LINUX.ORG.RU

Гномохейтеры остаются верны себе

 , ,


1

1

Читаю новостную заметку 2004 года и поражаюсь, насколько мало поменялось в голове у инерционно мыслящих линуксойдов с тех пор.

Недавно открылся проект GoneME, нацеленный на изменение обновленного интерфейса оконного менеджера Gnome.

Основатель проекта утверждает, что новые веяния моды в Gnome 2.4 ему не по душе: многое выглядит и работает непривычно и неудобно, а требования вернуть все на свои места в форумах и IRC-конференциях либо игнорируются, либо, наоборот, вызывают бурные дискусси, но ничуть не способствуют внесению изменений.

GoneME призван решить эти проблемы и сделать интерфейс Gnome удобнее для людей, свыкшихся со старыми версиями.

https://rus.delfi.ee/archive/proekt-goneme-budet-dorabatyvat-interfejs-gnome?...

Такое ощущение, что эти строки были написаны сейчас, а не 16 лет назад. В общем, теперь вы знаете - сверхразумам хоть Гном 2 дашь, хоть Гном 3, хоть 4, они всё равно будут вонять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от gedisdone

ном 2 от гнома 1 не так кардинально отличается, чем гном 3 от гнома 2

Внешне да, различия были не такие радикальные, а вот под капотом дичь творилась.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Они и были скрытыми ранее.

Ну в самых первых версиях нет.

Но нет-нет да наталкиваюсь на них

Значит ничего не поменялось.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Типа перехода с текстовых файлов конфигурации на gconf?

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

А там что сверху и слева, не она?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Речь о масштабе, а не о типе представления. Опция на скрине не сохраняет масштаб иконок за директорией.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня, знаешь, негативные эмоции вызывает не столько сам Гном, сколько его любители. (Это кстати как с РМС.)

Ты им такой: «Чуваки, ваша среда отстой, потому что ну ёпт, это взяли, и Андройд натянули на десктоп. Это ж упорин.»

И чуваки, вместо того чтоб ответить что-то в стиле: «Ну да, это бред канеш, но зато вон там в углу есть блэкджек и девицы лёгкого поведения, пойдем покажу!» — Начинают втирать про то что «И правильно, что там все как в Андройде! И отлично! А кто не согласен - тупые ретрограды и не любят котиков.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

От этого зависит производительност/скорость работы. Ну и еще некое удовольствие, которое принято на смузи-манеру звать юзер-экспириенсом.

Нет, не зависит, уже объяснял почему не раз, вкратце, человек привыкает ко всему. Гном предлагает среду, освоить которую можно за 15 минут, а привычка придёт через пару часов.

Просто сам факт, что контора просто послала вдоль всех текущих пользователей и начала работать в другом направлении для других пользователей.

Может быть пора уже стать другим?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я помню переход с гнома 2 на гном шелл. Почти сразу сделали форк и кто хочет – сидит на мате. Больший вопрос был не по виду или UX, а по потребляемым ресурсам, шелл тормозил даже на хороших тогда компах. Да и сейчас тоже. У людей в том числе RH ограниченные ресурсы и работают в своем видении. Это опенсурс. Причем в отличии от коллег со шрифтами, они не ломают другим программы. Хочешь – пользуйся, нет – де много.

Меня просто искренне поражает как можно устраивать холивары под таким, ждать обиженные визги и прочее. Хотя де по сути хоткеи + бар + запуск программ. Люди странные, дес.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет, не зависит

Зависит напрямую

человек привыкает ко всему

Нет, человек привыкает НЕ ко всему, а только к концептуально схожим вещам. А будешь усираться и спорить - пиши сразу на форум, где обитают гуру эргономики. Там тебе объяснят где ты неправ.

Гном предлагает среду, освоить которую можно за 15 минут

Освоить != удобно использовать. Почему? Ответ найдешь на вышеозначенном форуме.

Может быть пора уже стать другим?

Ну ты уже понял, что мимо, да?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чуваки, вместо того чтоб ответить что-то в стиле: «Ну да, это бред канеш

Аноним порвался из-за того, что другие люди имеют наглость иметь свою точку зрения. Вот это шоу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Может быть пора уже стать другим?

У меня, знаешь, негативные эмоции вызывает не столько сам Гном, сколько его любители. (Это кстати как с РМС.)

Ты им такой: «Чуваки, ваша среда отстой, потому что ну ёпт, это взяли, и Андройд натянули на десктоп. Это ж упорин.»

И чуваки, вместо того чтоб ответить что-то в стиле: «Ну да, это бред канеш, но зато вон там в углу есть блэкджек и девицы лёгкого поведения, пойдем покажу!» — Начинают втирать про то что «И правильно, что там все как в Андройде! И отлично! А кто не согласен - тупые ретрограды и не любят котиков.»

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Почти сразу сделали форк

Это твое «почтисразу» больше года заняло.

Меня просто искренне поражает как можно устраивать холивары под таким

А ты не поражайся, ты попробуй. Кстати, ты какой попкорн больше уважаешь, сладкий или соленый?

Oberstserj ★★
()

Так и запишем: гном деградирует уже минимум 16 лет

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты первогном застал-то вообще?

По времени нет, но за компом с первогномом немного посидел. Помню даже на генте потом пытался собрать, но чего-то не хватало. Помимо мозгов.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аноним, считающий свое мнение единственно верным, считает кого-то не очень умным. Цирк продолжается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А я вот отлично помню переход на второгном и сопутствующие срачи про не такой гуй, выпиливание апплетов и прочее. И как потом история повторилась с третьегномом, когда бугуртили уже привыкшие к второгному.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня, знаешь, негативные эмоции вызывает не столько отсуствие вменянмых аргументов, сколько хейтеры гнома. Ну не может тупой ретроград за меня решать, что мне удобно, а что нет. В виду отсуствия какой-то конкретики, начинается риторика типа «Чуваки, ваша среда отстой», а также какой-то бред сивой кобылы про натягивание андройда на десктоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А ты не поражайся, ты попробуй.

Почти такое же мне в 14 лет Саныч говорил…

anonymous
()

Обидно, конечно, за третьегном.

Технически хорош, наверное, лучшее, что сейчас есть в линуксах - взять хотя бы уровень поддержки вяленого. С точки зрения визуальной составляющей - тоже очень хорош, не аляповат.

Однако с точки зрения UX какой-то странный. Наверняка тем, кто кроме него ничего не видел раньше, должен очень зайти - ну, как интерфейс макоси заходит тем, кто винды никогда не видел или не пользовался долго.

Такое впечатление, что кроме яббла и некрософта никто всерьез не занимался именно исследовательскими в академическом понимании работами по пользовательским интерфейсам десктопов, да и те, тащемта, лишь развили идеи Xerox. Зато «девочек-дизайнеров», которые «знают как надо» (см. windows 8/10, gnome3) - толпы. Ломают привычный UX, основанный на многолетних научных исследованиях в пользу невразумительной хрени, получают ушаты говна на головы, замыкаются и продолжают творить дичь. При этом часто возвращают многое из нужного (см. переход винды от 8 к 10), но уже в наполовину сломанном виде.

Одно ясно, текущая UX команда гнома - профнепригодна. Но новую брать явно негде, у остальных всё еще хуже.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть

Нет. Есть только посредственный по фичам дубовый UI на Clutter.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Причем в отличии от коллег со шрифтами, они не ломают другим программы.

У меня для тебя плохие новости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну здрасте. В 80х-90х МСу заказывали музыку еще старые кони, которые тянули корпорации и кое-чего могли понять в разнице между 60годами и переходным бурным периодом начала 90х. ИМХО конечно, но интернетов не было, сильно опытом обмениваться - тоже нужны площадки и фоточками похвастаться, а ими не похвастаешься широко, так как за беты ОС просили денег.

Вот поэтому уже те старые очкарики, по заказу старых руководителей корпоративного сектора и родили Виндовс95.

Но кто-то же должен был прослезиться, когда подсчитал баланс этого праздника жизни с зелеными обоями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вяленого

Это же как гном, но в мире графических стеков. Пиара много, нужность сомнительна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

ДЕ должно быть незаметным. Винда таким ДЕ стала.

Гном3 - танцующие картёжники с кабаретками, прямо в реальном времени на твоем экране. Сейчас конечно полегчало Гномику3, но всё равно душок от пьяных танцев - остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сейчас настало время обмена скриншотами между дизайнерами. Кто круче look запилит, тот и гуру. А как оно там feel…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема не в нужности, проблема в выхлопе и нише рынка. Ни выхлопа, ни ниши…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стала

Тебя сразу окунуть или поймёшь? Мне с увиденной вдалеке восьмерки казалось, что кое-что они вытащили из гномощели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А будешь усираться и спорить - пиши сразу на форум, где обитают гуру эргономики.

Выше анон уже именами козырял, да слился, теперь ты? Давайте уже своими словами как-то пробуйте.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можешь хоть расплескать свое корыто :-) В конце 10х UI безраздельно принадлежало Яблоку.

Но всё тлен. Новые поколения требовали новых интерфейсов, теперь вообще без разницы что у тебя на экране. Яббл, Андройд, Виндовс..

anonymous
()

у меня нет ненависти к гному просто он мне никогда не нравился некоторое время я обожал кеды а вот крысу полюбил как только увидел первый раз.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Что различия были такие радикальные.

Всегда ваш,
Кэп.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

у меня нет ненависти к гному

Ещё один святой? @JAkutenshi уже отстрелялся.

просто он мне никогда не нравился

Уже лучше!

некоторое время я обожал кеды

Та-ак, становится интереснее…

а вот крысу полюбил как только увидел первый раз

Пфф… разочарование, крыса RIP, конец истории.

papin-aziat ★★★★★
()

Гномофилы уже перечислили, чем гном за эти 16 лет улучшился? Выпиливание фич и захардкоженая привязка к системд не считаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Давайте уже своими словами как-то пробуйте.

А ну раз так, то давай начнем с тебя. Ты ж начал нести безапелляционно ахинею и не привел ни пруфов, ни имен. Не так ли? Ну так Ваш выход, маэстро!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ещё один святой?

Уже лучше!

Та-ак, становится интереснее…

Пфф…

А по делу есть что сказать?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пфф… разочарование, крыса RIP, конец истории.

Жизнь в ломании?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Просто не ведись. Это тред для любителей ломать копья.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

но работает через жопу

Фу, гомофоб ( Как будто что то плохое.

Владимир, гомосексуалист

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

давай начнем с тебя

Я и не заканчивал никогда, если рекомендую книгу или оратора, то всегда даю развернутый комментарий в виде объективных заслуг, пафоса и личное мнение. Иначе, бро, с какого хера покидать уютный ЛОР?

не привел ни пруфов, ни имен

Ну ок, пруф:

echo $XDG_SESSION_DESKTOP 
gnome

Имя: Linus Torvalds

I’m actually back to Gnome 3

papin-aziat ★★★★★
()

@maxcom, ещё полчаса назад отправил донат на разжиганиче срача, вообще-т. Где тролли, где взрывающиеся, аки фугасы, пердаки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Гному стабильно насрать на мнение тех, кто пользуется их поделием.

Абсолютно всем на чьё-то мнение да насрать. Это не хорошо и не плохо.

Не существует ни единого человека или проекта, который бы стремился удовлетворить все возможные хотелки.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Наверняка тем, кто кроме него ничего не видел раньше, должен очень зайти - ну, как интерфейс макоси заходит тем, кто винды никогда не видел или не пользовался долго.

Постоянно вижу третьегном у разработчиков всякого сложного софта,в том числе на кьюте. Тебя-то они не спросили :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.