LINUX.ORG.RU

2.5 раскладки клавиатуры.

 


2

3

Господа, посоветуйте в каком направлении искать решение для следующей задачи:

дано: есть 2 раскладки: русская и английская соответственно. Переключалка на капслоке, всё устраивает.

надо: добавить немецкую раскладку. Проблема тут в том, что русский с английскими нужны постоянно, а немецкий — время от времени, далеко не каждый день. Соответственно, если её добавить штатным образом, то немецкий будет постоянно путаться под ногами.

Я пока склоняюсь либо плюнуть на всё и вводить спецсимволы через XCompose, либо придумать какую автоматизацию для setxkbmap. Но может есть решения по-лучше?

★★★★★

  • английская на Ctrl+1
  • русская на Ctrl+2
  • немецкая на Ctrl+3

Между первой и второй переключение по Caps Lock. Как это делать через setxkbmap - без понятия, я у себя настроил это в KDE.

P.S. А еще советую EurKEY вместо немецкой.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Собственно, ничего сложного, только переключение надо делать не через setxkbmap, а через какую-нибудь утилиту, которая может показать текущую раскладку и переключить на конкретную раскладку, например xkblayout-state. Что-то типа такого вешаешь на капс

#!/bin/sh

CURRENT=$(xkblayout-state print "%c")

if [ $CURRENT == 0 ]; then
    xkblayout-state set 1
elif [ $CURRENT == 1 ]; then
    xkblayout-state set 0
else
    xkblayout-state set 0
fi

xkblayout-state set 2 вешаешь на какую-нибудь другую комбинацию.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

Именно этот случай решён в умолчательных гномах. Штатная переключалка при 1разовом нажатии включает предыдущий, т.ч. третья не мешается, если не позвать явно.

DonkeyHot ★★★★★
()

Соответственно, если её добавить штатным образом, то немецкий будет постоянно путаться под ногами.

Надо просто привыкнуть, что теперь у тебя 3 раскладки, а не две

Harald ★★★★★
()

Клавиша compose спасет отца русской демократии: compose - a - " = ä Сам постоянно пользуюсь для всяких там немецких-чешских-французских (правда на оффтопике, wincompose, но на линуксовой машине тоже настроил)

token_polyak ★★★★
()

Я пользуюсь обьединенной немецко-английско-… раскладкой. Есть в штатной поставке.

cvv ★★★★★
()
15 мая 2020 г.

Беря во вмнимание ваше участие в одном из соседних тредов про Emacs, стоит упомянуть german-postfix input-method.

Input method: german-postfix (mode line indicator:DE<)

German (Deutsch) input method

ae  -> ä
aee -> ae
oe  -> ö
oee -> oe
ue  -> ü (not after a/e/q)
uee -> ue
sz  -> ß
szz -> sz

ae будет заменяться при вводе на ä, так же как oe и ue соответственно.

При этом что-бы получить дефолтный ae вместо умлаута достаточно написать aee.

vcore1v
()
Ответ на: комментарий от vcore1v

А я так и делал. Хочешь набрать Grüße, заходишь в emacs и копируешь оттуда новые буквы. Но в итоге потом настроил типографскую раскладку Бирмана на Xcompose.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.