LINUX.ORG.RU

Этот хвалёный шнап

 , ,


0

1

Нужен запрещённый в России телеграм на пока ещё не запрещённой ubuntu 18.04. Гугл говорит, что свежая версия — в snap (в ppa старая).

$ snap install telegram-desktop 
error: cannot perform the following tasks:
- Mount snap "telegram-desktop" (1604) (snap "telegram-desktop" assumes unsupported features: command-chain (try to update snapd and refresh the core snap))


Как это понимать? Чем им старый добрый deb не устроил? Даже микрософт упаковывает шкайп в rpm и deb (и даже создаёт репозитории) и не жужжит.

Поставил значит ваш этот хваленый линукс, версии 0.0.1, драйверов конечно же нету, программы не запускаются, одним словом УЖАС!

stasolog
()

Есть же на офф сайте бинарник.

anonymous
()

Как это понимать?

Обновите сам snap, ёшкин-картошкин! Что в этом непонятного?

try to update snapd and refresh the core snap

Вот когда и это не сработает, тогда и будет проблема. А то как «арч» обновлять раз в три года.

Korchevatel ★★★★★
()

Этот хвалёный шнап

Может шнапс будет более угоден гению мысли ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Поддерживаю. Ещё и в Ubuntu Server пихают в минималке, сволочи!

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я хвалю, можно например иметь две независимых копии приложений, того же телеграмма например, в одном один аккаунт, в другом другой. Создание пакетов простое, установка простая, удаление простое. Классно же. Только вот на systemd завязан...

stasolog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

флатпак не нужен - используй копируя бинари с либами.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Замедляет запуск системы в зависимости от удачи, у некоторых до 1.5 минут, жрет место как не в себя (несколько приложений, встроенных в убунту по-умолчанию почти удвоили ее объем), нарушает принцип установки только через пакетный менеджер, оставляет дыры в безопасности, если в дистре обновился, например openssl.

А так, да, сладкий как говно.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Намного лучше когда нету возможности поставить приложение нужной версии, или даже одно приложение но несколько его версий, еще очень весело чистить реестр за удаленными приложениями, мучиться с несовместимостью библиотек, и главное можно забивать на безопасность.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот только мало кто делает AppImage, но даже если делают проблема с реестрами остается.

Снап решает 1 проблему, привносит сотни.

Я описал гораздо больше 1 проблемы.

stasolog
()

запрещённый в России телеграм

Он не запрещён. Его блокируют, но он не запрещён.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Да я и не спорю. Но пока что всё это попытки сделать «самодостаточные» билды, вместо того что-бы просто делать реально самодостаточные билды и билды под пакетные менеджеры. Оно как бы да типа шашечки или ехать. Вот и едем мы на квадратных колёсах. Сказать и показать «как надо» я не могу поэтому умолкаю. Но в текущем виде сейчас культы микроидей вокруг которых вырастили удобную реализацию невзирая на то что суть проблемы совсем не та которую эта идея решает.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Но любое приложение где-то да хранит свою конфигурацию, и любому приложению можно подсунуть нужные конфиги. Вот вариант с пользователями чем плох?

Хотя надо наверно уточнить что я про пользовательское ПО, а то скажете например что с сустемд такое сделать будет сложно так что я не прав.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 2)

запрещённый в России телеграм

Пральна Ринат сказал 4.2 У минкомсвязи есть официальный телеграм канал, а роскомнадзор будучи подведомственным минкомсвязи блокирует телеграм https://ria.ru/20200409/1569807184.html Используй на здоровье.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Какой deb, какой snap, с официального сайта бери.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У ТС мозгов нет, так что всё норм. Это из того же ряда, когда самоизоляцию карантином называют.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Нет, причина в устройстве обеих систем. В снапе каждый пакет тащит чуть ли не образ системы с собой. И при каждом обновлении пакета нужно заново загружать эти сотни мегабайт библиотек. В флатпаке пакеты по зависимостям подтягивают рантаймы, которые могут использоваться сразу несколькими пакетами. При обновлении мы обновляем только пакет а не пакет всместе со всеми рантаймами (если для рантамов нет обновлений тоже). И я до сих пол не знаю, что в снапе с сендбоксом, в флатпаке он по умолчанию.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В снапе каждый пакет тащит чуть ли не образ системы с собой. И при каждом обновлении пакета нужно заново загружать эти сотни мегабайт библиотек. В флатпаке пакеты по зависимостям подтягивают рантаймы, которые могут использоваться сразу несколькими пакетами.

Это не правда. И там, и там есть зависимости.

В Flatpak как-то неадекватней. При установке того же Telеgram прилетит 1 гигабайт KDE.

Я не тулкитофоб и прочее, но это уже как-то слишком.

Причём snap версия в апстриме Telegram. А Flatpak делается левыми людьми.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

try to update snapd and refresh the core snap

А по сабжу. Скорее всего как всегда — красноглазишь всякую ерунду без понимания сути.

Может systemd сервисы потыкал, и отключил лишнего. Короче тут только «пришло время переустанавлиать Linux».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В арчике в репах. Страдайте. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Было бы интересно услышать аргументы. Как по мне, оба говно, но snap — меньшее. Сборка своих снапов мне понравилась. Контроль доступа более точный. Чуть более чем дохрена тетрапаков идут с filesystem=host, это же бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Snap тащит только нужные библиотеки, базовая система в core (core18, core20). Рантаймы во flatpak очень бедные, кучу библиотек приходится собирать вместе с нужным приложением, тогда как snapcraft позволяет по максимуму брать их из репозиториев убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

я до сих пол не знаю, что в снапе с сендбоксом, в флатпаке он по умолчанию.

В Snap стандартно strict confinement. Namespaces не используются, этим занимается AppArmor. Во Flatpak нормой являются devices=all и filesystem=host, ну такой себе сэндбокс, которому всё можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А как его обновить?

админ говоришь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Не совсем так. Полная функциональность AppArmor есть ещё как минимум в SUSE и всех производных Ubuntu, если речь об этом. Но в целом оно должно работать и с апстримным вариантом. А в Debian просто сломано, они там не любят некоторый софт, похоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В Debian confinement сломан :( Легко проверяется запуском hello-world.evil. Баг зарепорчен, но всем как всегда.

anonymous
()

а зачем тут вообще городить снапы с флатпаками? Если телеграма нет в репах, то можно скачать бинарник хоть с гитхаба - он умеет сам обновляться.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну не только в ubuntu. В debian based особых проблем нет.

Таки только в Ubuntu. Там используются патчи ядра, которые пока ещё не в upstream, поэтому snap debug confinement (ЕМНИП) выдаёт partial, а не strict, что эквивалентно «нет песочницы».

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Не нужны никакие патчи для простой фильтрации файлов. Тем не менее, в Debian plug home предоставляет полный доступ к $HOME, хотя должен исключать дотфайлы. Где-то они что-то делают не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

поэтому snap debug confinement (ЕМНИП) выдаёт partial, а не strict, что эквивалентно «нет песочницы».

Хотя вот сейчас проверил в Manjaro - strict. Так что, возможно, в новых ядрах всё уже есть. Исправляюсь.

Rootlexx ★★★★★
()

Так его через бинарик с сайта ставить надо. Он сам умеет обновляться и плевать он хотел при этом на потуги заблокировать его обновления.

peregrine ★★★★★
()

в ppa старая

В PPA версия 2.1.0 - этого более чем достаточно для «старой» убунты 18.04.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.