LINUX.ORG.RU

При переключении раскладки слетает фокус в Skype и Visual Studio Code

 , , ,


0

1

Здравствуйте профессионалы Линукса!

KDE Neon как понимаю в других дистрах то же самое.

Проблема. При переключении раскладки по Alt Shift слетает фокус в приложениях Electron (если б я еще знал что это такое), таких как Skype, Visual Studio Code.

Читал тут:

  1. https://github.com/electron/electron/issues/22213 - я конечно автора, уважаю, но вот насколько корректно доунгрейдить Электрон?

  2. https://habr.com/ru/post/465377/ тут только для Скайпа фикс

  3. https://habr.com/ru/post/476996/ команды

sudo dnf install xbindkeysrc
xbindkeys -k

у меня не работают. Может они для Арча? В любом случае сложноватый способ.

Может они для Арча?

Для федоры. Сейчас мы угадаем что за система у тебя и скажем какой пакетный менеджер нужно использовать.

В любом случае сложноватый способ.

Две команды в терминале набрать сложно? Тогда на винду. Или убрать переключение с альта (и не на контрол а то тоже хоткеи поломаются)

micronekodesu ★★★
()

но вот насколько корректно доунгрейдить Электрон?

Пользователю в большинстве случаев такое решение недоступно, поэтому стоит ли упоминать о такой возможности.

gedisdone ★★★
()

если этот тот баг, о котором я подумал, то он датируется 2008 годом и никем не хочет быть пофикшен. Баг в иксах. Лечится уходом на Wayland.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

«что за система» KDE Neon написал же.

«Две команды в терминале набрать сложно?» подскажите какие - наберу. через apt install xbindkeys тоже пробовал - не помогло.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

KDE Neon написал же.

KDE это окружение рабочего стола (DE), пакетами оно не управляет (ну окей, там наверно есть какое-то gui для пакетного менеджера, но привыкайте что вам будут давать команды для выполнения их в терминале а не объяснения какой мышкой куда жать). Для того чтоб знать что за менеджер пакетов у вас стоит нужно знать дистрибутив - для убунты это apt, для centos yum, в раче pacman, и так далее.

через apt install xbindkeys тоже пробовал - не помогло.

Что не помогло? Пакет не установился? Показывайте полный лог.

подскажите какие - наберу.

Так вы сами дали линк на статью, где все подробно расписано - что писать, куда и зачем. Нужно продублировать команды из статьи тут?

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну так в статье там совсем на для apt код приведен. Кароче xbindkeys я поставил. Мелкие разночтения с инструкцией были. Но после пробленанного Firefox стало использовать невозможно:

  1. не работал Ctrl+F - открытие поиска по странице
  2. перестал работать wappalyzer - дополнение для анализа ПО на сайтах.

Снес xbindkeys, чудо - firefox вернулся.

Не знаю что делать :(

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Ну я вам могу посоветовать только поменять кнопку переключения раскладки. На капслок например можно повесить, это, как по мне, очень удобно, а если у вас на кнопке индикатор есть то еще и будете видеть какая раскладка используется. Или использовать однозначные переключатели для разных языков. Короче говоря, alt и ctrl я бы использовать не советовал, потому что постоянно какие-то косяки вылазят при использовании таких комбинаций.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

выбрать на этапе входа в систему пользователя, там кнопочка есть в виде шестеренки - выбирает что загружать Plasma или Wayland

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

В настройках входа в систему выбрал Wayland. Сбросилось разрешение экрана. То, что было в настройках xrandr не подхватилось. После того, как я выставил более низкое разрешение - все слетело. Не могу зайти в Linux. Черный экран и курсор мыши. Как вернуть обратно?

VasyOK_ZP
() автор топика

По-моему этот баг никогда не починят, я просто сделал переключение раскладки по правому контролу, потому что вынужден пользоваться сраными приложениями на Электроне. Linux Mint 19.3 Cinnamon.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Пытаюсь решить проблему хотя бы для Скайпа по инструкции отсюда https://habr.com/ru/post/465377/

$ sudo npm install -g asar
WARN engine asar@3.0.3: wanted: {"node":">=10.12.0"} (current: {"node":"8.10.0","npm":"3.5.2"})
/usr/local/bin/asar -> /usr/local/lib/node_modules/asar/bin/asar.js
/usr/local/lib
└─┬ asar@3.0.3 
  ├─┬ @types/glob@7.1.2 
  │ ├── @types/minimatch@3.0.3 
  │ └── @types/node@14.0.13 
  ├── chromium-pickle-js@0.2.0 
  ├── commander@5.1.0 
  ├─┬ glob@7.1.6 
  │ ├── fs.realpath@1.0.0 
  │ ├─┬ inflight@1.0.6 
  │ │ └── wrappy@1.0.2 
  │ ├── inherits@2.0.4 
  │ ├── once@1.4.0 
  │ └── path-is-absolute@1.0.1 
  └─┬ minimatch@3.0.4 
    └─┬ brace-expansion@1.1.11 
      ├── balanced-match@1.0.0 
      └── concat-map@0.0.1 

$cd /usr/share/skypeforlinux/resources/
bash: cd: /usr/share/skypeforlinux/resources/: Нет такого файла или каталога

Собственно никакого файла app.asar в папке skypeforlinux нет.

Может это для какй-то собенной версии скайпа инструкция?

VasyOK_ZP
() автор топика

УМВР. Arch, KDE, «иксы», VS Code из репозитория. Никаких глюков при переключении раскладки через Alt-Shift не наблюдаю и никогда не наблюдал.

Вангую, что это криворукие разработчики «скайпа», этого «файлообменника». Либо же OSS-версия Code собрана правильно.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.