LINUX.ORG.RU

Линукс, цветные шрифты, 2020 год шёл...

 , ,


0

1

Дано: Ubuntu 20.04 + дефолтный Firefox.

Почему-то Emoji отображаются (в зависимости от размера шрифта?), то цветными, то нет.

http://📙.la/😒

https://imgur.com/a/4Si3J9c

Кто виноват, и что делать?

PS: дефолтная скриншотилка, иногда не успевает сворачиваться и сама себя снимает - десятилетний баг наверно.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

PrintScreen + Shirt позволяет кастомный сектор скришотить, дефолтная скриншотилка полезна только когда нужно котекстное или диалоговое меню заскриншотить, тогда ставишь задержку в N секунд, вызываешь нужные меню и подменю и ждешь снимка.

anonymous
()

Одни и те же знаки или нет? Может не быть знака в шрифте, подставляется с другого. Запусти просмотр шрифтов и глянь какие используются на эмоджи. Плюс может задаваться конкретный шрифт или свои подставляться( в телеграмме например)

anonymous
()

Я слышал, что если для цветных эмодзи используется шрифт Noto Color Emoji, то он конфликтует с DejaVu Sans, который нужен для ЧБ эмодзи и в результате показывается то один, то другой

darayane
()
Ответ на: комментарий от qtm

ttf-joypixels еще с эмоджи цветными. Но работает по любому подстановка шрифтов. Сначала тот что указан, а если символа нет такого в шрифте то подставляется с другого

anonymous
()

Людям, которые используют модзи, эмозди, анимодзи и прочую сюсюкающую хрень, не место в моём суровом и прекрастном линуксе.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

суровом и прекрастном линуксе

кто-то может подумать, что т здесь лишняя, но на самом деле она как бы добавляет линуксу суровости

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, выше пишут про конфликт с DejaVu Sans.

То есть, можно переназначить дефолтный шрифт с DejaVu, например, на Liberation. В нем нет эмодзи.

qtm ★★★
()

УМВР, Tor Browser 9.0.10 который, как известно, использует только встроенные шрифты.

Повырезай лишние эмодзи(всё кроме Twemoji Mozilla) в about:config в строке font.name-list.emoji

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Глянь в gucharmap что используется для знака и разных размеров

anonymous
()

Я сделал просто: удалил пакет с чёрно-белыми, вот и всё, теперь всегда картинки.

papin-aziat ★★★★★
()

У меня тоже подобная проблема. Проверил, баг повторяется на шрифте Liberation Sans (он у меня дефолтный), изменил на Roboto в браузере и все ОК.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Кто-нибудь, дайте этому чёрному права корректора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Twemoji Mozilla

Это дефолт в Ubuntu для этого параметра в Firefox.

В Tor Browser - да, нормально.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
25 ноября 2020 г.

Кто виноват, и что делать?

Пониёб, специально поставил в виртуалку убунту твою и не наблюдаю такого. Что-то ты делал может?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

У меня тоже подобная проблема. Проверил, баг повторяется на шрифте Liberation Sans (он у меня дефолтный), изменил на Roboto в браузере и все ОК.

А чё у меня в виртуалке на нём всё ок тогда?

anonymous
()

Офтопну: у МС самый выразительный и продуманный стиль эмотов, а у docomo/kddi самобытный (на фоне других).

Exmor_RS ★★★
()

Не можешь подобрать шрифты, а виноват линукс. Твои пасквили уже немного надоели. Линукс далек от идеала. Я полностью согласен. Я не отрицаю наличие всяких «забавных» вещей вроде 12309 и неумения нормально обрабатывать нехватку памяти. Это все есть, к сожалению. Я не говорю, что архитектура линукса идеальна. Но в линуксе нет ничего такого, за что его нужно было бы непрерывно обсирать. У тебя же просто предустановка «линукс=глючное говно, макось(винда)=творение Г-пода Б-га». Твоя критика необъективна. Опять же, не потому что линукс лишен недостатков, о потому, что ты снабжаешь свои комментарии чрезмерным количество желчи и и язвишь не в меру. Обзываешь всех вокруг фанатиками, но при этом в упор отказываешься признавать наличие недостатков в проприетарных системах.

anti_win ★★
()

в моей Генту УМВР

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Всё новое хорошо забытое старое 😉

Смайлики были ещё в форумах с бородатых времён, и лишь на ЛОРе решили что они НЕНУЖНЫ 😢

anonymous
()

PS: дефолтная скриншотилка, иногда не успевает сворачиваться и сама себя снимает - десятилетний баг наверно.

Поставь уже ванильный GNOME 3 с нормальной скриншотилкой, встроенной в оконный менеджер Mutter.

https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/screen-shot-record.html.en

Там с созданием скриншотов так же гладко, как и в macOS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Ты, конечно, знатный некропостер. Не просто поднял тему полугодовой давности, а поднял её, натурально, говном. :D

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.