LINUX.ORG.RU

нужна ли генту в 2020?

 ,


0

2

я являюсь активным пользователем генты, и использую ее ,примерно, уже в течении ~трех лет.

Что она дает - минималистичность, полное знание, чего установленно в системе, скорость и стабильность работы.

Главные минусы - долгая компиляция программ, особенно это касается старых компов, на которые преимущественно ее и насаживают. Так же проблема с обновлениями, даже если ты обновляешь мир раз в месяц, он все равно у тебя будет обновляться минимум день, а если раз в пол года или год, так вообще начинается анальное совокупление с masked blocked and cicled package, и не факт, что после всего этого ты выйдешь победителем, и будешь бэкапить/переустанавливать систему, потому что не пошло.

и вот маясь от безделья и в очередной раз перекомпилируя гсс, я задумался: а может генту в 2к20 вообще не нужна?


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То есть ты теперь будешь писать всякую хрень, а люди сами должны идти гуглить что бы убедить себя в том что ты прав? Nice try.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Я пытаюсь ответить на вопрос: нужна ли генту в 2020?

Есть ли жизнь на Марсе?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

разница в том что если ты создаешь свои пакеты то при обновлении системы или зависимостей этих пакетов тебе придется пересобирать их и устанавливать в систему

Если я создам их в коппере — не придется. Разве что с новыми версиями зависимостей мои пакеты собираться перестанут, но и с ебилдами то же самое.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не имею в виду что это панацея, которая для всех и везде, но в данном контексте systemd там нет, и это главное.

С FreeBSD я почти два дня пытался завести и заставить ее стабильно работать

Не знаю, мне хватает час-два.

на железе 3 летней давности. Видео от красных работало на 1 из 100 возможных балов.

У меня сейчас ATI Radeon Xpress 1100 вроде всё работает. Из проблем: если

RADEON(0): Acceleration enabled

то в E16, если «включить копмпозит», то курсор пропадает. При чём только __NAME DEFAULT который. :D

sinaps
()
Последнее исправление: sinaps (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

если ты запускаешь обновление системы копр автоматически запустит пересборку твоих пакетов с новыми версиями либок и установит их в систему?

TDrive ★★★★★
()

Мне в 2021 нужна, привычка с 2004, один раз с нуля переустанавливал году в 2010-м. С тех пор сменилось штук 6 компов. Знаю что повторение одних и тех же действий(emerge –sync;emerge -uDN world) это признак психического заболевания но так хоть меньше хочется убивать людей :))

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

если ты запускаешь обновление системы копр автоматически запустит пересборку твоих пакетов

Нет, коппер [1] запустит пересборку при выходе новой версии дистрибутива [2].

и установит их в систему?

Еще чего, с какой радости система сборки пакетов будет что-то устанавливать у меня на компе? Для этого есть менеджер пакетов.

[1] https://docs.pagure.org/copr.copr/user_documentation.html#how-is-copr-pronounced. Впрочем, можешь продолжать петросянить.

[2] Так по умолчанию. Можно отключить, если хочется.

dexpl ★★★★★
()

Попробуй лучше накатить последний срез GCC11 и пересобрать систему и ПО им. (В процессе вряд ли получится обойтись без LLVM, но да ладно).

iZEN ★★★★★
()

Нужна!

Чувакам, которые собирают свои поделия под ARM, MIPS, и какие там еще бывают поделия для контроллеров и прочей современной автоматики?

В экосистеме х86 серверов и десктопов - не нужна совсем!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Впрочем, можешь продолжать петросянить.

лол, я первый раз в жизни вижу этот софт, тебе не кажется что у него немного не очевидное произношение?

Нет, коппер [1] запустит пересборку при выходе новой версии дистрибутива [2].
Еще чего, с какой радости система сборки пакетов будет что-то устанавливать у меня на компе? Для этого есть менеджер пакетов.

Ну и зачем вся эта возня если есть генту в которой портедж решает любые проблемы?

TDrive ★★★★★
()

не нужна, есть void

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну и зачем вся эта возня если есть генту в которой портедж решает любые проблемы?

Встречный вопрос: зачем возиться с генту и портажем, если необходимости компилировать нет, а желание возникает от случая к случаю? Вопрос риторический — я понял, что ты внушил себе, что необходимость есть.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Встречный вопрос: зачем возиться с генту и портажем, если необходимости компилировать нет, а желание возникает от случая к случаю? Вопрос риторический — я понял, что ты внушил себе, что необходимость есть.

Какое желание? Я же приводил реальные примеры когда это нужно, ты забыл?

А про какую именно возню ты говоришь? компиляция? просто запустил ее и все, на современных пк это даже не занимает много времени за исключением пары пакетов для которых есть бинарники, какая возня то?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Непонятно кто за что отвечает

Так это же фишка. Тебе об этом прописными буквами пишут почти везде.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.