LINUX.ORG.RU

Разное масштабирование (dpi) в KDE

 , ,


1

2

Использую 2 монитора, один с разрешением 4К (3840х2160), а второй 1920х1080. Для основного я смог все настроить что бы не сьезжало (вроде бы) и было не мелко, поставил в xorg.conf dpi 192. Но дело в том что в конфигах у меня записано не 2 монитора, а они записаны как один монитор с разрешением 5760*2160. Соответсвенно, то что нормально выглядит на основном, слишком крупно на втором и наоборот. Версия kde plasma: 5.17.5 Проприетарный драйвер нвидиа: 440.82 Можно ли настроить для разных моников разный dpi, чтобы все выглядело адекватно на обоих?



Последнее исправление: wellWINeo (всего исправлений: 1)

Во первых, если лезешь в иксовые настройки, то надо понимать что делаешь. А во вторых для этых целей в КДЕ есть отдельное масштабирование для каждого монитора. На каком дистре сидишь?

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ползунок масштабирования в настройках кде все равно применяется к обоим мониторам и как сделать его отдельным для каждого монитора я не нашел, иначе бы не задавал вопрос. Еще без лазания в конфиг иксов далеко не все работало корректно. Дистр: calculate linux

wellWINeo
() автор топика

Отдельное масштабирование работает, вроде бы, только в Wayland, а в KDE его поддержка пока что на начальном уровне.

ValdikSS ★★★★★
()

Это работает только с Wayland. Причём нормально только с приложениями, которые уже могут, а не через Xwayland.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wellWINeo

Извини, перепутал. Странно, куда делась галочка раздельной настройки? У меня сейчас нет второго монитора, не могу проверить, но, точно помню что была галочка разного масштаба. Может в шрифтах при двух мониторах? Забыл.

ChekPuk ★★★
()

настрой масштабирование через апскейл на видюхе. я так настроил себе 4к и qhd. главное чтобы матрица на меньшем монике была не совсем говном

    Option         "metamodes" "DP-0: 2560x1440_60 +3840+0 {rotation=left, viewportin=2160x3840, ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}, DP-2: 3840x2160_60 +0+310 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}"

Suicide_inc ★★
()

В самом KDE никак.

У меня на ноутбуке разрешение 2560x1440 и DPI 144.

На мониторе 1920x1080. Все слишком крупно.

При подключении монитора запускаю:

xrandr --output HDMI1 --mode 1920x1080 --scale 1.4x1.4

В вашем случае нужно изменить опцию --scale на удобную для вас.

mamantoha
()
Последнее исправление: mamantoha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

С масштабированием через RANDR? Нет, конечно. Потому и глаза на полку. Это будет мыло мыльное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamantoha

Получается такая ситуация, что половина основного монитора дублируется на половине второго. Такое же происходит если пытаться подправить конфиг иксов, как несколькими комментариями выше советовал человек

wellWINeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.к. в случае ТС масштабирование кратное, то он может еще добавить --filter nearest, или патчить, если старая версия.

boowai ★★★★
()
11 января 2021 г.
13 февраля 2021 г.
Ответ на: комментарий от mamantoha

Пробовал ваш способ, но это не то что нужно, рабочий стол обрезается, панель торчит по середине экрана. Есть ли какой-то способ это исправить?

skorpions2000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.