LINUX.ORG.RU

нужна ли генту в 2020?

 ,


0

2

я являюсь активным пользователем генты, и использую ее ,примерно, уже в течении ~трех лет.

Что она дает - минималистичность, полное знание, чего установленно в системе, скорость и стабильность работы.

Главные минусы - долгая компиляция программ, особенно это касается старых компов, на которые преимущественно ее и насаживают. Так же проблема с обновлениями, даже если ты обновляешь мир раз в месяц, он все равно у тебя будет обновляться минимум день, а если раз в пол года или год, так вообще начинается анальное совокупление с masked blocked and cicled package, и не факт, что после всего этого ты выйдешь победителем, и будешь бэкапить/переустанавливать систему, потому что не пошло.

и вот маясь от безделья и в очередной раз перекомпилируя гсс, я задумался: а может генту в 2к20 вообще не нужна?


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Типичный набор невротика отказывающегося открыть глаза на реальное положение вещей. Если твое мнение не такое как у большинства это совсем не означает отклонение в положительную сторону.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Цимес в том, что всё это нужно, а ты – нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Или версия из мастера гита, привет ебилды с версией 9999.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У тебя получается вообще ничего кроме убунты не нужно.

В 95% случаев так и есть. И в 100% - когда целью является работа, а не какие-то другие цели установки линукса, как-то 1) борьба за свободу 2) борьба за мегабайты 3) борьба за микросекунды 4) самоутверждение.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и начал заводить трактор на freeBSD!

Рекомендую. 13 версия очень хороша.

И никто не собирается генту переводить на systemd

Ужe. Сейчас по умолчанию есть в stage3 sys-apps/systemd-tmpfiles.

Я замаскировал иксы вместе с нвидиевским блобом. Раз в полгода-год (ну или когда уже «очень надо», чтобы другие пакеты обновить) обновляю их.

Вот-вот. я отказался от обновлений и заморозил систему. Вы чего? У меня всё хорошо Мантра помогает?

Retsam
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Какое такое реальное?

Было заявлено, что USE флаги решают. Вы сами писали - ebuild это хорошо. Могу процититровать. А когда я говорю -systemd и удаляю всунутые прослойки? Я теряю стабильность. Значит флаги - понт, не более.

Тогда вопрос. Чем лучше Gentoo от того же Arch?

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Типичный набор невротика отказывающегося открыть глаза на реальное положение вещей.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Alve

Дело совсем не в борьбе, тут чисто утилитарные причины. Например сейчас много где пихают вейланд, и это само по себе ок, но вот только он еще сыроват, есть проблемы с расшариванием экрана в слаке, SimpleScreenRecorder так же не видит рабочий стол. С гентой это решается добавлением юз флага -wayland и выпиливанием его из системы, вот и все.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

А когда Wayland станет стандартом де факто, Вы как Эдди будете маскировать обновления? Ну подумаешь, что или железо или программы не работают? Или, не дай Боженька, Вы выберете не Gnome?

Retsam
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Или кастомизированное, или со своими патчами, или версия из мастера гита

Это не «приходится», а «хочется». К тому же, пересобрать .src.rpm из оф. репов в коппере со своими патчами и/или другой версии — как два байта переслать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Было заявлено, что USE флаги решают. Вы сами писали - ebuild это хорошо. Могу процититровать. А когда я говорю -systemd и удаляю всунутые прослойки? Я теряю стабильность. Значит флаги - понт, не более.

В случае с systemd возможно, но это исключение и на это есть объективные причины, ты их сам перечислил. нужна ли генту в 2020? (комментарий)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну так если нет свободы в этом, то кто Вам сказал, что она есть в других выборах USE флагов? Я к этому веду. Это всё фикция.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Это не «приходится», а «хочется».

Помню как мне приходилось собирать minidlna из исходников мастера потому что он у меня не работал без патча который был сделан пару дней назад, альтернатива это ждать когда они реелизнут версию.

К тому же, пересобрать .src.rpm из оф. репов в коппере со своими патчами и/или другой версии — как два байта переслать.

там написано

NOTE: Copr is not yet officially supported by Fedora Infrastructure.

а в генте портедж это ключевая фича.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Ну так если нет свободы в этом, то кто Вам сказал, что она есть в других выборах USE флагов? Я к этому веду. Это всё фикция.

А кто тебе сказал что если ее нету в случае с системд то ее нету вообще? Вот вейланд прекрасно выпиливается из системы и это не вызывает никаких проблем.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Помню как мне приходилось собирать minidlna из исходников мастера потому что он у меня не работал без патча который был сделан пару дней назад, альтернатива это ждать когда они реелизнут версию.

Да, это то самое «хочется» «редкого».

NOTE: Copr is not yet officially supported by Fedora Infrastructure.

И что?

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Вот вейланд прекрасно выпиливается из системы и это не вызывает никаких проблем.

Вы не поняли? ок. Это пока нет проблем. Как только Wayland станет мейнстримом, что сделают мейнтейнеры, допустим, как Вы? С Xorg, с поддержкой не Gnome, а поверьте, в Gnome будет всё работать, в других DE/WM - нет.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

А когда Wayland станет стандартом де факто

Когда рак на горе свистнет, либо нас не будет, либо вместо линукса будем пользоваться BSD. Потому что линукс явно скатывается в сраную мастдайку!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну в смысле, это реальный пример, нужно было посмотреть аниме с компа на телевизоре, а DLNA не заводился без этого, можно сосать болт и ждать пока разрабы сделают релиз, а мейнтейнеры добавят пакет, а можно за 15 мин решить эту проблему и забыть о ней.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что линукс явно скатывается в сраную мастдайку!

Зато мы можем жевать кукурузу и попивать холодное.

Как только скатится, появятся те, кого это не устраивает. Запилится что-то новое. Ну а дальше эволюция.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Ты сейчас как раз-таки самый глупый сценарий озвучиваешь: «омаздаивание» линукса. Когда вместо уймы клевых дистрибутивов с кастомизируемостью, UNIX-way и KISS получится одна бубунта, где гвоздями все будет прибито и интерфейс будет рассчитан на полных дегенератов. И только полные дегенераты будут ею пользоваться.

Останется лишь закрыть исходники и продавать бубунту за деньги. Вот тебе и вылитая мастдайка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Вот уже давно и есть те, кого это не устраивает. И sytemd, pulseaudio и прочие гейская игрушки в генте спокойно выпиливаются. Пока еще…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Один и тот же софт в разных дистрибутивах работает одинаково.

не скажи, я помнится крайне удивился, потому что void был прожорливей процентов на 15 чем crux. при идентичном софте, иксы+вм+хром. все это конечно на глаз и никаких замеров я не делал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как видишь ситуацию ты?
Сам же понимаешь, чтобы что-то пилить в гараже, то надо KISS во все поля, а то не разберёшься в 1-3 человека. А сейчас как делают?
Они же не кодом побеждают, а архитектурой.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

А у меня не возникает проблем с софтом который стал мейнстримом, обычно это означает что он готов и проблем не предвидится, я вейланд выпилил не по религиозным соображениям а потому что конкретный софт еще не умеет с ним работать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пока еще…

вот не надо, а? Я как раз монстр. Перелопатил вдоль и поперёк. Уже нет, хрен ты выпилишь. Потеряли Gentoo. На старых щах она катилась, теперь новые поддерживают то, что им вбили хайпом. Я серьёзно. Мало того, я ещё по ядру не проехал на бульдозере.
Там вообще с этими заплатками ад.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от TDrive

обычно это означает что он готов и проблем не предвидится

Обычно это просто субъективная точка зрения. Как там Чехо писал? Всё что хорошо русскому, немцу - смерть.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Так это же не один человек решает, а сообщество ориентируясь на количество багов в баг трекерах. Все объективно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Они побеждают не архитектурой, а идиотией. Вот яркий пример, как огрызок со своей гей-продукцией поднялся: грамотная реклама позволила продавать ерунду по цене нормального железа. Да еще и пользователям вставляли большущий анальный зонд. А те радовались... Народу, похоже, нравится ни о чем не думать и радоваться анальному зонду.

Пока я сижу на генте, дальше — посмотрим. Слака, войд и калька мне не подходят. Разве что в сторону девуана посмотреть. Но в генте мне нравится простота опакечивания своего добра: написал ебилд, указал зависимости, и как только что-то из зависимостей обновилось, автоматом и твой велосипед обновляется. В бинарных же дистрах придется по сути быть частично мейнтейнером: обновляться на тестовой машине, вручную собирать все свои велосипеды и опакечивать их. Это крайне неудобно.

Поэтому пока что я остаюсь на source-based, пусть и приходится ждать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Retsam
ps ax|grep system
 5129 ?        Ss     0:00 /usr/bin/dbus-daemon --system
 6264 pts/3    S+     0:00 grep --colour=auto system

Нет никакой дряни. Это - мой рабочий комп, у него автоматом по крону каждую ночь запускается eix-sync && emerge -u world и раз в неделю - emerge -uDN world.

Ну хватит уже паниковать!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какие у тебя вообще проблемы с systemd? только объективно без религии.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Народу, похоже, нравится ни о чем не думать и радоваться анальному зонду.

Народу нужна идеология. И сразу альтернатива. В альтернативе и сидят все те, кто немного разобрался в теме но хотят быть не такими, как все.

Нужно движение, некий загон для тех, кто заинтересован в чистоте. Если ты почитаешь kiss, но сделаешь для людей, вот тогда, возможно, в твой загон при должной рекламе приблудятся все те, кто и построит. Но надо его построить и вбросить.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну в смысле, это реальный пример

Не спорю, это реальный пример того, что «хочется», а не «приходится». «Приходится» — это когда ядро, загрузчик, инит и шелл есть только в исходниках.

за 15 мин решить

Не спорю, запустить сборку .src.rpm с собственным патчем примерно столько времени и занимает.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Если ты почитаешь kiss, но сделаешь для людей,

Перефразирую. На базе Gentoo.

Retsam
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Не спорю, запустить сборку .src.rpm с собственным патчем примерно столько времени и занимает.

Или сделать встроенными средствами генту так что это будет нативно вписываться в систему, а не возиться с неофициальными средствами сборки. Вопрос удобства.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

разница в том что если ты создаешь свои пакеты то при обновлении системы или зависимостей этих пакетов тебе придется пересобирать их и устанавливать в систему, в случае с ебилдами ты пишешь свой скрипт сборки такой же как и системные и обновление системы учитывает его точно так же как и ебилды из стандартной репы. у тебя не появляется отдельного собственного репозитория с пакетами за которым приходится следить, с ебилдами все проще.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Она даёт хобби. Хобби не нужно объяснять или рационализировать.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Retsam

Ну откуда у меня этому говну взяться-то? У меня профиль default/linux/amd64/17.1/desktop.

equery list "*" |grep syst
dev-util/netsurf-buildsystem-1.9

TDrive

Какие у тебя вообще проблемы с systemd? только объективно без религии.

Объективно эта дерьмота нарушает UNIX-way и превращает линукс в сраную мастдайку! Остается еще вместо /etc забульбенить бинарный реестр с настройками. Я уж молчу о том, что в systemd не работает вменяемый запуск по зависимостям (пытался как-то на саентифак-линуксе одну службу настроить, чтобы запускалась только после старта сети и ntpd — фигвам! Решил проблему баш-скриптом, который запускался из rc.local, активировал atd и раз в минуту самозапускался до тех пор, пока не будет сети и ntp — ну и нафиг мне такие велосипеды?). Ну и дальше: elogind — на кой мне это говно? И полно таких идиотских сервисов, которые не просто не нужны, а зачастую вредят!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оно, это дерьмо, идёт по умолчанию в stage3 с октября 20 года.
Твоя система была развёрнута раньше.
А по крикам Unix-way уже всё, прогадили полимеры. Переписку мейнтейнеров почитай. Люди поддерживают то, что им нужно/нравится/удобнее. Сюда не входит то, что не навязано большинству.

Я давеча зашел на #gentoo, скучно, нужно было потроллить. Из 1040 человек 2 спеца. Не 1%. Даже не один.
Когда троллинг перешёл в дискуссию и было обсуждено развитие дистрибутива, то ребята склонили головы, признавая тот факт, что мир в соло не пересобрать. Слишком много пакетов.

Второй разговор у меня состоялся с дядей Даниэлем. Меня привлёк его труд https://www.funtoo.org/Development_Guide
Роббинс уже всё понял, топит за stage4 с Gnome на борту и systemd. Так что…

Retsam
()
Ответ на: комментарий от Retsam

идёт по умолчанию в stage3 с октября 20 года.

Ты сейчас о чём? Если о systemd, то для него отдельный stage3. И он появился раньше октября 2020 года.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Retsam

Не идет это дерьмо в stage3, не надо тут! Я недавно генту разворачивал, все там хорошо. Просто нужно правильный stage3 скачивать. Зайди сюда и сам увидишь: там предлагают нормальный и гейский stage3.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Я не о всей системе, а о кусках.

Каких кусках? Почему эти же куски не видны в обновлённой системе?

мир в соло не пересобрать

Это ещё что?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Слака, войд и калька мне не подходят. Разве что в сторону девуана посмотреть

Есть же еще BSD, вроде, та раньше больше следовала юникс вею, чем линуксы.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Лично ставил x86_64 nomultilib openrc.

Что там, что там? Не томи!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

У BSD огромная проблема с софтом. Мне достаточно много всякой всячины нужно: I3WM, gimp, texstudio, qtcreator, freecad, librecad, kicad, gcc для Cortex-M0/M3/M4, firefox, chrome, mpv, imagemacgick, … да всего и не упомнишь, что жизненно необходимо для комфортной работы!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Retsam

С системдой там отдельный stage3, в нормальном stage3 её нет.
Или ты о каких пакетах?

А Wayland без systemd?

С elogind у меня пятая плазма запускалась

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.