LINUX.ORG.RU

Попытался настроить Distcc

 ,


1

3

Всем привет

Пытаюсь настроить distcc чтобы сборка иксов либрофиса и прочей хрени для хилого двухядерного ноутбука шла быстрей, ноутбук подключен по Wifi, distcc вроде видит хост машину, настроил по гентовскому хендбуку, но забивает всего 10% процессора, хотя пытался тасовать MAKEOPTS="-jX -lX"

Упор идёт в пропускную способность Wi-Fi? Или я чего то не так настроил?

Заранее спасибо за ответы



Последнее исправление: crystals1 (всего исправлений: 2)

частично решил проблему

Сконфигурировал distcc, добавив сжатие

 <айпишник хоста> cpp,lzo

Запустил emerge с помощью «pump emerge», и ситуация стала сильно лучше, теперь процентов 15-17 процессора забивается, это подтвердило мои предположения о том, что всё упиралось в вафлю, добавил еще localhost в хосты, теперь ноутбучный проц вроде помогает хост машине, нужно еще замерить как лучше - с ноутом или без него

crystals1
() автор топика
Ответ на: частично решил проблему от crystals1

Сборка некоторых пакетов может падать (у меня лет 10 назад падала) при сборке через distcc. В итоге всё ещё сильнее затягивалось.

Поэтому, забей ты на это сборку libreoffice и ставь бинарник этого пакета. Нечего в нём оптимизировать, а расширения отключаются.

Да, частый обмен по сети очень тормозит, поэтому либо полностью на удалённой машине собирать, либо локально.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Лучше (обычно быстрее, и без дополнительных падений) на удалённой машине собрать пакет с нужными флагами, а на ноуте поставить PORTAGE_BINHOST. https://wiki.gentoo.org/wiki/Binary_package_guide

Gentooshnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.