LINUX.ORG.RU

LXQT/LXDE

 ,


0

1

В каком состоянии сейчас LXQT и будет ли дальше жить LXDE(как обещал автор сосуществование этих двух ДЕ)?

Deleted

В каком состоянии сейчас LXQT

Работает и даже хорошо. Хотя, конечно, базовый Openbox паршиво настраивается, но это уже другое дело.

будет ли дальше жить LXDE

Я слышал, что эту DE собираются переписать на GTK3, но это не точно.

Korchevatel ★★★★★
()

LXQT как не пробовал, всегда казалось кривой недоделкой.

LXDE везде работает, хз что там ещё менять/развивать.

nebularia ★★★
()

Я ставил некоторое время назад. Работает, живёт. Я слепил тогда из него плазму лайт: доставил kwin и пакет systemsettings для его настройки. Заменил им openbox, заработали оформление и эффекты из плазмы, в сравнении осталось гораздо легче с панелькой от lxde.
Ещё, в принципе, если хочешь лёгкую систему, можно вообще не тянуть туда gtk и выбрать весь qt софт для легковесности. Вот список: https://wiki.manjaro.org/index.php?title=List_of_Qt_Applications , даже на википедии есть неполный.

fehhner ★★★★★
()

А что, LXDE что-то угрожает? Я не оч. опытный пользователь линукса, но прежде чем установить на основную машину линукс, перепробовал, наверное, 10 дистрибутивов и все ВМы, и ЛХДЕ был (и сейчас стоит) тот ВМ, который вообще никогда ни на чём не глючил перепробовано в общей сложности 4 модели ноутов. Очень бы не хотелось, чтобы он менялся или с ним что-то делали.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Да, самому нравится lxde. Но не ясно что с ним будет то ли слияние то ли замена lxde/lxqt. Вот почитай История в вики https://ru.m.wikipedia.org/wiki/LXQt

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я слышал, что эту DE собираются переписать на GTK3

LXQt не от того ли появился, что автор не захотел переписывать LXDE на GTK3?

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Да, так и есть. PCMan жаловался, что с GTK куда сложнее работать, да и в третьей версии обратную совместимость поломали. По его словам, проще было на Qt переписать.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.