LINUX.ORG.RU

А что сейчас стильно-модно-молодёжно использовать для организации удалённого терминального сервера на Linux?

 


0

1

Задача простая. Есть мощный стационарник, есть слабый ноутбук. Оба в локальной сети, оба на линуксе с иксами. Хотелось бы работать за ноутбуком, но при этом, чтобы нагрузка шла на стационарник. При этом хочется проброса:

1) Видео в хорошем качестве

2) Общий буфер обмена

3) Звук (желательно и микрофон)

4) было бы очень хорошо, если бы и веб-камера.

Есть ли подобное решение?

Ответ на: комментарий от Zhbert

ssh -X

Коряво работает с современными графическими библиотеками

VNC

Какой vnc-сервер и клиент посоветуешь? Чтобы хотя бы общий буфер обмена был? Если такие есть.

И эти оба не удовлетворяют остальным требованиям. Ни звука, ни веб-камеры.

te111011010
() автор топика

NoMachine, но оно глючная проприетарщина

Harald ★★★★★
()

spice посмотри.
Правда не знаю, можно ли запустить сервер не на виртуальной машине. Ну если что, запусти kvm-виртуалку, а так требованиям соответствует, по 4 пункту есть проброс USB

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну если что, запусти kvm-виртуалку, а так требованиям соответствует, по 4 пункту есть проброс USB

Нет, мне нужно имеющуюся систему на bare metal использовать.

Правда не знаю, можно ли запустить сервер не на виртуальной машине.

Вот как раз это я и не нашёл, иначе бы попробовал.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Да. Правда не киношки, а ютуб и хром.

Какие есть варианты? Вот реально, вас там в РХ должны по этому поводу просвещать.

Нужно много и сразу всё, с минимальными усилиями, чтобы взлетело.

  1. система виртуальных машин :-)))
  2. суповой набор быстрого приготовления
  3. Отобразить всё это на MS RDP client for Android. VNC клеинты вроде тоже есть под Андрюшу.

Я выбрал малодушный и ленивый путь - нереганая Ш10 в Гипер-В. настраивается за 40 минут, звук и ютуб в 15кадр/с присутствуют.

Реально с удовольствием прочитаю, как это сделать под линуксом. Как уже не раз упоминал, виртуалке нужна возможность раскидать образы дисков по разным носителям хоста. Сам она должна грузиться с ссд, а кэши браузеров (тe /home) держать на механике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже 3й топик, улетающий у меня из виду. на всякий случай сделал себе закладочку в браузере.

anonymous
()

Не, реально, проблема насущная. Есть потребность в «RDP» со старой коробочки с андройдом, подключённой к FHD тв.

С небольшими глюками, но всё порешалось в полностью виндовой экосистеме.

Очень хотелось бы услышать историю успеха на Убунте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие есть варианты? Вот реально, вас там в РХ должны по этому поводу просвещать.

Во-первых, нам тут ноуты выдают которые тянут youtube и chrome без необходимости подключать внешний сервер.

Во-вторых мы тут понимаем что для того чтобы переносить какую-то нагрузку на внешний сервер надо использовать подходящие инструменты и протоколы, а не шарить рабочий стол.

В-третьих, я подозреваю что как только я пойму в чем у тебя use-case мне тут же захочется это развидеть, так что я даже не буду пытаться.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почитываю, так как пописывать уже и некуда.

Но топик для меня интересный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И эти оба не удовлетворяют остальным требованиям. Ни звука, ни веб-камеры.

Юникс-вей же, для звука будет pulseaudio, камеру тоже как-нибудь ещё пробросить.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

С чего бы это?

Есть коробка на старом Андрюше4.2 Которая ничего не умеет уже, но MS RDP для Андроида таки актуальный.

Есть ТВ с большой диагональю, который тоже уже ничего не может своим frame buffer, ARM1GHz/1GB RAM

В моем кейсе имеем RDP 1366*768 виртуальной винды, прекрасно отмасштабированным на 47". Да, ютубчик 480р/15кс, но весьма терпимо и смотрибельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это нужно сделать за 1 час и забыть. Причём переносить с каждым обновлением ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нееее, тут у вас такоеее! Я же предупреждал еще года два назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как вы успели на одной странице комментариев превратить «мощный стационарник, слабый ноутбук, оба на линуксе с иксами» в коробку на Android и ТВ на ARM и куда-то ещё воткнутую виртуальную винду?

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Грубо говоря, use_case = пожилому человеку центр развлечений, так как бабло ушло на лечение и купить отдельный ноутбук или комп = них возможно at this moment. Натюрлих никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

А какая разница?

Хочу удаленный рабочий стол виртуальной машины Убунты 20,04 со звуком и ютубом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, у меня такая виртуалОчка с шин10. Звук из коробки, производительность (2d) нормальная, окошки двигаются плавно, кино вроде не тормозит.
Правда я к ней с локалхоста подключаюсь, но spice задумывался именно как удалённый сервер рабочих столов, так что должно работать по сети.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё это можн погнать по сети в разрешении 768р, так как на FHD оно сносно масштабируется и читабельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас не могу, к сожалению. Если не забуду, потом проверю с разных клиентов, тогда напишу.

Пока вот нашлось чьё-то старое мыльное видео с демонстрацией, но там видно, что ролик проигрывается, и там в конце с телефона подключение
https://www.youtube.com/watch?v=Xar_CfpEldM

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть коробка на старом Андрюше4.2 Которая ничего не умеет уже, но MS RDP для Андроида таки актуальный.

Ты с ней уже столько лет мучаешься, пора выкинуть и купить новую.

anonymous
()

Для п.1 есть turbovnc, причем запускать нужно именно в виде безголового сервера, а не х11 сессии. П.2 вроде как все vnc клиенты умеют. П.3 реализуется через пшшаудио. П.4 USB/IP

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Юникс-вей же, пердолинг-пердолинг-пердолинг.

Прямо-таки удивительно, почему ТС пришел к W10.

anonymous
()

Короче, раскурил тут всякие гайды...

SPICE: В основном для виртуализации средствами qemu-kvm. Если ситуация, как у ТС-а хост и клиент - линуксы , то должно работать.

Niet! У ТСа ситуация другая, как я понял, он хочет без виртуализации. Бггг, средствами ms rdp это решается быстро.

А вот как переобуться в прыжке, когда у тебя хост - Ш10, тут надо более глубже думать :-)

Vmware выдаёт только VNC на подключение сторонних клиентов, без установки дополнительных сервисов в саму ВМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если говорить о «чистоте» всей затеи - W10Pro денег стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да куда выкидывать? коробке всего 5 лет. :-)))) Т2 тюнер и андроид, на котором еще работает hdvideo box.

Ноутбук накрылся, она уже 3 года как RDP клиент. Но это чисто любопытство, поискать замену комбайну из гипер-в.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kd75

Да и в сочетании с vpn туннелем через стомегабитные интернеты всё хорошо работает у меня. Там неплохо всё жмётся.

Jameson ★★★★★
()

https://www.linux.org.ru/forum/talks/15704840

tettete , а тебе такие темы двигать не стыдно?

Ты много с терминальным сервером преуспел сегодня в этом топике?

А вед у ШинЧервера - роль добавил, и у тебя клиенты ломятся уже в свои учётки. Ну ладно, нсейчас можно виртуалки, ибо браузерок в шинсерва немного зажат в ежовые тиски ограничений. И чтобы правильно развернуть роль, нужно почитать немножко умных материалов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может мне ещё серверную стойку прикупить и поставить в комнате? Мне не нужен терминальный сервер как отдельное решение. Мне нужно расшарить уже используемый десктоп.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну и как по времени, успеваешь клик-клик-готово?

anonymous
()

Ну ты и вбрасываешь в другой теме!

Давай считать:

железный фирменный сервер для обычного коммерческого предприятия: тыщи 3 баксов, средненький такой, на пару отделов.

собственно сам винсервер2019 - баксов 800

CAL - 50$ either device or user.

=== За 5кило зеленых получаешь ОС на 10 лет, минимум. Для конторы - уууууууу как дорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тетете, давай ты сейчас на своем домашнем компе поставишь в виртуалку ШинСервер2019

и расскажешь как много эта байда жрёт ресурсов.

я то помню, сколько оно жрёт… пусть будет для тебя неожиданным сурпрызом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты весь софт предлагаешь на один сервер ставить, без виртуалок и контейнеров? А потом внезапно «Пришло время переустанавливать шиндоус и весь софт»?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

Ещё раз. Мне не нужна виртуальная машина. У меня уже есть десктоп. Мне надо периодически работать за ним, находясь в туалете или на диване.

te111011010
() автор топика

Странно, что никто не посоветовал Xpra. Оно как раз на этот сценарий и рассчитано.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

странно что его посоветовали и еще более странно будет если оно подойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне надо периодически работать за ним, находясь в туалете

Я все понимаю насчет сабжа, но вот это…

Объясни мне, нафига работать в туалете? Эдик в туалете бумажные книги читает, тебе к серверам подключаться надо. Вы что там, часами сидите? Может тогда к доктору проще обратиться, чем настраивать сервер?

curufinwe ★★★★★
()

так, tetete-шечка, а ты уже занырнул в прекрасный подводный мир qemu-kvm?

А я вот уже, с твоими хвалёными виртуалочкаме на линуксе! И ты знаешь, меня так вдохновляет квест по приделованию bridged network (/etc/network/interfaces), я прямо от радости тут исхожуся!

Ты понимаешь, что если ты посоветуешь пользователям Hyper-v, VMware, virtual box , вот так вот гланды лечить, через анусь, то тебя бедные виндовые заказчики просто погонят тряпками, которыми баб-нюра сортиры на заводе моет!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.