхату в саппорт по поводу, что нельзя зарепортить баг, ни ответа, ни привета от них не получил. В общем что то меня удручает такое количество багов, что в федоре, что в центе. На дебиане подобного небыло.

grovekeeper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.