LINUX.ORG.RU

thunderbird все еще нельзя в системный трей?

 


1

2

Когда-то давно thunderbird сворачивался дополнением firetray, сейчас же даже ничего не гуглится чтобы thunderbird 68 как-то свернуть в трей. Я стал пропускать письма :) Есть вариант как его свернуть в kde5 ?


Я пробовал отдельное приложение, которое его запускает и является оберткой (birdtray), но оно периодически начинает жрать 400% процессора и вешает систему.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Спасибо, systray-x работает :) Месяца два назад пробовал это, не работало, потихоньку дело двигается.

А вот birdtray не попадался даже, хотя в моих портежах имеется, буду иметь ввиду, спасибо :)

Lok
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

оно периодически начинает жрать 400% процессора и вешает систему

Как будто это что-то неправильное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lok

systray-x работает

Мне не понравилось. Сижу на Птичке 60.9.0 :)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А как мух от говна отличать? Что почта, что чятики, а что вообще какое-нибудь системное уведомление?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а уведомления на что?

Ну это если рабочий стол предоставляет такой функционал и иинтегрируется с клиентом почты нормально. Иначе не прокатит. Я говорю о случаях, когда отчаливашь о компа на время и потом возвращешься - все всплывшие уведомлениея уже потухли и остаётся тоьлко надежда на грёбанный счётчик.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

все всплывшие уведомлениея уже потухли

так быть не должно. у меня уведомления не потухают, пока я с ними не провзаимодействую.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

так быть не должно. у меня уведомления не потухают, пока я с ними не провзаимодействую.

У тебя KDE или Гном. Хотя вряд ли Гном, эти чудаки умудрлись спрятать трей, лол. Но KDE тухнет уже сам от кол-ва приложений, что нужны мне по работе одновременно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я использую mako. простой, но мне достаточно. dunst тоже должен быть неплохой.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

эти чудаки умудрлись спрятать трей

Трея вообще нет. Ни в каком виде. Возвращается только расширением.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Что-то не видно там аргументов. Больше рассказов, как они почти всё выпилили, и мнение, что когда-нибудь пользователям станет лучше.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну, это дизайнерское и техническое решение. Трей не вписывается в концепцию GNOME и предлагается использовать другие инструменты.

ЧСХ, они по большей части правы. Сильно завязанные на трей программы делают что-то не так, остальные программы прекрасно работают.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

После такого убойно — никаких, конечно. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Я же не утверждал, что программы не завязанные на трей работают плохо. Просто с ним многим удобнее. И потом, трей ведь не только про стороннее ПО, он и про элементы DE.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

остальные программы прекрасно работают

можно пример реализации без трея отображения данных о новых письмах/сообщениях, которое всегда на виду (без переходов куда-нибудь)?

GNOME … предлагается использовать другие инструменты

какие?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Даже в макоси, как образце дизайна для гнома, остался трей.

И они ещё борятся за почётное звание DE высокой культуры быта!

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

можно пример реализации без трея

Шторка уведомлений, как в Android/ChromeOS/iOS. В случае с GNOME нужен механизм отображения чего-либо постоянно, как с MPRIS для плееров.

какие?

MPRIS, libcloudproviders, D-Bus.

Notifications should be the only way that an application interacts with the user while it runs in the background: the application shouldn’t show anything else on screen, and no audio should be played, including notification sounds or audio playback (running in the background isn’t recommended for music player applications for this reason).

https://wiki.gnome.org/Initiatives/StatusIconMigration/Guidelines#Running_in_the_background

И тут стоит разделять трей как индикатор, который заменяется способом выше, и трей как единственный способ взаимодействия с программой, что плохо.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gedisdone

В macOS трей для галочки. Как минимум, сложилось такое впечатление, когда пользовался ею не так давно.

Там есть механизм вывода индикатора количества уведомлений прямо на иконке в доке, поэтому трей НН.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Может, трей и для галочки, но его никто не убирает. Хотите - пользуйтесь, хотите - не пользуйтесь, и эта возможность предоставляется из коробки.

В гноме речи даже о таком не идёт. Ни дока, ни трея, крутитесь, юзеры, как хотите, а мы художники, нам так виднее.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Шторка уведомлений, как в Android

она там от безысходности

Notifications should be the only way that an application interacts with the use

понятно, вывалилось уведомление и свалило: если тебя не было у компа и пропустил - сам виноват; или оно висит и перекрывает часть экрана пока ты его не закроешь?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

вывалилось уведомление и свалило

В GNOME такого нет.

или оно висит и перекрывает часть экрана пока ты его не закроешь?

Оно висит в лотке, пока ты его не удалишь самостоятельно.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

https://github.com/Ximi1970/systray-x

Что из этой кучи ассетов нужно скачать для генты?

UPD. Мечтается чтобы не ставить ничего на систему из-под рута (на главной написано что так можно), иначе я наверное RPM бы попробовал.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Если это так, то Thunderbird ещё более мёртвый проект, чем я думал. =(

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Мечтается чтобы не ставить ничего на систему из-под рута

Nix/NixOS.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Самое странное, что многолетний баг об иконке в трее они закрыли с пояснение, что сейчас новые подходы есть. Но так и не реализовали ни одного.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я вот против того, чтобы я когда кино смотрю или в игру играю, мне какое-то (тут очень нецензурное слово, которое я чуть не написал) уведомление выскочило и я на него отвлёкся (особенно если играю, так и сгореть можно, нажав не те кнопки). А вот когда я переключаюсь на рабочий стол/не в полноэкранном режиме мне норм уведомления видеть. Пускать же каждый раз громоптицу руками лень.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Шторка уведомлений, как в Android/ChromeOS/iOS

Эта шторка только на маленьких экранах нормальная. А вообще я её не читаю, туда столько всякого говна срёт, что просто спам.

ЗЫ

Мак ОС для говноедов, сорри.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я вот против того, чтобы я когда кино смотрю или в игру играю, мне какое-то (тут очень нецензурное слово, которое я чуть не написал) уведомление выскочило и я на него отвлёкся

значит нужно настроить твой демон уведомлений, чтобы он не показывал уведомления поверх полноэкранных приложений

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Для генты всегда и всезде есть сырцы. :)

Да это понятно, но ведь лень же ж. :)

А вообще, там ведь лежит xpi

Но судя по ридми, к нему companion app какой-то нужен.

dimgel ★★★★★
()

Я стал пропускать письма :)

Ты просто неправильно используешь почту. Это тебе не мессенжер. Нормальные люди почту раз в час читают, позволяя своим мозгам не переключаться то и дело на раздражители, которые могут и подождать.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от commagray

Оно висит в лотке, пока ты его не удалишь самостоятельно

так лоток скрыт при это или нет? из того, что я видел невозможно до раскрытия лотка понять что прислало уведомление, если всплывающее пропустил.

даже в android, помимо отображения в шторке, в верхней части экрана что-нибудь отображается индивидуальное.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.