LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20.04 LTS куча проблем с клавиатурой

 


0

2
  1. Переключение языка настолько медленное, что при вводе глотаются нажатые клавиши https://drive.google.com/open?id=1RYrDmsG25emFtO2ih9sbwpsYXv-2YoHB

  2. Выделение слов текста при Ctrl+Shift+Arrow Keys не работает https://drive.google.com/open?id=1RYl64w2AGiSrplIfHx1inTbq7KZgMcBl

  3. Не срабатывают сочетания клавиш при включенной нелатинской раскладке https://drive.google.com/open?id=1RU6232D91iMUiGvGxGAL9uyMRqGoFau6

Как это исправить или куда отправить эти баги чтобы их исправили?



Последнее исправление: Rom1 (всего исправлений: 1)

Потестил в арче.

  1. Переключался прямо во время набора текста между четырьмя языками. Ни одной проглоченной буквы.
  2. Работает. И в gedit, и в firefox.
  3. Срабатывает на любой из четырех раскладок.

Версия гнома одна и та же. Проверь в лайве будет глючить или нет. Если не будет, может какой-то пакет в системе херню творит. Если будет - проверь еще в Debian Gnome non-free. Короче, убедись что проблема не в железе, и не в установленном тобой софте.

Хотя, думается мне, что именно Убунта глючит. Не первый раз жалуются на раскладку в ней.

P.S. И вообще, на работе лучше использовать дистр либо с упором на стабильность (Debian, CentOS), либо с упором на ванильность (Fedora, Arch). А дистры со свистелками, перделками и рюшечками оставить для дома.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)

2

Попробуй выполнить результат этой команды:

gsettings list-keys org.gnome.desktop.wm.keybindings | grep -E "left|right" | xargs printf "gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings.%s \"[]\"\n"

Это должно убрать биндинг всех комбинаций манипулирования окнами и workspace’ами с left/right клавиш, в ubuntu они не использутся по умолчанию, т.к. все заточено на up/down, но биндинг на комбинации почему-то есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
gsettings list-keys org.gnome.desktop.wm.keybindings | grep -E "left|right" | xargs printf "gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings %s \"[]\"\n"

Кажется я ошибся первый раз, так вроде должно работать.

anonymous
()

Такой расколбас также может быть из-за включенных опций webrender в фаерфоксе. Если это только в фаерфоксе, то достаточно включить исключительно gfx.webrender.compositor, gfx.webrender.enable-item-cache, gfx.webrender.enable для нормальной работы. И незачем кидать ссылки на сайт корпорации следящей за пользователями. Что за манеры.

anonymous
()

1

С переключением раскидки у меня на 20.04 проблем вроде нет, но у меня дефолтная настройка Super + Space, т.к. Ctrl/Alt + Shift в иксах забивал все комбинации в приложениях включающие нажатия этих клавиш. При использовании wayland не тестировал, может там уже наконец можно будет любые сочетания использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще Ctrl+Shift нормально работали давно, по крайней мере в Gentoo. Alt+Shift подтормаживает, но если это какая-нибудь IME, то и не принципиально. Причем не важно иксы или вейланд. Они одинаково криво стыкуются между собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Используется wayland или X11?

$ echo $XDG_SESSION_TYPE
x11
Rom1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

gsettings list-keys org.gnome.desktop.wm.keybindings | grep -E «left|right» | xargs printf «gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings %s "[]"\n»

$ gsettings list-keys org.gnome.desktop.wm.keybindings | grep -E "left|right"
move-to-workspace-right
move-to-workspace-left
move-to-monitor-right
switch-to-workspace-left
switch-to-workspace-right
move-to-monitor-left

$ gsettings list-keys org.gnome.desktop.wm.keybindings | grep -E "left|right" | xargs printf "gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings %s \"[]\"\n"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-workspace-right "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-workspace-left "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-monitor-right "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-to-workspace-left "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-to-workspace-right "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-monitor-left "[]"

$ gsettings list-keys org.gnome.desktop.wm.keybindings | grep -E "left|right"
move-to-workspace-right
move-to-workspace-left
move-to-monitor-right
switch-to-workspace-left
switch-to-workspace-right
move-to-monitor-left

Ничего не изменилось

Rom1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

может быть из-за включенных опций webrender в фаерфоксе.

Не работает везде, даже в gnome-terminal не работает Ctrl+Shift+T

Rom1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С переключением раскидки у меня на 20.04 проблем вроде нет, но у меня дефолтная настройка Super + Space

С Super+Space по ощущениям тормозит еще сильнее

Rom1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще Ctrl+Shift нормально работали давно

С 14й Убунты проблемы с Ctrl+shift, переключалось через раз, только в 19-й ушел на Super+Space, потому что уже нет было сил это терпеть. А в 20й вообще все к чертям испортилось

Rom1
() автор топика

Xneur или ещё какая подобная ерунда есть?

Не работающие шорткаты в не англоязычной расскладке – это конечно калассика для Ubuntu и линуксов в целом.

Как и кривые шорткаты.

Но пункт 1 уж очень странный.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Xneur или ещё какая подобная ерунда есть?

Нету

Качаю live-cd, посмотрю как оно работает с чистого листа

Rom1
() автор топика

Похоже на то, что ты обновился, а не ставил заново, если так, то почисть гномовские конфиги в хомяке, уже были на ЛОРе подобные проблемы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rom1

Ничего не изменилось

Просто выполни:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-workspace-right "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-workspace-left "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-monitor-right "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-to-workspace-left "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-to-workspace-right "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-monitor-left "[]"

Это должно исправить 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rom1

Открываешь nautilus, делаешь видимыми скрытые файлы и каталоги, начинаешь набирать gnome, дальше думаешь и размышляешь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну все скрытые папки

100+ папок, я их буду чистить до поросячей пасхи, но идею понял, создам другого пользователя, попробую воспроизвести на нем.

Rom1
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Но пункт 1 уж очень странный.

постоянно сталкиваюсь

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это вообще идеально после обновления версии не только системы, но и программы, только не удалить, а всё-таки переместить куда-нибудь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Проверил у себя на винде - тоже работает

К сожалению не всегда можно оставить винду на десктопе

Rom1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rom1

Создал другого ползователя, зашел под ним, проблема 1 воспроизвелась полностью, 2 и 3 не проверял.

Загрузил groovy-desktop-amd64.iso, загрузился с него, добавил язык, раскладку - проблема 1 и 2 воспроизвелась точно так же, 3 нет. Но 3-я проблема может быть плавающая, часто отваливается кнопка Super, потом снова работает, не поймешь.

Ладно, всё это лирика - куда писать о багах, которым уже по несколько лет?

Rom1
() автор топика

2020 год, Убанта, проблема с раскладками. Это походу вечная бага.
Поставь Фёдора, не мучайся. Или загрузись и посмотри как дела в Федоре.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

2020 год, Убанта, проблема с раскладками. Это походу вечная бага.

Не говори, видимо это у них фича такая, то курсор мыши не двигается от сильной загрузки, то раскладка

Поставь Фёдора, не мучайся. Или загрузись и посмотри как дела в Федоре.

Я бы винду поставил, но нужен линь :(

Rom1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rom1

Создал другого ползователя, зашел под ним, проблема 1 воспроизвелась полностью, 2 и 3 не проверял.

По 3 проблеме тоже пробовал на тестовом юзере. Как минимум вызов меню по Super в русской раскладке ломается. И не только у меня В Ubuntu 20.04 поломали клавишу Super (Обзор)

Более того, я так и не осилил настройку раскладки. Ранее работавшая команда «setxkbmap -layout us,ru -option grp:shift_caps_switch,grp:lctrl_lwin_rctrl_menu,grp_led:caps» теперь не работает. И из dconf установить нужный способ переключения не получается.

Забил на эксперименты, все равно пользуюсь cinnamon. Чего и тебе советую.

another ★★★★★
()

Блин, нафиг ты этот топик создал, я прекрассно с этим гуано жил, а теперь - нет:(

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Странные проблемы, умвр. Ставил начисто, но домашний каталог старый от 16.04. Все хоткеи работают на кириллице кроме обзора окон по Super, это баг гнома. Вроде пофиксили, но апдейта пока не видел.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

2020 год, Убанта, проблема с раскладками. Это походу вечная бага. Поставь Фёдора, не мучайся. Или загрузись и посмотри как дела в Федоре.

Очень смешно. Два выпуска назад в Fedora даже в установщике не переключалась раскладка.

Если выбрал не тот язык, то у тебя проблемы.

Ну и выше пишут про обзор не работающий в оригинальном гноме на русской раскладке.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот прям сейчас проверил «Обзор на Super» в русской раскладке в Убанте 20.04 НЕ работает, в Федоре 32 всё нормально работает.

PS
сам давно свалил с Убанты на Федору не послушал лоровских икспердов, мол Федора тестовый полигон, Федора может и тестовый полигон, но стабильнее в разы Убанты.
PPS
фанатики Убанты пусть и дальше упираются рогами и жрут кактус — ВЕЧНЫЙ_УБАНТА_БАГ с расскладкой.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Все хоткеи работают на кириллице кроме обзора окон по Super, это баг гнома.

В Федоре 32 нормально работает обзор по супер на русской раскладке. Баг раскладки — это ФИРМЕННЫЙ баг Убанты — Убанта не Убанта если там нет проблем с раскладкой.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

сам давно свалил с Убанты на Федору

Ну а я наоборот. Fedora в виртуалке стоит.

Что-то, что это лютый багодром.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Зачем мне гуглить если у меня оба этих дистра в boxes и в Fedora работает, а в Ubuntu нет. Оба дистра чистые «из коробки» для тестирования софта.

Разбрызгался-то как, ненавистник убунты.

Где тут ненависть? Только умиление и ностальгия по багам в Ubuntu с раскладкой клавиатуры.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Так а смысл от этого умиления? Если и там и там багодром?

Только в GNOME исправили две недели назад. И в Ubuntu 20.04 LTS (которая до первого сервис пака не предлагается к обновлению) имеет исправления пока в proposal.

Шило и мыло. Но если на попе татуха с голубой шапкой, то можно из пустого места найти умиление :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нам RH боярам можно и без «татух на попе» умиляться как горят эти самые попы у хомячков после очередного обновления.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Всё же описано

https://fedoraproject.org/wiki/Common_F32_bugs

Changing default keyboard layout gets reflected during disk decryption only after next kernel update

https://fedoraproject.org/wiki/Common_F31_bugs

Custom keyboard layout switch key combinations do not work in X11

А вот на это я натыкался

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1389959

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё же описано

Что ж с того?! Вопрос в другом исправлено ли, накатили ли мейнтейнеры обновления, бэкпортировали ли в свой дистр или нет.

Мой кейс про обзор по super в русской раскладке такой:

  • Fedora 32 работает
  • Red Hat 8.0 работает
  • Ubuntu 20.04 НЕ работает

Протестировал бы на Debian, но там у меня одна локаль, возится не охота.

По поводу проблем ТС у меня в этих дистрах не воспроизводятся.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ну ты прав. Только топик не об этом.

А выше я уже написал. Если ты туповат это понять, то …

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А то сам в дырявых штанах

Это про RH? Не знаю на счёт дрявости, но никаких проблем вообще нет, если бы были я бы написал, мне за PR не платят, да и я не PR’ю RH, скучно и стабильно всё работает.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ну ври, ври фанатик.

У меня тоже дефолтная Fedora стоит в виртуалке. Только я что на Ubunntu, что на Fedora одинаково смотрю без фанатизма. В этом и разница.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

специалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий

не подходит, тут интеллект нужен.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.