LINUX.ORG.RU

Чем выдернуть часть страницы pdf?

 


0

1

Постранично работать с pdf умею, заметки в pdf тоже. Нужно выделить кусок страницы pdf и сохранит в png или просто бросить в буфер в формате png. Делаю долго так: 1) Открываю pdf и нахожу нужную страницу с нужным текстом и запоминаю номер страницы, ну скажем 371, 2) в консоли выдергиваю нужную страницу в формате png в файл 1.png : pdftoppm ORIGIN_FILE.pdf 1.png -png -f 371 -rx 600 -ry 600 -singlefile, 3) открываю 1.png в kolourpaint и вырезаю нужную мне часть. Геморрой тот еще, задолбало. Нельзя ли открыть в чем нибудь pdf и сразу вырезать в нем нужную мне часть, минуя это локомотив? Можно выделить и скопировать в виде текста, но вместо формул сами понимает что будет. Поэтому нужно как png картинку. Почему то никто не умеет. Даже мощнейший Master pdf Editor 5, который может все с pdf и тот этого не может.

Открываешь PDF в Firefox/Opera, делаешь скриншот необходимой области встроенной тулзой и копируешь в буфер обмена или сохраняешь в PNG (там есть соответствующие кнопки).

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Нашел! Вот спасибо друг, видел это фотик но не знал, что это. Так намного быстрее.

rustamych ★★★
() автор топика

В три клика делается в Firefox (включая выделение и сохранение).

На маке вообще, даже без браузера, есть из коробки стандартный системный шоткат, который скриншотит любую область экрана и сохраняет на десктоп в png.

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OSBuster

а в linux это называется снимок экрана. Раньше в репах был ksnapshot.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Я пользуюсь оперой, тоже очень быстро получается. В убунте тоже есть такая утилита. Блин, не подумал про такой простой способ, работет. Спасибо. Это еще проще. Щас настрою горячую клавишу под эту утилиту и ву а ля.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Точно, okular умеет. Я его держу, но не пользуюсь. Пользуюсь foxit reader для linux. Удобно сразу пометки делать. Ну, стало быть проблема решена полностью. Спасибо всем.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Этой штукой не пользуюсь, но okular есть. Спасибо за подсказку. Как то нужды в этом не было, но в связи с карантином и с лекциями по удаленке понадобилось.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Забыл добавить. В моем длинном паравозе есть один плюс. Можно выдернуть кусок в png с высоким разрешением. В моем примере выше это 600dpi. В okular, opera или снимке экрана качество не настраивается.

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.