LINUX.ORG.RU

Окажите помощь в создании загрузочного диска с Линукс

 


0

1

Здравствуйте. Нужна помощь. Мне нужно установить на компьютер любой Линукс и набор программ со специфическими надстройками. Что бы можно было создавать загрузочный диск после… Подробности в личку…



Последнее исправление: NikVelichko (всего исправлений: 1)

Установите Ubuntu. Для записи загрузочного диска воспользуйтесь программой dd.

Подробности ищите в личке...

Andrey110682
()

Под диском вы что имеете ввиду? Блестящий кругляш? Они вышли из употребления. А вот создать загрузочную флешку довольно легко:

  1. Определяем точку монтирования флешки:
$ lsblk                                                                                                                   
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 465.8G  0 disk 
├─sda1   8:1    0    42G  0 part /
└─sda2   8:2    0 423.8G  0 part /home
sdb      8:16   0   1.8T  0 disk 
├─sdb1   8:17   0   500M  0 part 
├─sdb2   8:18   0  97.2G  0 part 
├─sdb3   8:19   0 312.5G  0 part /mnt/wdata
└─sdb4   8:20   0   1.4T  0 part /mnt/ldata
sdc      8:32   1   7.5G  0 disk /run/media/USER/USB_STRELEC
zram0  254:0    0   3.9G  0 disk [SWAP]

В данном случае /dev/sdc.

  1. Пишем iso-образ на флешку:
$ sudo dd bs=4M status=progress oflag=sync if=archlinux-2019.07.01-x86_64.iso of=/dev/sdc 

Есть разные gui для создания загрузочных флешек в линуксе, но по моему опыту они очень кривые и замучаешься ими создавать. Это самый простой способ.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Только нужно иметь в виду, что с командой dd нужно быть очень аккуратным: если ошибиться в параметре of, можно переписать не тот диск.

hotpil ★★★★
()

https://refracta.org/

Refracta в помощь, там даже ребёнок разберётся. Ну это если я правильно понял. По остальным вопросам тоже в лс.

slimsim
()
Последнее исправление: slimsim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Под диском вы что имеете ввиду? Блестящий кругляш? Они вышли из употребления.

Я бы не был столь категоричным, если Ты не используешь, то не значит что не используют ВСЕ. К тому же запись ISO на болванку возможна из (наверное) любой ныне здравствующий ОС.

ТС хочет установить Linux. Значит сейчас он с высокой долей вероятности использует НЕ Linux.

Расскажи как по Твоей инструкции записать live USB скажем под Хрюшкой! Там нет команды lsblk и dd(даже если найти dd для МелкоМягких, то всё равно Твои инструкции там работать не будут).

Mixa
()

Топикстартер. Если Ты хочешь создавать загрузочный диск, то зачем Тебе Линукс? А так можешь установить любой дистрибутив Линукса в виртуальной машине, если железо позволяет.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Я так понял что ему нужен по типу свой «дистрибутив» с набором необходимых ему программ и настройками, но я немного пьян могу ошибиться так как едва вижу текст.

slimsim
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Расскажи как по Твоей инструкции записать live USB скажем под Хрюшкой!

Вот это самое нормальное, я им пользовался как-то:

https://rufus.ie/

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Я пробовал арч, убунту и федору – все норм. Поэтому не вижу смысла обсуждать какие-то маргинальные вещи.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

Похоже ТС сам не знает чего хочет или косноязычен и не может внятно объяснить.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

«учись» :) пока я добрый – ставишь в XP grub4dos, добавляешь его в config.sys. при загрузке у тебя появится выбор windows xp или grub4dos. содержимое загрузочного *.iso копируешь на флешку. можно конфиг grub4dos сделать, но это «нечестно» – при загрузке всё будет работать. делали я не расписал, но никакого секретного знания там нет.

anonymous
()

можно просто установить ОС на флешку. так же, как на диск. и просто пользоваться.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

из таких вроде elementaryOS – но после dd «флешка превращается, флешка превращается … в привод CDROM», а про гибридные тебе уже сказали.

или давай свой пример «негибридника» – я его проверю на dd-пригодность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lkvs

Нет. Он запишет любой .iso, который ты скачал себе на диск: убунту, арч, федора – без разницы.

if=archlinux-2019.07.01-x86_64.iso

это путь к .iso, он может выглядеть и так:

if=~/Downloads/soft/ubuntu-19.10-desktop-amd64.iso

of=/dev/sdc

это путь, куда будет записываться .iso, т.е, в данном случае, флешка. Нужно быть с этим очень внимательным и точно определить место, куда она смонтирована, этот путь в разных системах разный. Выше я показал вывод команды lsblk, с помощью которой путь к флешке можно определить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

CD диски не вышли из употребления.. Они надежны недорогие и распространенные.. 700мб легко хватает…

lkvs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.