LINUX.ORG.RU

Создание своего дистрибутива

 ,


0

1

Есть на ноутбуке установленный Arch, настроена и рабочая. Хочу сделать на его основе установочный диск, чтобы сохранились все настройки и установленные программы, а также, если что то сломаю то не заново все ставить и настраивать, а просто развернуть старую с usb .iso

Nix для этой задачи лучше.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но роллинг нет смысла бэкапить, устареет быстро.

Ролинг хорошо делать образ. Восстановился + обновился и все, старые настройки и новая система. Может быть я и заблуждаюсь.

nablasd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

читай про archiso вроде так оно называлось

Спасибо, почитаю. Интересный вариант

nablasd
() автор топика

а просто развернуть старую

А просто dd'шнуть весь диск с загрузочным разделом не вариант?

Вообще я бы смотрел в сторону etckeeper чтоб если что-то пошло не так - просто откатить пакеты и конфиги до нужного состояния. Но тут придется уделять внимание процессу изменения состояния среды, а то будет просто бесполезная каша.

micronekodesu ★★★
()

Как вариант — скрипт, развёртывающий срез всей системы, сделанной rsync. Делается один раз, используется до второго пришествия внедрения Systemd.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я так думаю что тот самый Дениска уже давно и по квалификации и по зарплате обогнал многих здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Священная Лурка уверяет что:

Теперь он бородатый одмин. В настоящее время Попов учится на звукорежиссёра.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от nablasd

Может быть я и заблуждаюсь.

Ничуть. Работающая система никогда не помешает. Не знаю как поведет себя арч, не пробовал. А в *бунту делаю так В дебиан тоже эта схема работает. И если уж ориентироваться на УСБ, то исо-образ здесь несет только лишние сложности и ограничения.

andytux ★★★★★
()

Многие делают копии системы через rsync. Мне лень с ним разбираться, я пользуюсь гуём к нему Lucky Backup. Чаще бекаплю образы для малинки, чтобы не создавать например заново новый полный образ флешки на 32Гиб, а скопировать только файлы, а при обновлении только изменённые файлы.
Единственное, нужно быть внимательным - поставить в настройках сохранить разрешения и ссылки, убрать ненужные папки из синхронизации (например, папку со всякими загрузками или видосами), чтобы оно не тянуло лишнее и не тратило время/мегабайты. Вполне хорошо работает.

fehhner ★★★★★
()

С помощью gpart уменьши раздел до минимального размера и после этого скопируй с прмощью dd.

torvn77 ★★★★★
()

заново все ставить и настраивать

я думаю пока ты писал этот пост, в ауре уже прилетели обновления, так что это бессмыслено

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неужели таки стал депутатом?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.