LINUX.ORG.RU

Гномохейтеры остаются верны себе

 , ,


1

1

Читаю новостную заметку 2004 года и поражаюсь, насколько мало поменялось в голове у инерционно мыслящих линуксойдов с тех пор.

Недавно открылся проект GoneME, нацеленный на изменение обновленного интерфейса оконного менеджера Gnome.

Основатель проекта утверждает, что новые веяния моды в Gnome 2.4 ему не по душе: многое выглядит и работает непривычно и неудобно, а требования вернуть все на свои места в форумах и IRC-конференциях либо игнорируются, либо, наоборот, вызывают бурные дискусси, но ничуть не способствуют внесению изменений.

GoneME призван решить эти проблемы и сделать интерфейс Gnome удобнее для людей, свыкшихся со старыми версиями.

https://rus.delfi.ee/archive/proekt-goneme-budet-dorabatyvat-interfejs-gnome?...

Такое ощущение, что эти строки были написаны сейчас, а не 16 лет назад. В общем, теперь вы знаете - сверхразумам хоть Гном 2 дашь, хоть Гном 3, хоть 4, они всё равно будут вонять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от meliafaro

Не замечал особенной разницы с Тунаром.

Я могу заснять ее на видео.

Типичный гномохейтер - где-то услышал чушь и ничтоже сумняшеся решил использовать как аргумент. Что где там не запускается? Всё запускается.

Типичный гномер, память рыбки, я тебе уже писал что позавчера пробовал Gnome в очередной раз.

О чём речь?

Половина слова может быть на одной строке, половина на другой.

Аргумент в духе

Нинужно? Я не для поиска использую их.

stasolog
()

Эээ... Сам основатель проекта тебе «инерционно мыслящий»? Да ты офигел. А как гномовцы всю жизнь диктовали всем как люди должны жать кнопки... Да, ты прав, какбудто сейчас написано.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Гномохейтеры остаются верны себе (комментарий)

Попробуй заметно увеличить размер миниатюр, потом перезайди в директорию с картинками и ты заметишь как иконка типа файла подменяется миниатюрой. Другими словами, в том же Nautilus отрисовка мгновенная.

Ну и да, Dolphin так и не научился сохранять масштаб иконок/миниатюр для каждой директории в отдельности.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neocrust

Когда у тебя все миниатюры сгенерированы - все ФМ будут их быстро рендерить. А если надо новые миниатюры создавать, то всё медленнее. У меня Наутилус работал точно так же медленно.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Когда у тебя все миниатюры сгенерированы - все ФМ будут их быстро рендерить

В теории - да, достаешь миниатюры из кэша и все дела.

А на практике, увы, Dolphin у меня так не работает.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

Ну что значит вонять? Он же ущербный. Если бы таким не был, то не было бы форка пытающегося сохранить гном2 (не помню его названия), а кде не было бы таким безоговорочным лидером в linux.

То что вы привели как цитаты говорит не о сверхразумах и чем-то ещё, а о том что проект Гном начала деградировать еще со второй ветки.

bonta ★★★★★
()

Если какому-то пользователю гнома не нравятся изменения в новой версии гнома он автоматически зачисляется в гномохейтеры и неадекваты?

anonymous
()

Причем тут инерционность. Просто превращать свой десктп в андройд - это надо быть совсем двинутым кукухой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Гному стабильно насрать на мнение тех, кто пользуется их поделием.

Вот и прекрасно, иначе у нас до сих пор были бы иконки, трей, панель, меню(глобальное возможно), и вся вот эта срань.

И пользователи! И пользователи до сих пор бы были. Не полторы калеки как сейчас, а большинство тех кто использует линукс как это было во времена второго гнома. Но ты прав, этого разработчики третьего гнома допустить никак не могут, иначе как считать себя элитой? А так удобная ведь позиция - это не мы идиоты и наркоманы от которых разбежались пользователи, это пользователи не понимают своего счастья и не воспринимают все новое и гениальное.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

У слова свалка откровенно негативные коннотации.

В контексте ЛОРа необходимо использовать самые негативные коннотации, ибо они, поджаривая пердаки, обнажают ригидность мышления, которая наталкивает на философские размышления добрых и развлекает злых, короче – все в выигрыше.

«Морально устаревшие подходы» как более нейтральная формулировка?

А откуда мне знать как они устарели?! В этой формулировке гораздо больше гордыни, чем в моей, так говорят люди академической среды, скрывая за птичьим языком науки свои некомпетенции. Сказать так – значит быть уверенным, что ты знаешь лучшие, оставим этакую самоуверенность круглым дуракам, а сами последуем за смельчаками и посмотрим, что из этого выйдет.

Может быть, но где исследования, подтверждающие это и превосходство новых молодежных подходов?

Их не может быть, неопределённость невозможно анализировать: ты либо шагаешь в неё, либо боишься как бы чего не вышло.

«твой воркфлоу неправильный потому что старый»

Ей-богу, сказано отлично!

С таким подходом можно на треугольные колеса перейти.

И обязательно перейдем, когда будет надо, причем оказавшись в среде, где работают только треугольные, поверь, ещё очень долго будем использовать круглые, удобно же…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

во времена второго гнома

Даже я терпеть не мог второй гном, поэтому использовал третьи кеды. Но >=KDE4 — ужас. Выбор гнома очевиден.

Cicero
()

Попробуй поставить Гном-1 и тебе будет понятно, почему не нравился 2-й когда появился. Первый делали хакеры для хакеров и он был предельно кастомизируемым, причём очень легко. Например, цвет панели поменять - пара кликов мышью. Как размер и место.

Но потом что-то не так пошло. 2-й уже был совсем не таким свободным, но ещё хотя бы относительно просто привычным и все же настраиваемый. Хотя уже хиговая дурь стала проявляться.

Ну по сравнению с 3-м и 2-й ещё приличный был.

anonymous
()

в архивах лора хватает сообщений, что настоящий kde это 2.2, а kde3 это фигня новодельная

buratino ★★★★★
()

Мне с некоторых пор стало в целом не принципиально что там происходит с гуём, но одна вещь в недавних гномах люто бесит — вместо шустрого type ahead search в текущей директории они впилили убогий тормозной поиск по файловой системе. Виндовый explorer.exe теперь и то удобнее в этом плане.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Типичный гномер, память рыбки, я тебе уже писал что позавчера пробовал Gnome в очередной раз.

И что там не запускалось? Что за Гном? Только что проверил на примере AppImage, bash-скрипта и desktop-файла - всё запускается, разве что при запуске текстовых файлов вылезает предупреждение.

Половина слова может быть на одной строке, половина на другой.

Как воспроизвести? У меня не получается(

Нинужно? Я не для поиска использую их.

Ещё как нужно. Без кастомных экшнов Тунар вообще бесполезен.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Такое ощущение, что эти строки были написаны сейчас, а не 16 лет назад. В общем, теперь вы знаете - сверхразумам хоть Гном 2 дашь, хоть Гном 3, хоть 4, они всё равно будут вонять.

Отношение к Гном3 можно использовать для теста на нормальность: если человеку нравится Гном3 и его «технологии» и UI кажутся удобными - отправляем на дополнительные анализы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

И что там не запускалось? Что за Гном?

Fedora Workstation, баш скрипт.

Только что проверил на примере

Без плагинов?

Как воспроизвести? У меня не получается(

Зайди в домашнюю директорию, сделай иконки размера как на винде и дай скришот.

Ещё как нужно. Без кастомных экшнов Тунар вообще бесполезен.

В наутилусе тоже нужно.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так линупсом в принципе полторы калеки пользуются.

Я вчера фильмец качал с rutracker’а, глянул в закладку peers, так там больше половины пиров раздают с transmission.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А я в 2005 утверждал, что Виндвс ХП лучшая операционка. Все мы порой высказываем глупые вещи, о которых потом жалеем. Важно то, что последние годы Линус сделал решительный выбор в пользу Гнома. А ошибки молодости у всех бывали.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вчера фильмец качал с rutracker’а, глянул в закладку peers, так там больше половины пиров раздают с transmission.

Это наверное те кто качают на NASы-роутеры-сидбоксы и прочую кухонную утварь. Ну и маководы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Если завтра Gnome 4 выйдет с интерфейсом Gnome 2, то Линус и им будет пользоваться.

Потому что плазма падает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это наверное те кто качают на NASы-роутеры-сидбоксы и прочую кухонную утварь. Ну и маководы.

Может быть, но колек больше чем 1.5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Нет, конечно. Продолжай утверждать, что в Нау нет таких-то и таких-то функций, а в Тунаре они есть, хотя достаточно тупо потыкать в них мышой пару минут, чтобы опровергнуть эту ерунду. Мы же на ЛОРе, тут можно любую чушь нести, законом не запрещено.

Я, к слову, плотно пользуюсь и Гномом, и Хфсе, так что функционал как Тунара, так и Наутилуса представляю себе достаточно хорошо.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не полторы калеки как сейчас, а большинство тех кто использует линукс как это было во времена второго гнома.

Сказки. Внезапная любовь к гному-2 на ЛОРе – отличная демонстрация самых забавных реакций, какие я видел в динамике, такому место в учебниках!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

не было бы форка пытающегося сохранить гном2 (не помню его названия)
кде не было бы таким безоговорочным лидером в linux

Ведущие эксперты ЛОРа вынесли вердикт.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

инерционность

превращать свой десктп в андройд - это надо быть совсем двинутым кукухой

Наглядная демонстрация.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

ежегодные (кажется они ближе к концу года идут или в начале нового года) голосовалки на Лоре про DE пользователей :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вот ты сарказмишь, а междупрочим Лор объеденил вокруг себя лучших айти специалистов, причем не только по линуксу, но и по винде, и по разным видам разработки, и даже по шрифтам.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

но одна вещь в недавних гномах люто бесит — вместо шустрого type ahead search в текущей директории они впилили убогий тормозной поиск по файловой системе.

Гы, классика, глянул лишь, чтобы убедиться, что всё плохо :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Как всё же хорошо, что ты безобидный беззубый сыч и в реальности на анализы можешь отправить разве что свою мочу в местную поликлинику.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так линупсойды любят когда на халяву.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

Ну так и надо писать про лидерство на ЛОРе, да и не такое уж и безоговорочное учитывая, что 2/3 пользователей ЛОРа предпочитают им не пользоваться.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.