LINUX.ORG.RU

Автозамена дефиса на тире

 ,


0

1

Как в LibreOffice настроить автозамену дефиса в начале строки (прямая речь) на тире? Добавил замену "- " -> "— " (Сервис / Автозамена / Параметры автозамены) - не работает. Хотя в середине предложения отлично заменяет.

Знаю, что можно сделать замену двух или трёх дефисов подряд (и сделал), но не хочу долбить несколько раз.



Последнее исправление: kinkstarter (всего исправлений: 2)

Кодовое имя «Gentoo», не знаю версии.

kinkstarter
() автор топика

Я пробовал - да, действительно, в начале строки не автозаменяется, а в середине - всё ок.

Если уж совсем не удобно, тогда пиши текст с дефисами, а потом сразу во всём тексте замени одним махом.

lovermann
()

Может, дефисы в начале строки проверяются на создание ненумерованного списка?

gedisdone ★★★
()

́Не проще ли типографскую раскладку подключить и сразу печатать «—» тире? А минус «-» и дефис «–» — это есть разные вещи. В принципе, текст можно и после написания облагородить OOoFBTools ом.

luiswoo
()

Предлагаю альтернативный вариант — настроить клавишу Compose. Зажимаешь compose и дефис — получаешь тире.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Зачем оно нужно, если в том же KDE есть из коробки подключаемый третий ряд символов, и «типографская» раскладка к нему https://kubuntu.ru/node/13115 ? Не, если нравиться морзянка с Compose, ни кто не неволит, но всё же…?

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Compose у меня настроен, работает, но это такое себе - для ввода одного символа клацать четыре раза.

kinkstarter
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Так я и ввожу, если уж очень надо. Но если надо много - клацать умаешься.

kinkstarter
() автор топика
Ответ на: комментарий от luiswoo

Во, кстати, это у меня тоже настроено, давно уже. Для ввода знака ударения делал. Но, выходит, можно и тире вводить: Alt+дефис.

Option         "XkbLayout" "us+typo,ru(winkeys)"
Option         "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:rwin,terminate:ctrl_alt_bksp,lv3:ralt_switch,misc:typo"

Но я бы предпочёл вовсе без распальцовок решение.

kinkstarter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.