LINUX.ORG.RU

Гномохейтеры остаются верны себе

 , ,


1

1

Читаю новостную заметку 2004 года и поражаюсь, насколько мало поменялось в голове у инерционно мыслящих линуксойдов с тех пор.

Недавно открылся проект GoneME, нацеленный на изменение обновленного интерфейса оконного менеджера Gnome.

Основатель проекта утверждает, что новые веяния моды в Gnome 2.4 ему не по душе: многое выглядит и работает непривычно и неудобно, а требования вернуть все на свои места в форумах и IRC-конференциях либо игнорируются, либо, наоборот, вызывают бурные дискусси, но ничуть не способствуют внесению изменений.

GoneME призван решить эти проблемы и сделать интерфейс Gnome удобнее для людей, свыкшихся со старыми версиями.

https://rus.delfi.ee/archive/proekt-goneme-budet-dorabatyvat-interfejs-gnome?...

Такое ощущение, что эти строки были написаны сейчас, а не 16 лет назад. В общем, теперь вы знаете - сверхразумам хоть Гном 2 дашь, хоть Гном 3, хоть 4, они всё равно будут вонять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от intelfx

Ну как бы да, но нет.

Вообще то что ты говоришь - по сути своей, слова Стива Джобса. Но при этом Эппл никогда не позволял себе творить дичь в плане UI. Это всегда была консервативная система в хорошем, эволюционном смысле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

95% разработчиков юзают дефолт того дистра, который им поставили системные инженеры, т.к. они достаточно узкие специалисты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё Солон говорил про третьегном: «В великих делах всем нравиться нельзя».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

95% разработчиков юзают дефолт того дистра, который им поставили системные инженеры

ЛОЛШТО? Я бы хотел посмотреть на выдуманных тобой системных инженеров, которые ставят дистры разработчикам FreeCAD, Ardour, GoldenCheetah и разного другого фрисофта.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но при этом Эппл никогда не позволял себе творить дичь в плане UI.

Сначала ввести моду на скевоморфизм, потом объявить это дичью и ввести моду на плоский дизайн  — это, конечно, образец консерватизма.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Обожемой, они заменили объемные иконки на плоские! Ты ж идиот и замло, чего тебе объяснять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Так действительно, единственное, что они делали с интерфейсом последние лет 10-15, так просто перерисовали элементы интерфейса в угоду дизайну iOS. Всё. Они не вырезали ничего, к чему привыкли их пользователи, поэтому твой аргумент - инвалид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас будет «убойный» аргумент про переход с классической Мак ОС на ОС Х.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Чувак, мы были не совсем правы. Thunar этому таки научился, только не «из коробки» , но этот трюк реально можно провернуть.

Так что за этот пункт сорян, @stasolog

neocrust ★★★★★
()

В общем, теперь вы знаете - сверхразумам хоть Гном 2 дашь, хоть Гном 3, хоть 4, они всё равно будут вонять.

Проще не использовать гном

KundaMasha
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В чем проявляется убогость?

Как в нем можно выделить пачку файлов только мышкой в отображении типа «Список», не метясь в пустое место. Он вместо этого тащит файл, а не выделяет несколько. Чтобы выделить - надо метиться в пустое место. В дельфине можно в любом месте строки начинать выделение, а файл тащить за иконку или название.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

Зачем «выключить компьютер» в 3.36 убрали в подменю? Вроде как не страшно, но не понятна логика. Если бы сделали наоборот, я бы понял. А так…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем «выключить компьютер» в 3.36 убрали в подменю? Вроде как не страшно, но не понятна логика. Если бы сделали наоборот, я бы понял. А так…

Потому что действие отправки в сон раньше было неочевидным: нужно было щёлкнуть по кнопке выключения с зажатым Alt. А поскольку добавлять ещё кнопки уже некуда, да и для унификации, сделали подменю, как у остальных пунктов.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Лучше бы вообще убрали. Зачем выключать компьютер? Нормальному человеку это не нужно.

KundaMasha
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Не весь. Линукс не означает то, что удобные вещи надо ставить руками. Да и хрен с ним, что в стоке нет - в XFCE кроме панели ничего подкрутить нельзя и это основная проблема (потому что внесение plank в автозапуск рукописной командой это костыль, а не расширяемость). У гнома удобно встраиваемые плагины - всего 2 плагина из их же стора и у меня и жесты на ноуте, и док нормальный. Я бы перешёл на XFCE, если бы не эта костыльность.

dramcryx
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Так все плагины не обязаны работать со всеми DE. Очевидно, что плагин на док гнома не должен работать на XFCE или KDE, потому что это плагин для гнома, нет?

dramcryx
()
Ответ на: комментарий от dramcryx

Тогда претензия непонятна.

У XFCE нет плагина на док - значит, XFCE знать не будет о том, что пользователю нравится док, и в автозапуск сам его не добавит.

А почему нет? Возможно, разработчики считают, что он не нужен человеку. Это их видение. Что делать тогда, ставить им это видение в упрёк? Хотя это в подобных тредах и происходит...

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Я не упрекаю разработчиков. Я просто не буду пользоваться XFCE, а очень хотелось бы.

dramcryx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.