LINUX.ORG.RU

Вопросы по Fedora 32 и Centos 8

 , ,


1

2

Привет!

    1. Вопрос по Fedora 31 xfce spin, все работало нормально. После апгрейда до 32 начались неполадки: в процессе загрузки очень часто на разных элементах загрузки стало на секунду проскакивать a start job running... так и не понял как это побороть, это раз, второе, общий отклик от системы на мои действия увеличился, появился лаг, пусть на миллисекунды но он есть и раздражает. Собственно вопрос, насколько такие глюки «нормальны» для Fedora и возможно ли такое исправить кроме как полной переустановки системы? Я понимаю, что вопрос общий но все же интересно.
    1. Вопрос по Centos 8. Установил минимальную систему CentOS-8.2.2004-x86_64-minimal.iso отсюда http://isoredirect.centos.org/centos/8/isos/x86_64/ Установка прошла успешно. Первый запуск загрузился в голую консоль. Сеть отсутствовала, помогло ifup имяинтерфеса Установил xfce:
$ sudo yum install -y epel-release
$ sudo yum groupinstall -y "Xfce"
$ sudo reboot

после установки оказалось, что нет некоторых апплетов таких как nm-applet и xfce4-xkb-plugin Вопрос, почему? Если nm-applet доустановил и он заработал, то как сделать чтобы флаги раскладок клавиатуры отображались в трее так и не понял. Через общие установки клавиатуры добавил нужные языки но в трее они не отображаются. И еще, оказалось что в этой минимальной установки присутствует ГНОМ3 но урезанный совершенно. Вопрос, откуда в минимальной установки ГНОМ и почему он урезан?

В целом скорость ЦентОС мне понравилась но почему сразу столько проблем? Или эта система предназначена только для серверов?

Или же правильнее скачать полный образ 7гб и уже с него выбирать минимальную установку?

UPD1

а можно установить xfce в centos8 из федоры? Если да, то из какого репозитория.



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 3)

как сделать чтобы флаги раскладок клавиатуры отображались в трее

Nm-applet у тебя в трее. А для раскладки плагин надо добавить на панель. ПКМ на панели, там найдешь «редактировать панель» и добавишь элемент. Не дословно (у меня не крыса), но смотри там.

в этой минимальной установки присутствует ГНОМ3

А потому что красная ушанка. Куски гнома приехали по завистмостям. Така вот минимальная установка в их понимании.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)

понравилась но почему сразу столько проблем?

В RHEL (а Centos это RHEL) GUI — GNOME. То, что вы поставили XFCE4 из EPEL, не делает Centos проблемной.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

ПКМ на панели, там найдешь «редактировать панель» и добавишь элемент. Не дословно (у меня не крыса), но смотри там.

В том то и дело, что там нет

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

В RHEL (а Centos это RHEL) GUI — GNOME

Но почему в минимальной установке Цент8, Гном3 идет вовсе без своего софта, нет даже файлового менеджера?

То, что вы поставили XFCE4 из EPEL, не делает Centos проблемной.

Ок. Если Вам не нравится слово «пробема» Почему столько всего допиливать приходится самому? Я понимаю, что практически все решается с помощью гугла, но хотелось бы меньше ковыряний и больше комфорта это же энтерпрайз якобы, пусть и от сообщества.

Я так и не понял почему не хватает столько апплетов для xfce тут?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Потому что в энторпрайзе не xfce, а гном (нет)

Ну и ты поставил минимальную систему, значит подразумевается, что ты знаешь, чего хочешь. А если добавят то, что хочешь ты, потом придет Евлампий и удивится почему нет в минимальном варианте стеллариума и т.д

gutaper ★★★★★
()

Где-то читал (и сам стем же столкнулся), что центос ещё с 7 версий запускается по умолчанию с выключенной сетью даже при установке с DE. Нужно просто сделать её автозапуск либо через графические на тройки, либо через запуск сервиса.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ясно, спасибо. значит это не баг, а фича. благо все поднимается легко.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Почему столько всего допиливать приходится самому?

Потому что ты создаёшь себе проблемы сам, скорее всего по неопытности, например, сеть можно настраивать прямо из анаконды и тд. и тп.

хотелось бы меньше ковыряний и больше комфорта

Для этого достаточно понять в какую тусовку ты попал и чем там занимаются, тогда сразу отвалится большинство ковыряний и наступит долгожданный комфорт.

это же энтерпрайз якобы

Да, энтерпрайз, только вот это всё, строго говоря, не про десктоп, хотя сова на глобус в принципе натягивается, удачи.

papin-aziat ★★★★★
()

Ставь от Ф30, я щас протестил работает. Только настройки клавитаруры нужно определить (русский добавить и сочетание указать) https://download-ib01.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/releases/30/Everything/x86_64/os/Packages/x/xfce4-xkb-plugin-0.8.1-21.fc30.x86_64.rpm

По факту xfce недавно под 8 запилили и ещё не все плагины готовы и протестированы. Со временем появятся

KALIBR-10
()
Последнее исправление: KALIBR-10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

в процессе загрузки очень часто на разных элементах загрузки стало на секунду проскакивать a start job running…

Изучай /var/log/boot.log, там написано.

papin-aziat ★★★★★
()

общий отклик от системы на мои действия увеличился, появился лаг, пусть на миллисекунды но он есть и раздражает. Собственно вопрос, насколько такие глюки «нормальны» для Fedora

Нет, это не нормальные глюки.

papin-aziat ★★★★★
()

sudo yum install
sudo yum groupinstall

Изучай DNF.

papin-aziat ★★★★★
()

Для настройки сети в 8-ке используй nmcli, очень удобная штука если освоить

То что ifup помогло это скорее по тому что не установлен автозапуск сетевого подключения

Для начала nmcli con show

Можешь удалить его и создать заново, с уже правильными параметрами, маны на русском есть, там не сложно.

Система очень хорошая, в отличии от всяких убунт и дебианов)

KALIBR-10
()

а можно установить xfce в centos8 из федоры?

Это плохая идея. Если тебе чего-то не хватает в сторонних репах, то собирай сам с помощью mock, он работает изолированно и не наваливает необходимых для сборки пакетов в систему. RPMS-ы нужной версии бери либо на pkgs.org, либо на rpmfind.net.

У центоси много сторонних реп, добавь все что есть, чтобы не собирать зря.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KALIBR-10

Система очень хорошая, в отличии от всяких убунт и дебианов

Я, кстати, вот прямо сегодня задавался похожим вопросом – что ещё есть на десктопе из живого.

Центось в качестве линукс десктопа вообще оправдана? Есть жизнь за пределами ГНОМЕ? Ставить пакеты из федоры – это нормально или мина замедленного действия?

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Центось… Ставить пакеты из федоры – это нормально…?

А сам как думаешь? Ставить пакеты от совершенно другого дистрибутива. И зачем?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от KALIBR-10

По факту xfce недавно под 8 запилили и ещё не все плагины готовы и протестированы. Со временем появятся

Круто, а чо. Так можно все время ждать пока все баги починят.

Вопросы по Fedora 32 и Centos 8 (комментарий)

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

мне в 7-м ещё понравилось, что если установить KDE5, то вместо кнопки «K» вызова меню программ - иконка CentOS, и этот виджет вызова меню программ нельзя убрать. То есть обычно в кде этот виджет можно убрать и добавить виджет классического меню, а здесь нельзя убрать.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KALIBR-10

Ставь от Ф30, я щас протестил работает. Только настройки клавитаруры нужно определить (русский добавить и сочетание указать) https://download-ib01.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/releases/30/Everything/x86_64/os/Packages/x/xfce4-xkb-plugin-0.8.1-21.fc30.x86_64.rpm

От Федора30 вроде установилось, спасибо.

Так я не понял

а можно установить xfce в centos8 из федоры? Это плохая идея А сам как думаешь? Ставить пакеты от совершенно другого дистрибутива. И зачем?

ну если по другому не работает, почему бы и нет? Вот еще

https://vasilian.net/centos8.html

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а можно установить xfce в centos8 из федоры?

Это плохая идея А сам как думаешь?

Ставить пакеты от совершенно другого дистрибутива. И зачем?

ну если по другому не работает, почему бы и нет? Вот еще

https://vasilian.net/centos8.html

@papin-aziat @nvl

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

Ставить пакеты от совершенно другого дистрибутива. И зачем?

Я бы не назвал федору и центось «совершенно другими». А «зачем» должно быть понятно из другого моего вопроса – про альтернативные ДЕ, которых в саму центось (рхел) не завезли.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

От Федора30 вроде установилось

Кастуй Всеволода, он тебе поможет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чуствую, что в Центоси баг на баге…

Не получается как привык, да? Бывает…

А ты привык к такому? Это нома тут? Что в Фдоре и Центе компенсирует их глючность?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Где-то читал (и сам стем же столкнулся), что центос ещё с 7 версий запускается по умолчанию с выключенной сетью даже при установке с DE. Нужно просто сделать её автозапуск либо через графические на тройки, либо через запуск сервиса.

Да там же переключатель в инсталляторе выключен — просто нажать:

Для примера

https://youtu.be/4zKjJ0MKL50?t=154

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А ты привык к такому?

Разбираться прежде, чем копипастить не пойми что из интернета? Да.

Что в Фдоре и Центе компенсирует их глючность?

Известное дело что, вернее кто, – прокладка между креслом и клавиатурой.

Повторюсь, вызывай Всеволода, он тебе всё растолкует.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Я бы не назвал федору и центось «совершенно другими».

Пока так и есть, так как классический центось берет rpms-ы(или чё другое, хз) из рхела и… ну ты знаешь про вот это всё для бедных и жадных, а вот новый проект – centos-stream – да, скоро встанет посерёдке между федорой и рхелом, вот тогда, возможно, они уже не будут такими далёкими друг от друга. Однако, десктопом там и не пахнет, так что мне без интереса, я не слежу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Центось в качестве линукс десктопа вообще оправдана? Есть жизнь за пределами ГНОМЕ?

Отвал башки. Забей на предыдущий коммент.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

До кучи. Решил поставить Auddacious, и воть https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1783816

Это не баг, в комментах там ответили, обычное дело для цента, я тоже с таким сталкивался(geany есть, а vte3 для него нету), такие вещи решаются очень просто, собираешь или пересобираешь(если просто собран иначе) нужный пакет и всё работает. В данном случае надо просто самому собрать gnome-icon-theme и установить, тогда зависимость будет разрешена.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это не баг, в комментах там ответили, обычное дело для цента, я тоже с таким сталкивался(geany есть, а vte3 для него нету), такие вещи решаются очень просто, собираешь или пересобираешь(если просто собран иначе) нужный пакет и всё работает. В данном случае надо просто самому собрать gnome-icon-theme и установить, тогда зависимость будет разрешена.

Все по Линуксовски) Этот баг у нас фичей зовется) Ну да, по этому нет решения на багзилле. Просто для тех, кто уже наступал на это. А кто нет?

самому собрать gnome-icon-theme и установить, тогда зависимость будет разрешена.

почему собрать? установить просто нельзя?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Искать жизнь за пределами гнома в тусовке шляпников – очевидное противоречие.

В смысле, что нормальной работы на шляпах других ДЕ кроме Гнома можно не ждать?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Однако, десктопом там и не пахнет, так что мне без интереса, я не слежу.

В смысле Цент не для десктопа? Я пробовал Федору31. Все работало хорошо до апгрейда до 32. Как все починить я так и не понял, кроме как переустанавливать с нуля. Подробности в шапке темы.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Известное дело что, вернее кто, – прокладка между креслом и клавиатурой.

Ну конечно, другого ответа в стиле ЛОРа можно было и не ожидать) Чуть что, виноват пользователь. Ответ в стиле - сам дурак, руки не оттуда и прочее…

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что в Фдоре и Центе компенсирует их глючность?

Известное дело что, вернее кто, – прокладка между креслом и клавиатурой.

То есть ты согласен с глюками, а скилл красноглазия их решает?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Этот баг у нас фичей зовется

Это не то и не другое, просто сторонний мантейнер собрал пакет, зависимость указал как положено, а её нет в основном репо, вот и всё, дистр-то чисто серверный, поэтому надо просто собрать и поставить. Я в первом своём ответе тебе сказал, что надо разобраться чем собрался пользоваться: центось на десктопе – это красноглазие.

Ну да, по этому нет решения на багзилле. Просто для тех, кто уже наступал на это. А кто нет?

Чувак должен быть доволен, что ему вообще ответили, ибо жаловаться на какой-то там плеер, ну так себе.

почему собрать? установить просто нельзя?

Если пакета нет в основной репе, значит центосу он не нужен, а может и редхату, так что либо сторонняя репа, либо собирай сам.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

нормальной работы на шляпах других ДЕ кроме Гнома можно не ждать?

Троллишь тупостью? А спинЫ федоры для чего? Я понимаю, что многим демьян съел мозг, но надо просто уяснить, что редхат(центось) – это не демьян на RPM-ах, совсем не так.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

центось на десктопе – это красноглазие.

Спасибо за честность. Уже это почувствовал. Но блин, в целом ЦентОСь мне понравилась если бы не столько работы напильником.

Чувак должен быть доволен, что ему вообще ответили, ибо жаловаться на какой-то там плеер, ну так себе.

По моему это по человечески и хороший тон пояснить что-то, а не просто отмалчиваться, мол сам ломай голову.

Если пакета нет в основной репе, значит центосу он не нужен, а может и редхату, так что либо сторонняя репа, либо собирай сам.

А в какой репе он может быть? И на сколько просто он собирается? Или так опять грабли?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Троллишь тупостью? А спинЫ федоры для чего?

Вовсе нет. У меня и был установлен спин xfce Fedora 32.

Я понимаю, что многим демьян съел мозг, но надо просто уяснить, что редхат(центось) – это не демьян на RPM-ах, совсем не так.

А что же это?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

В смысле Цент не для десктопа?

Речь шла о centos-stream.

Я пробовал Федору31. Все работало хорошо

Сомневаюсь.

до апгрейда до 32

Мои экстрасенсорные способности подсказывают, что апгрейд прошёл некорректно.

Как все починить я так и не понял

Лог ты конечно проанализировал?

кроме как переустанавливать с нуля

Открою секрет, это очень хороший способ, ибо гарантирует, что абсолютно все конфиги будут новые, а в твоем случае, боюсь, этот вариант единственно надёжный.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Чуть что, виноват пользователь. Ответ в стиле - сам дурак, руки не оттуда и прочее…

Большинство юзеров федоры либо профи, либо вдоволь накрасноглазившиеся и обретшие тихую гавань хомяки, и в таких руках она работает как часы, поэтому когда в неё лезут убунтоиды или откровенные нубы, ну просто лень объяснять.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я пробовал Федору31. Все работало хорошо

Сомневаюсь.

до апгрейда до 32

Мои экстрасенсорные способности подсказывают, что апгрейд прошёл некорректно.

Не веришь, не надо. Если были бы проблемы до апгрейда я бы уже тут отписался.

Вот кстати нашел похожее, что у меня

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1830896

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

По моему это по человечески и хороший тон пояснить что-то, а не просто отмалчиваться, мол сам ломай голову.

Над чем ломать голову? Говорит же DNF: - nothing provides gnome-icon-theme needed by audacious-3.10.1-3.el8.x86_64, вот и всё, разрешай зависимость.

А в какой репе он может быть? И на сколько просто он собирается? Или так опять грабли?

Это никого не беспокоит, для десктопа бери федору там всё есть, или сиди и пересобирай из федоры, на худой конец из сорцов наваливай в /usr/local.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А что же это?

Суровый ентерпрайз, там рептилоиды планируют недоброе, о нашем с тобой существовании они даже не подозревают.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Чёт у ребят проблемы с udev, lvm, разбивки сложные. У меня /boot/efi да корень, WS-32 ставил посмотреть, работает хорошо, но сижу на 31-ой, сам собирал из Everything, обновлять пока не хочу, до EOL ей ещё далеко, а софт весь новый.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.