LINUX.ORG.RU

нужна ли генту в 2020?

 ,


0

2

я являюсь активным пользователем генты, и использую ее ,примерно, уже в течении ~трех лет.

Что она дает - минималистичность, полное знание, чего установленно в системе, скорость и стабильность работы.

Главные минусы - долгая компиляция программ, особенно это касается старых компов, на которые преимущественно ее и насаживают. Так же проблема с обновлениями, даже если ты обновляешь мир раз в месяц, он все равно у тебя будет обновляться минимум день, а если раз в пол года или год, так вообще начинается анальное совокупление с masked blocked and cicled package, и не факт, что после всего этого ты выйдешь победителем, и будешь бэкапить/переустанавливать систему, потому что не пошло.

и вот маясь от безделья и в очередной раз перекомпилируя гсс, я задумался: а может генту в 2к20 вообще не нужна?


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У BSD огромная проблема с софтом.

В портах, вроде, софта больше было чем в некоторых линуксовых репах, во всяком случае во фре. Хотя, давно я уже туда не заглядывал, спорить не берусь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Объективно эта дерьмота нарушает UNIX-way и превращает линукс в сраную мастдайку! Остается еще вместо /etc забульбенить бинарный реестр с настройками.

Это религия.

Я уж молчу о том, что в systemd не работает вменяемый запуск по зависимостям (пытался как-то на саентифак-линуксе одну службу настроить, чтобы запускалась только после старта сети и ntpd — фигвам! Решил проблему баш-скриптом, который запускался из rc.local, активировал atd и раз в минуту самозапускался до тех пор, пока не будет сети и ntp — ну и нафиг мне такие велосипеды?).

Скорее всего не разобрался.

Ну и дальше: elogind — на кой мне это говно? И полно таких идиотских сервисов, которые не просто не нужны, а зачастую вредят!

Опять религия.

Все понятно

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Тут люди выпиливают системд по идеологическим причинам, для них даже если сначала поставить системд, а потом удалить уже не вариант, система считается зашквареной, а ты им про elogind.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это logind, выделенный в отдельный пакет.

А можно без него? А если верить свободе выбора и не ставить вообще выделеных пакетов от systemd? Так можно?

Могу спойлернуть, что уже нет. Можно, но deprecated. На свой страх и риск.

Я писал команду, можете ввести, посмотреть.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Понятия не имею. Для включения systemd нужно было в конфиге ядра дополнительные галочки ставить и при разбивке диска дополнительные пункты выполнять, а мне лень.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Софта в FreeBSD хватает, да и свежий он, а вот с поддержкой, железа все очень плохо. Вафля, видео возможно заработают, а возможно нет и скорее последнее. На железо от только выпустили до 3 лет лучше не пытаться установить.

Туже Fedora я установил за 10 минут и она готова к работе. Есть сеть, браузер, редактор, музыкальный плеер и код в нем.

С FreeBSD я почти два дня пытался завести и заставить ее стабильно работать на железе 3 летней давности. Видео от красных работало на 1 из 100 возможных балов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Ух ты, есть elogind, eudev и ещё страшные пакеты, которые работают в системе с openrc.

А если верить свободе выбора и не ставить вообще выделеных пакетов от systemd?

Какой свободе выбора? Это не ко мне, это к фанатикам.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

И если я USE флаги определённые не указываю, а оно отказывается работать? Это мейнтейнер виноват или программа или Gentoo?

Спойлер: а если я сам собираю пакет и всё работает?

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

И если я USE флаги определённые не указываю, а оно отказывается работать? Это мейнтейнер виноват или программа или Gentoo?

Зависит от выбранного профиля в сочетании с индивидуальными настройками в make.conf и, в отдельных случаях, настройках ядра. Как говорят, телепаты, в отпуске.

Спойлер: а если я сам собираю пакет и всё работает?

Молодец! Сравни параметры сборки с предоставляемыми ebuild.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

И если я USE флаги определённые не указываю, а оно отказывается работать?

Если вы выключили вяленый и он не работает, это ошибка?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вы что-то не понимаете, ворвались с флагом понимания и осуждения.
Я Вам предлагаю подумать.
Есть знания у Вас лично, что и зачем в частях systemd, для чего они в gentoo? Как было раньше? Что будет дальше? Что мы вообще обсуждаем?

Retsam
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Меня интересует не Wayland, а набор программ, который раньше прекрасно работал без elogind и так далее. Не новые технологии, а проверенные временем.

Про ненужные зависимости потом, это от неумения мейнтейнеров.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Меня интересует не Wayland, а набор программ, который раньше прекрасно работал без elogind и так далее

Ну так уберите елогинд и установите те версии программ, которые работают без него, в чём проблема?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

раньше прекрасно работал без elogind и так далее.

Раньше работал. Щас не работает. Завтра ещё что-то изменится.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

набор программ, который раньше прекрасно работал без elogind и так далее

Это вы про елогинд написали, вы себя спрашиваете?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Никакого. Это система инициализации. А должен иметь?

grem ★★★★★
()

Как думаете, что будет с Gentoo через год другой? Куда она движется? Будет ли у нее собранная минимальная версия, которую можно будет поставить за считанные минуты и далее из рабочей системы собирать, пересобрать как хочется и что хочется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А как это сделать?
Я реально хочу систему без кусков systemd. Допустим, я приверженец другой системы инициализации и голых Xorg. Мне ничего не нужно, что предлагается по умолчанию. Как это сделать на gentoo?

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Я реально хочу систему без кусков systemd

Так, значит вам не надо их устанавливать, это про те, без которых система останется работоспособной.

Допустим, я приверженец другой системы инициализации и голых Xorg. Мне ничего не нужно, что предлагается по умолчанию. Как это сделать на gentoo?

Не устанавливать то, что не нужно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Выбор: пользоваться/не пользоваться.

Может легче Arch? В чём отличие?

Не легче. Лишняя возня с откатом пакетов. В основной репе нет нужных мне вещей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Для голых иксов же вся эта хрень вроде не нужна, это уже DE требует

Вы совершенно правы.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Т.е. быть нормальным ты называешь религией? Типа, зачем быть человеком, если можно долбить приятеля в задницу?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Я не понимаю, как у тебя может не получаться? У меня гента на рабочем компьютере, домашнем компьютере, ноутбуке, двух серверах и трех компьютерах систем сбора данных.

Нигде нет шлака вроде pulseaudio, systemd, вяленого и т.п. Все отлично работает. Недавно на новый комп ставил, все просто. Единственный косяк был на одном компе сбора данных, где я сдуру поставил no-multilib, а потом оказалось, что некоторые железяки с блобами требуют для работы 32-битные библиотеки!

P.S. А, не, еще три компа с гентой забыл. Уже с год их не обновлял, видимо, там проще будет с нуля поставить, чем решать проблемы перехода на новый профиль с такой древней системы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет я назвал религией твои убеждения для которых ты не можешь найти объективное обоснование, нормой это не является.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, дорогой ты мой. Ты же всё равно ешь, что дают. Пойди поставь с флагом -*, расскажешь о стабильности того, что насобирал.

И я не говорил, что не получается. У меня? У Retsam? Я же тебе не slave. Просто после удивления, непонимания и мата на тех, кто писал ebuildы, было принято решение перейти на другой дистрибутив.

Не стоит заниматься сборкой мира, ИМХО.

Те же специалисты, кто использует systemd и не пользуется Funtoo удивляют меня не меньше. Там как раз всё сделано на уровне. Чтобы не морочиться с каждой фигнёй программой и флагами, Дэниел сделал очень много хорошего.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет я назвал религией твои убеждения для которых ты не можешь найти объективное обоснование, нормой это не является.

Gentoo - это дистрибутив общего назначения? А если у меня памяти впритык? А если я Gentoo на робота решил поставить? И build ферма у меня есть? А?

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Gentoo - это дистрибутив общего назначения? А если у меня памяти впритык? А если я Gentoo на робота решил поставить? И build ферма у меня есть? А?

На расбери пай убунту ставят...

У тебя какие конкретно проблемы? Не идеологические, а практические? Или их нету и по этому ты придумываешь про роботов?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

У меня проблем вообще нет. Я пытаюсь ответить на вопрос.

нужна ли генту в 2020?

Год можно добавить, даже пару раз.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Кстати, да: я собирал себе генту для «малинки», чтобы иметь вменяемый линукс там, без этих анальных зондов вроде systemd и т.п. К сожалению, армбиан основан на бубунте — конченый дистр... В общем, в мире уже ничего нет вменяемого готового для одноплатников, приходится свое лепить (или велосипеды строить: скажем, каждый час удалять содержимое /var и каждые сутки перезагружать, иначе «внезапно» кончается оперативка и железяка подвисает).

А насчет «не могу дать объективные обоснования» — это полный бред. Я еще когда только-только поцтеринг начал продвигать свои фекалии, внятно объяснял, почему их нельзя использовать. Мне лень повторять в 100500-й раз. Просто погугли, есть полноценные статьи вроде «why systemd is a piece of shit»…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.