LINUX.ORG.RU

Debian 10.3 xfce, после презагрузки не переключаются раскладки

 , ,


0

1

Каждый раз после презагрузки не преключаются раскладки, хотя они есть, если их удалить и опять добавить то они переключаются до следующего перезапуска. Почему?

ps если в lightdm отключить автологин то все работает нормально, но если автологин включен то раскладки не переключаются

pps точно такая же проблема тут https://github.com/NixOS/nixpkgs/issues/3203

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)

Переустановил систему проблема с раскладками опять появилась

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что это кого-то оскарбляет?)

Нарушает правила форума. Мы все же в общественном приличном месте, пусть и в интернете =)

Zhbert ★★★★★
()

Ты ***бал. Поставь себе Xubuntu и прекрати пытаться работать с чем-то более сложным, если не хочешь включать мозг.

Да, Debian не настолько простой дистрибутив. Да, в нём нужно думать, чтобы что-то настроить, даже мелочь. Да, это нормально — он никогда не предназначался для нубов.

Если ты принципиально не хочешь переставать быть нубом — это твой выбор, пожалуйста. Но тогда и не лезь во что-то сложное.

А по теме — что управляет переключением расладок у тебя? Вопрос не праздный, в Linux этим могут управлять несколько механизмов. Можешь попробовать отключить ibus (ЕМНИП, он по умолчанию) и перейти на иксовую переключалку, dpkg reconfigure соответсвующие пакеты.

И нет, я не скажу, как сделать то, что написал выше. Если это для тебя невыполнимо из-за отсутсвия компетенции — ставь Xubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты ***бал

Это не я, это линукс ***бал)

Да, Debian не настолько простой дистрибутив

А зачем нужно делать такой кривой дистр, где каждую мелочь нужно допиливать?

А по теме — что управляет переключением расладок у тебя? Вопрос не праздный, в Linux этим могут управлять несколько механизмов. Можешь попробовать отключить ibus (ЕМНИП, он по умолчанию) и перейти на иксовую переключалку, dpkg reconfigure соответсвующие пакеты.

Наверное ibus (ЕМНИП, он по умолчанию) Я ничего не трогал как переставил. Только добавил нужные раскладки. Я спрашиваю почему на ровном месте тут все ломается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, это глюк Debian. Возможно, твой очередной косяк.

Ставь Xubuntu. Или вообще Windows.

Я понял про тебя одно. Ты используешь Linux, чтобы ныть о нём на форумах. А не для того, чтобы им пользоваться.

Ты тролль тупостью. Я тебя поздравляю — ты снова у меня в игноре.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это действительно какая-то очень странная проблема.

Какую страну и какой язык ты выбирал при установке? Какую комбинацию переключения раскладки? Может какое-то экзотическое стечение обстоятельств.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не вводились символы в приложениях qt, периодически не переключалась раскладка, на панели вылез какой-то синий значок RU|EN, который в «о программе» показал нечто из серии IBus. Выяснил, что зависимость сия была притянута zoom'ом, модным нынче софтом. Удалил пакеты ibus, которые можно было удалить и проблема исчезла. Возможно, у ТС аналогичный случай.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Какую страну и какой язык ты выбирал при установке? Какую комбинацию переключения раскладки? Может какое-то экзотическое стечение обстоятельств.

Страна - Украина, язык - русский. Переключатель Alt+Shift. Совсем недавно установил систему. Успел поставить Файрфокс и mc. В sudores прописал своего пользователя и в lightdm конфиге прописал автологин. Установил и удалил закрытые дрова Нвидии. Больше ничего не делал.



    Switch to LightDM**

    sudo dpkg-reconfigure lightdm

    Add the Autologin account**

    sudo groupadd -r autologin

    sudo gpasswd -a YOURUSERNAME autologin

    Edit the LightDM Config Files

    sudo leafpad /etc/lightdm/lightdm.conf

Add all 3 of these lines below to the file and save it:

[SeatDefaults]
autologin-user=YOURUSERNAME
autologin-user-timeout=0
autologin-session=xfce

Если сделать выход и опять вход раскладки работают, также все работает если убрать автологин.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

на панели вылез какой-то синий значок RU|EN, который в «о программе» показал нечто из серии IBus. Выяснил, что зависимость сия была притянута zoom’ом, модным нынче софтом. Удалил пакеты ibus, которые можно было удалить и проблема исчезла. Возможно, у ТС аналогичный случай.

Такой значок у меня изначально после установки рядом со значком сети.

Попробую удалить ibus

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Удалил, стало переключатся но криво - клавиши переключения работают, если кликать мышкой по значкам раскладки тоже переключает, но нет общего списка раскладок при одинарном клике мышкой на значке языка, так же пропало изображение флага и ru для русской раскладки, для остальных все есть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.