LINUX.ORG.RU

Вопросы касательно повседневного использования GNU Guix

 ,


0

3

По случаю черезвычайного положения решил потыкаться в самую свободную ОС во вселенной. Собственно сейчас даже пишу из самого свободного браузера (IceCat). В целом пока доволен, но:

  • emacs 26.2 а не 26.3 (хотя думал там вообще блидинг едж 28 по умолчанию)
  • нет firefox
  • при входе включен русский язык так что приходится использовать виртуальную клавиатуру
  • после guix pull нет какого-то выхлопа в терминал (есть опция verbose, но она не сильно помогает), так создается ощущение что ничего не работает.

Из плюсов хочу отметить:

  • Быстрая система инициализации
  • Строгое отношение к свободе ПО в репах
  • Гибкий (по сравнению с нихосью) язык конфигурации

Прошу прощения скастованных нохосьников, быть может у вас есть опыт работы с guix, ну или набитые шишки о которых хотите отписаться.

Тут вообще есть unstable канал или что-то такое? Или чисто по версиям софт меняется? Есть ли у этого дистрибутива какое-то коммунити в снг сегменте? Ну есть ли там какие-нибудь блоги не блоги там? Просто вряд ли гнутые хакеры подрубают гугловские штуки, так что найти что-то адекватное в поисковике эта та ещё проблема.

Пока что так. Скриншот ждите в начале августа.



Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 7)

emacs 26.2 а не 26.3 (хотя думал там вообще блидинг едж 28 по умолчанию)

$ guix show emacs | head -n2
name: emacs
version: 26.3

Появился почти сразу после релиза. Блидинг эдж вполне можно собрать самому, но придётся с ним пересобирать все емаксовые пакеты (либо вовсе не использовать пакеты из guix и ставить всё самим емаксом).

нет firefox

icecat - это собственная сборка firefox, другое название и иконки - следствие лицензии.

при входе включен русский язык так что приходится использовать виртуальную клавиатуру

Не совсем понял, о каком входе идёт речь, но, возможно, надо в определении системы указать (keyboard-layout (keyboard-layout "us"))?

после guix pull нет какого-то выхлопа в терминал (есть опция verbose, но она не сильно помогает), так создается ощущение что ничего не работает.

$ guix pull
Updating channel 'guix' from Git repository ...
...
...
...
New in this revision:
  372 new packages: ...
  691 packages upgraded: ...
hint: Run `guix pull --news' to read all the news.

Довольно вербозный вывод, на мой взгляд.

Тут вообще есть unstable канал или что-то такое? Или чисто по версиям софт меняется?

Официального unstable нет. В официальной репе есть бранчи с префиксом wip, в них можно найти более свежий софт. Также есть несколько сторонних каналов, вот в этом треде на реддите есть несколько ссылок.

Есть ли у этого дистрибутива какое-то коммунити в снг сегменте?

Есть группа в телеграме - t.me/gnu_guix_ru

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Такое чувство что те кто так пишут им не пользовались.

Cirno
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cirno

я бы не смотрел на guix как на систему для повседневного использования из-за отсутствия проприетарных пакетов и ядра с блобами. nixos в этом смысле практичнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Коротко: Nix не зря спроектирован с нуля, а потому, что должен быть ленивее Хаскеля. Если с ГНУтым фанатизмом пихать куда попало схему, то выйдет кривая тормозная хрень, эвалящая тамошний аналог nixpkgs на каждый чих по полчаса.

Запись источника дровишек: https://m.youtube.com/watch?v=bDGzCXr6VYU

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кстати, я чего-то не понимаю, но где 20.03 версия NixOS? По логике должна была выйти в марте. Да и не знаю что там такого сделать релиз – просто ведь тэг в репе nixpkgs сделать. Или там что-то сложнее?

Посмотрел выступление и что-то полного разноса не увидел. Я уж думал там что-то совсем невменяемое прикрутили в гиксе, а нет. guix pull конечно не такой быстрый как его аналог, но это не критично.

Cirno
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cirno

Да и не знаю что там такого сделать релиз – просто ведь тэг в репе nixpkgs сделать. Или там что-то сложнее?

Хахахаха.

это некритично

Может это тебя убедит:

The GNU Guix project announced today they are planning to deprecate support for the Linux kernel.

Первое апреля, но я верю в упоротость гнутых.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Выкинем линукс из полурабочего дистра, че.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это он просто пока ниче делать не пробовал.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.