LINUX.ORG.RU

Умеет ли Totem в аппаратное ускорение?

 , , , ,


0

2

Видеоядро в аппаратную отрисовку могет, gstreamer gst-libav gstreamer-vaapi стоят. Драйвер - radeon если это важно.

gst-inspect-1.0 vaapi
Plugin Details:
  Name                     vaapi
  Description              VA-API based elements
  Filename                 /usr/lib/gstreamer-1.0/libgstvaapi.so
  Version                  1.16.2
  License                  LGPL
  Source module            gstreamer-vaapi
  Binary package           gstreamer-vaapi
  Origin URL               http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=GStreamer

  vaapimpeg2dec: VA-API MPEG2 decoder
  vaapih264dec: VA-API H264 decoder
  vaapivc1dec: VA-API VC1 decoder
  vaapipostproc: VA-API video postprocessing
  vaapidecodebin: VA-API Decode Bin
  vaapisink: VA-API sink
  vaapih264enc: VA-API H264 encoder

  7 features:
  +-- 7 elements

Но Totem как жрал 40% проца, так и жрет. Потребление не меняется ни на процент. В чем проблема?

Не то чтобы мне сильно нужно было, меня и mpv устраивает, просто ради интереса. Если что, в mpv все работает.

★★★

Celluloid же закрывает все вопросы, вейланд и всё такое.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А, ну значит я не один такой. Просто никакого внятного объяснения не нашел.

Celluloid же закрывает все вопросы

Он жрет проца в два раза больше самого mpv и этим бесит. Да, в процентном соотношении, со включенным ускорением разница получается мизерной типа 5% и 10%, но просто сам факт. Какую важную работу он при этом выполняет? :-)

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Какую важную работу он при этом выполняет?

У меня комп настроен засыпать если я отошёл, так что чистый mpv на вейланде тоже засыпал во время просмотра, я накатил celluloid, всё сразу встало на место и гуглить про mpv стало лень, так и оставил.

papin-aziat ★★★★★
()

Да, я собственно не ради totem-а, пробовал, интересно было будет ли sushi работать через gpu, но избражение стало зелёным ЕМНИП, но звук был.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Он жрет проца в два раза больше самого mpv и этим бесит.

Если ноут и батарейка, то это важно, а у меня коробка, так что плюс-минус 10% пофиг, а вот удобство плеера важно, мне smplayer всегда нравился, но он с вейландом тоже сходу не подружился.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоит в ~/.pam_environment. Пофиг. Из терминала тоже пофиг.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

чистый mpv на вейланде тоже засыпал во время просмотра

Арчевики говорит добавить gnome-session-inhibit в ярлык mpv. Сам пока не пробовал.

у меня коробка, так что плюс-минус 10% пофиг, а вот удобство плеера важно

У меня тоже коробка. Да и mpv мне сам по себе нравится, так что не вижу смысла гонять проц там, где без этого можно обойтись.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот оно чо. Тогда понятно. Спасибо за наводку.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну да, наверное не заснет. Проверю потом как-нибудь.

qtm ★★★
() автор топика

У меня totem при включении аппаратного ускорения начинал кушать не 40%, а 20%, но это было еще на 3.32 при intel hd. В любом случае такой вариант не устраивал и я опять ушел на mpv.

Кстати, спасибо, Анонимусу за новость о выпиливании vaapi из Тотема.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Ну 20% да, смысла нет. Хотя я натыкался на обзор vaapi+totem и там феерично маленькое потребление было. Так что, когда впилят обратно, будем посмотреть.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmgrtE

новость о выпиливании vaapi из Тотема.

Тотем же фронтенд, а бэкенд gstreamer. Раньше работал если просто установить gstreamer-vaapi, никаких настроек тотема не было. Каким образом его могли аыпилить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в mpv/mplayer почему-то уже долгие годы не buggy

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может, там колбеки какие-то в Тотеме были прописаны. Но это надо у самих разработчиков спрашивать или самому смотреть коммиты.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да, было бы прикольно, если бы запилили бы нормалную поддержку vaapi в totem. Мне навороченный плеер не нужен и totem отлично подходит для нужд, кроме отсутствия аппаратного ускорения.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом его могли аыпилить?

Грузишь реестр плагинов. Итерируешься по нему и удаляешь всё, что содержит «vaapi» в имени. Используешь эту версию реестра для построения графа.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Вот именно. Ну подождем. Не думаю что шляпники надолго оставят свой дефолтный плеер без поддержки vaapi.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Вспоминая как часто в редхатовской багзилле баги перекатываются годами...ну да, хаха.

Если серьезно, в то время как многие считают, что гном активно развивается шляпой - реальное количество разработчиков на зарплате можно пересчитать по пальцам одной руки, гном по большей части коммьюнити проект (как и весь остальной линукс десктоп).

Возможно, что при этом конкретно тотемом занимается ноль человек.

У них там какие-то проблемы с gst-vaapi, поэтому поддержка отключена до их решения

https://gitlab.gnome.org/GNOME/totem/-/issues/376

По репе gst-vaapi сложно понять, занимается ли кто-нибудь этой проблемой

ЗЫ. А, там анонимус выше уже линковал что-то похожее

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Не думаю что шляпники надолго оставят свой дефолтный плеер без поддержки vaapi.

Сомнительно, не знаю как на вейланде, но на иксах он и без vaapi совсем грустно кино показывал.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Если серьезно, в то время как многие считают, что гном активно развивается шляпой - реальное количество разработчиков на зарплате можно пересчитать по пальцам одной руки, гном по большей части коммьюнити проект (как и весь остальной линукс десктоп).

Gnome, как ни крути, сейчас самое активно развивающееся DE. Более того, это единственное DE, приносящее бабки вообще и конкретно шляпе в частности. Так что, я за totem не сильно переживаю.

qtm ★★★
() автор топика
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не знаю, я когда выбирал софт под i3wm, а потом под sway на старый ноут, единственной претензией к тотему была корявенькая работа с тайлингом. К видео же претензий не было.

qtm ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.