LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от EXL

у него может быть операционная система, отличная от gentoo, поэтому спрашивать нужно не его, а абстрактно у людей.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Глупый способ поиска информации.

Правильный алгоритм:

  1. Спросить человека в каком пакете у него находится эта утилита string.
  2. Найти этот пакет (ebuild) в репозиториях Gentoo.
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пакеты разных дистрибутивов не обязаны совпадать по именам. Имя пакета в его дистрибутиве ничего не даст мне.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В большинстве случаев имена либо полностью совпадают, либо помогает поиск. В любом случае, это гораздо быстрее, чем спрашивать пользователей Gentoo, которых в 2020 году осталось не так уж и много.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

которых в 2020 году осталось не так уж и много.

Если это намёк на то, что все они перешли на nixos, то зря они так сделали. Всё, что можно сделать в nixos можно сделать и в gentoo.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В nixos есть конечно свои оригинальные фишки, типа состояние системы, роллбеки и прочее, но всё это кое-что ломает попутно и рождает кучу проблем. Я в этой nixos сделал kernel latest и всё сломалось. Штабильная продакт система. Гента на проде может только в ручном управлении и без гарантий т.к нет стабильных версий. А накрутишь своих use флагов, у нее то и дело то голова то хвост отваливается. Поэтому целесообразней посношаться с бинарным дистрибом и заиметь стейбл, нежели иметь nixos или генту

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 5)

GRÜßEN

Кстати неправильно. ß не имеет большого написания и заменяется на SS.

Grüßen → GRÜSSEN

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вроде как с 2017 года большой эсцет входит в какой-то там стандарт:

https://en.wikipedia.org/wiki/Capital_ẞ#Current_situation

https://www.zeit.de/kultur/2017-06/rechtschreibreform-regeln-aenderung-scharfes-s

Хотя даже если принимать это во внимание, всё равно неправильно, так как эсцет там строчный.

GRÜßEN

vs.

GRÜẞEN
EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Круть, а какое название у этой фичи, чтобы про неё в документации bash поискать? Например как в lowercase, как в sentence case и т.п.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В мане это в разделе "Case modification", но как конкретно этот оператор называется не знаю.

micronekodesu ★★★
()

Это был тест полноценной поддержки юникода в tclsh. fail

DllMain
()
Ответ на: комментарий от EXL

Этот поциент не способен пользоваться мозгом. А вдруг в другом дистрибутиве в названии пакета будет лишний символ или одного символа будет не хватать? У него же не хватит ума пройти в апстрим и посмотреть поддерживаемые дистрибутивы с названиями пакетов!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Я в этой nixos сделал kernel latest и всё сломалось.

Как сделал, так можешь и взад вернуть в том же грубе. Это даже в убунте работает.

Штабильная продакт система.

Если ты на штабильной продакт системе пользуешься не LTS ядром, то это сугубо твои личные проблемы.

Tsukasa
()
Ответ на: комментарий от Tsukasa

Не-не, там другая история была. Там ведро начинало собираться и дохла сборка xD. А еще там часть пакетов из сорсов собираться начинает. У меня pypy из сорсов начала собираться. Кстати, у меня поинтересовались, хватит у меня озу на сборку или нет. Вообще такая гибридная штука типа бинари + сборка из сорсов - имхо бардак. Штабильная продакт система может нуждаться в новом ядре, в котором есть какие-то фичи, которых нет в LTS

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Дохла сборка - это не всё сломалось. Вот если бы ты обновил ядро и система перестала грузиться, или оно тебе rm -rf / сделало, тогда да, а так если до activate не дошло, то от того, что оно на сборке свалилось, системе ни холодно, ни жарко.

Из сорцов оно собирает, если брать nixpkgs прям из ветки master. При использовании каналов такого не будет, ибо там сначала всё собирается, потом гоняются интеграционные тесты и если всё хорошо, то только тогда обновляется канал. Для NixOS, очевидно, нужно брать канал nixos-<release>. Здесь подробнее: https://nixos.wiki/wiki/Nix_channels

Для Штабильная продакт система есть стабильные каналы, в которых в основном обновления безопасности и всякая минорщина. Если нужно ядро поновее и чтобы оно было Штабильно, нужно явно указывать какое именно ядро тебе нужно. Например boot.kernelPackages = pkgs.linuxPackages_5_6;, тогда сюрпризов не будет, когда выйдет следующая мажорная версия.

Tsukasa
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Прикол в том, что в обратную сторону работает. Вижу уже PR за своим авторством.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.