LINUX.ORG.RU

KDE Debian в определённый момент перестаёт работать переключение раскладки с горячих клавиш

 , , ,


0

2

Здравствуйте! Debian 10 KDE Plasma хз по какой причине, в определённый момент перестаёт переключаться раскладка клавиатуры с горячих клавиш. Кликом мышки по значку в трее переключает, а вот с горячих клавиш фиг. При том, есть мастдай на виртуал боксе, там с помощью другой комбинации горячих клавиш раскладка переключается.

Вопрос, это происходит уже на втором ноутбуке с разными версиями дебиан. Что это, как это, как можно вылечить? (Перезагрузка помогает на какое-то время)


Что говорят настройки? В Plasma это закопано глубоко.Настройка - параметры системы - устройство ввода - клавиатура - раскладки? Что видно в окне?

Yasuhiro
()

Каких именно горячих клавиш? Это могло быть настроено минимум двумя способами: при установке в /etc/default/keyboard и в самом KDE.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В самом КДЕ в параметрах системы.

/etc/default/keyboard [—-] 17 L:[ 1+ 9 10/ 11] *(189 / 190b) 0010 0x00A [*][X]

KEYBOARD CONFIGURATION FILE

Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL=«pc105» XKBLAYOUT=«us,ru» XKBVARIANT=«,» XKBOPTIONS=«grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll»

BACKSPACE=«guess»

xchat
() автор топика
Ответ на: комментарий от xchat

В самом КДЕ в параметрах системы.

Если так, то, скорее всего, отваливается лишь настроенная там комбинация, а Ctrl+Shift продолжает работать?

В теории, может происходить отваливание самой клавиатуры (из-за аппаратных проблем), или же кто-то дёргает udev-триггер, задевая подсистему input, что приводит к передобавлению устройства. Как только такое случится вновь, проверьте dmesg и /var/log/Xorg.0.log.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yasuhiro

методы ввода не трогал (я про ibus и компанию)? у меня не kde, но как-то я по глупости что-то там включал/отключал – глюков потом было море

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже всяких повидал дистров Linux, в некоторых даже мышь не работала, и остановился только на Debian KDE Plasma 5 - это действительно годная штука. Я тут уже всё поменял, что хотел. Сказка просто, не нарадуюсь. Поэтому, сносите свою и ставьте Debian, не пожалеете.

Yasuhiro
()
Ответ на: комментарий от xchat

А альтернативная комбинация тоже отваливается?

aquadon ★★★★★
()

Годы идут, а линукс остается верен себе. Емнип, одна из первых тем на этом сайте в 1998 году была про неработающее переключение раскладки.

lua
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.