LINUX.ORG.RU

Как себя будет вести Линукс на этом ноутбуке?

 


0

1

Привет всем , как думаете адекватно Линукс (а конкретно Ubuntu 18.04) будет себя вести на этом ноутбуке https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1175132/?utm_source=xml_ymarket_nvs&utm_content=1175132&utm_medium=cpc&mrkt=nvs_cl&utm_campaign=Notebooks&utm_term=3_LENOVO_81UT007GRU&frommarket=&ymclid=15879609483714810436200001 ? Если у кого есть такой отпишитесь пожалуйста. Не очень хочется потом с бубном плясать много

AMD Radeon Vega 8 - Feb 2018

AMD потенциал так быстро не раскрывается. Это сразу на Ubuntu 20.04 надо

anonymous
()

16.04 точно будет летать и mangaro тоже.Гном не использую принципиально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у 16.04 скоро поддержки не будет. Манжаро последний ?

kiray17
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Непривычно просто будет все самому скачивать и устанавливать) Спасибо, куплю тогда и попробую манжаро

kiray17
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiray17

Лет пять назад я рекомендовал покупать леновские ноуты, поскольку у них было удачное соотношение цены к качеству и возможностям. Увы, с тех пор они изрядно упали именно в качестве. Так что асер (ну это уж совсем для голимых ламеров) и нынешние леново покупать не рекомендую. Если успел купить - сочувствую… А линукс на него встанет любой. Не с ним тебя проблемы (весьма вероятно) ожидают…

PahomUbuntu
()

Всё почти такое же, только матрица IPS. Работает всё отлично. ArchLinux + i3-wm. Карту wifi только сменил, сеть не очень ловила, но вцелом работал. Брал без винды, дабы сэкономить.

dima81
()
Последнее исправление: dima81 (всего исправлений: 2)

Нормально

Нормально, на таком же один-в-один! Только оставил OpenSUSE-15.1 Leap. Сначала пробовал убунту-19.10, но удалил по причине что жирная стала убунта и гном жрет больше чем кеды! ОпенСУСЯ быстрее!

piwww ★★★★
()
Ответ на: Нормально от piwww

убунту-19 - глючное уродство, дискредитирующее сам линукс-бренд Ubuntu как таковой. Поюзал это д**ьмо, снёс и вернулся к 18-й версии. 20-ю пока не юзал, но не думаю, что она тоже не стала деградацией 18-й. ОпенСУСЕ - респект и уважение. От версии к версии становится лучше и лучше. Если для вас нужна НАДЁЖНОСТЬ - это ваш выбор. Хотя ЛАМП лучше ставить на Минт (о чём некоторые не в курсе).

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Не помню. Я сейчас за масдаем гамаю в игрушку, которая для линукса не нативна и зашёл на форум пока HP и MP регенятся. Однако, если даже нет - почему бы не накатить? )))

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

Ну у асуса за те же 40к i3 7020u, модели дороже на i7 производительность которого мне не нужна. У msi только оч мощные , которые мне опять же не нужны. Спасибо за ответ :)

kiray17
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

Спасибо! У меня в городе без винды не нашел

kiray17
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiray17

Они тоже не торт. Дел и НР. Там, разумеется, есть переплата за брэнды, но они того стоят. Хотя у НР проблемы с DVD-приводами и видюхами, тоже случаются.

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работают. Купили большую партию HP-ноутов в некую контору. Ноуты работают идеально. Абсолютно все. Удобные, надёжные и не нарадоваться на них. Но сразу на нескольких низкокачественные DVD-приводы. Диски читают. Но с чтением некоторых дисков заморочки. Те же самые диски суются в USB-DVD-привод и нормально и беспроблемно всё читается. Но, если есть USB-DVD-привод, то качество DVD-привода в ноуте, в принципе, не существенно. А вот с видюхами, которые начинают подыхать через несколько лет - хуже дела обстоят. Можно смотреть фильмы и сидеть в инете, но при попытке погамать в хардкорную многопиксельную 3D-игру возникает печалька. Но с видюхами у HP редко такое. А вот у асусов сталкивался с проблемами с HDD. А уж если мне приносят асеры, то я просто выражаю отвращение на морде и посылаю с ними к тем кто это г. советовал купить.

PahomUbuntu
()

Будет вести себя вульгарно. Ты ему нормальную карту wifi, а он тебе по-хамски «Not in whitelist, pnh»

Со «стабильностью» в линукс бывает беда, что работало может и отвалиться. У меня вот работал нормально broadccom 4313, а потом сказка кончилась и вместо тыквы я даже модуль другой не могу поставить не прошивая биос от васяна, где «честно-честно» только отключили whitelist

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hotpil

Есть.

ТС: Просто посмотрите список сертифицированного оборудования.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не исключаю, что среди асеровских г*вноноутов могла случайно оказаться удачная модель. Возможно даже, что в будущем асеры улучшатся, ведь леновские ноуты же были раньше хороши, а становятся всё хуже и хуже. Разумеется ситуация с брэндами не статична, а динамична. Однако это не только ноутов касается. Вот асусовские ноуты, хотя и лучше асеровских, но я бы брать их не стал. Однако, асус выпуская посредственные ноуты, выпускал (не в курсе как сейчас) Офигенно замечательные нетбуки! Как так может быть - Загадка Века!

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Так то разные 4313. Моя карта должна работать через brcmsmac. Ну или wl.

Wl падает как модуль, brcmsmac отваливается соединёние после n минут

gutaper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.