LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 4. Лагает даже Kodi - Чтоооо?!!!

 ,


0

2

Добрый день. Короче суть в том, что невозможно воспроизводить видео на ютубе как с ubuntu-desktop, так и с запущенного из терминала Kodi. Идут конкретные лаги, и это при том, что даже не FullHD монитор.

Система Ubuntu Server, в первом варианте запускал через Gnome. Во втором, Gnome отсутствовал, запускал kodi из терминала с xorg.

Где я промахиваюсь с настройками? О каких нафиг 2х4К шла речь? :D

Ответ на: комментарий от Jopich1

поставь raspbian os - оно же специально подтюнено под железку.

Ради пробы накатил только что, запускаю. Но не хотелось бы…

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Ради пробы накатил только что, запускаю. Но не хотелось бы…

реально, чо - raspbian os накатывается с иксами за 4 минуты. Ну или https://libreelec.tv/.

Система Ubuntu Server, в первом варианте запускал через Gnom

Ну ты редкостный извращенец если ждал, пока накатятся иксы на sd карту.

Можешь покомпилять ядро, но не думаю что тебе понравится.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну или https://libreelec.tv/.

Мне нужна функция NAS на нём также)

Ну ты редкостный извращенец если ждал, пока накатятся иксы на sd карту.

Нет конечно, я HDD первым делом привязал. На SD только Boot.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

. На SD только Boot.

Это уже необязательно. читай: https://www.tomshardware.com/how-to/boot-raspberry-pi-4-usb

Апдейтишь firmware через временную sd карту, ставишь raspbian os стандартным установщиком на usb hdd, запускаешь что тебе нужно. Профит. Правда не факт что kodi под raspbian os собран с нужными тебе фичами.

Мне нужна функция NAS на нём также)

на librelec есть поддержка samba. + там ты сам можешь собрать свой образ, добавив нужные тебе пакеты.

Я бы выбрал 2 вариант если тебе нужен чисто 4K проигрыватель + NAS - т к геморроится с автозапуском kodi это еще то удовольствие

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 6)

2х4К там будет только с аппаратным декодированием через GPU. Если ты смотришь через софт, который в это не умеет, то на проце даже 720p не потянет.

goingUp ★★★★★
()

В убунте не работает аппаратное декодирование видео в данный момент, даже 3д, но если руки из плечей то вот https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-raspi2/+bug/1850876 там есть ссылка на ядро с работающим 3д, но с видео будут проблемы. В libreelec работает все норм в том числе и 4к

ivanich ★★
()

так выглядит конец устаревшего x86

anonymous
()

В каком-то треде посоветовали odroid-h2. Я уже обрадовался - то, что надо.

Пока не зашёл на сайт. Оплата палкой, адрес в палке должен совпадать с адресом доставки. Или банковский перевод… И конечно out of stock.

Печалька. И даже гигабайтовские sbc не купить нигде.

Выдохнул.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Тебя кинули, этот огрызок не умеет даже в ютуб 1080. Raspberry Pi - это мошенники, которым следует лет по 8 строгача впаять с конфискацией, чтоб жизнь малиной не казалась.

Аххаха, ну ты клоун)) У меня и ютуб отлично работал ещё на 3 малине, а на 4 не использую просто всю её мощщь)

Что могу сказать ТС - не используй непонятную неподдерживаемую сборку. У меня всё отлично работает на Raspbian, использую специально затюненый под всё добро RetroPie c EmulationStation. Коди ставил из консоли через его конфигуратор, выбрал загрузку в коди автоматом (а не в ES). Ютуб летает, как и видео с самбы. Через его же установщик можешь поставить дополнительно Pixel если нужно ДЕ, либо ручками любое на свой выбор.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

А чего вы ожидали за 8 баксов?

splinter ★★★★★
()

Процессор лишь немного быстрее, чем у 3B+, а там Kodi тормозил так, что становилось понятно, зачем нужны приставки на андроиде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процессор лишь немного быстрее, чем у 3B+, а там Kodi тормозил так, что становилось понятно, зачем нужны приставки на андроиде.

У меня 2B, и Kodi как не тормозил, так и не тормозит. И любое FullHD видео с любым битрейтом играет без тормозов.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня 2B, и Kodi как не тормозил, так и не тормозит. И любое FullHD видео с любым битрейтом играет без тормозов.

Какая у тебя система/настройки?

Мне нужен по факту Kodi и зашифрованный раздел home с файлами luks, которые синхронизируются через syncthing.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня Raspbian без шифрования. Никаких особенных настроек не делал.

Не поверишь, Raspbian также лагает. На HDD правда не стал накатывать уже, возможно подлагивало из-за SD карты, тем не менее ОС Raspbian мне не нравится. Облом вообщем с Kodi. Будет чисто Synthing, ибо он в приоритете, а Kodi это уже развлекалово.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

720p даже Allwinner A20 тянет, тут жирный проц и думаю что на HD потянет софтово. И GPU тут это аппаратный видео декодер а не то, что обычно считается за GPU. И тормоза чаще всего из-за скейлинга и копирования а не из-за декодирования.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Собери свой образ и добавь пакет. Инструкция есть в инете

Уже погуглил, ничего не нашел, только что-то что относится к rpi 2 и то, походу не то.

Не мог бы ты сбросить ссылку? Буду весьма благодарен )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Не поверишь, Raspbian также лагает. На HDD правда не стал накатывать уже, возможно подлагивало из-за SD карты, тем не менее ОС Raspbian мне не нравится. Облом вообщем с Kodi. Будет чисто Synthing, ибо он в приоритете, а Kodi это уже развлекалово.

Что конкретно у тебя там лагает? Интерфейс kodi? отключи в kodi ограничение частоты кадров. Видео? Не верю, там по дефолту всё в порядке.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

возможно подлагивало из-за SD карты

Ну логично, что sd карта должна обеспечивать необходимую скорость. Здесь уже зависит не от малины.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Может быть, у меня на raspberry pi 2 SD в mpeg2 тянет софтово, но если нужен деинтерлейсинг то тормозит)

goingUp ★★★★★
()

Читал что на rpi видео только на 4k нормально идёт, а все остальное с артефактами, даже если качество видео самое плохое поставить. Правда или нет не знаю.

anonymous
()

поэтому я и удивлялся посту про разогнанный pi4 c де на борту в качестве замены настоящей машине. Без таких манипуляций малина тянет может серфинг в инете или просмотр видео. Если запустить эти вещи параллельно, то с системой можно попрощаться. Я рад, что видео с шары nfs можно смотреть и одновременно качать торрент, но на этом возможности малины на пределе.

jtad
()

А вы уверены, что в репах убунту сервер вообще есть видеодрайвер vc6? К тому же, по хорошему для приличной работы kodi должен выводить картинку напрямую через openGL от броадкома, сам факт Х-сервера на малинке гарантирует тиринг. Предполагаю что гном-вайланд или кде-вайланд тоже.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Четвёрка 720р на софте вполне себе тянет. Даже 1080р, но с фризами и тирингом.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

На RPi4 эмуляторы плоек не тормозят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А вы уверены, что в репах убунту сервер вообще есть видеодрайвер vc6?

Есть, если установить нужные пакеты. Стоит как раз убунту, через omxplayer на raspberry pi 2 все замечательно играет в 1080p. Или через VLC c ключиком.

goingUp ★★★★★
()

Немножко оффтопик, но акутально.

Смотрю в Толксах изошлись тепленьким по поводу АРМ. А мозгов нет посмотреть на рынок китайских медиа-коробок и как произведуны прокидывают покупателей, оставляя их наедине с дохлой прошивкой и извращенным залочиванием бутлоадеров?

Вы такого АРМа выжрать всеми отверстиями хотите? Ну чтобы никто не ушел обиженным с этого рыночного праздника?

anonymous
()
Ответ на: Немножко оффтопик, но акутально. от anonymous

Ты это к чему написал?
Рынок одноплатников похож на рынок мобилок.
Устройства разных производителей также разойдутся по разным нишам. Кому-то дёшево надо, а кому-то чтоб работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому, что мы пока вообще не видели поддержки железок более года, за исключением пары - тройки брендов. И сейчас в толксах резво прощаются с х86, забывая, что гоняют еще третье поколение Атлонов на ДДР2 %-) Причем те уже спотыкаются, но отрендерят этот наш Вэб2.0.

anonymous
()
16 мая 2021 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По питанию всё хорошо? Значок монлии не появляется?

Никаких опознавательных знаков не было. + я убунту ставил т.к. дебиана не нашел на малину. В целом я сделал просто 24/7 NAS сервер и норм.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

А у тебя ничего и не выйдет, т.к. там mali, которая в линуксе полноценно не работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, 4, ЕМНИП, всё ещё лагает. На расбиане уже всё нормально должно быть.

fernandos ★★★
()

Gnome

Raspberry Pi 4

Земля тебе пухом, братишка…

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в линуксе работает аппаратное ускорение?

https://www.kernel.org/doc/html/latest/gpu/v3d.html
https://docs.mesa3d.org/drivers/v3d.html

Да, к слову - свежая графика mali тоже неплохо так бегает и даже с опенсорсным драйвером. Со времён mali400 много времени прошло.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.