LINUX.ORG.RU

Тест аппаратного ускорения в Firefox

 , , ,


0

4

Затестил недавно появившееся аппаратное ускорение видео в Firefox.

Имеется ноутбук со следующими ТТХ:

[den@den-e7250 ~]$ screenfetch

 OS: Manjaro 19.0.2 Kyria
 Kernel: x86_64 Linux 5.5.7-1-MANJARO
 Uptime: 25m
 Packages: 1420
 Shell: bash
 Resolution: 1920x1080
 DE: KDE 5.66.0 / Plasma 5.17.5
 WM: KWin
 CPU: Intel Core i7-5600U @ 4x 3.2GHz [65.0°C]
 GPU: Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 5500 (Broadwell GT2) 
 RAM: 2022MiB / 7851MiB
 

Взял для примера вот это видео с Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=LXb3EKWsInQ Во всех случаях грузил h264 версию с разрешением 1920х1080 и частотой кадров 60Гц.

В последней стабильной версии Firefox (73.0.1 из репозиториев Manjaro) в XWindows окружении получил загрузку процессора порядка 40-50% (процессор при этом работал на частоте около 2500 MHz). Скриншот 1

В SMPlayer (в качестве проигрывателя используется mpv), с активированным ускорением посредством vaapi, загрузка процессора не превышала 15%. Частота процессора при этом была минимальной (около 800-1000 MHz). Скриншот 2

Далее – последняя ночная сборка Firefox с сайта Мозиллы 75.0a1 (2020-03-04). Включил все необходимые опции в about:config и запустил с переменной MOZ_ENABLE_WAYLAND=1. Первое, что неприятно удивило – огромное количество глюков. Не работает нормально гамбургер-меню (только верхнее, которое вызывается по нажатию Alt). Не работает copy-paste. При рендеринге страниц вылезают какие-то непонятные артефакты. Та же самая сборка в иксовом окружении, на первый взгляд, по поведению ничем не отличается от стабильной. Лис к Wayland (в KDE) так и не готов :( Видео запустить удалось, при этом картинка почему-то рвётся на части. Ускорение, кажется, заработало, но по потреблению ресурсов кардинально лучше не стало (скриншот 3). Картинка при этом иногда рвётся в нижней части и мерцает. Переход в полноэкранный режим и обратно удаётся ровно один раз, при повторной попытке браузер падает.

Из данного эксперимента можно сделать следующий вывод: на данном этапе аппаратное ускорение в Firefox использовать, к сожалению, невозможно. Буду писать багрепорты и надеятся на улучшения в будущем.

★★★★

Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 4)

Хотел порадоваться, но увидел это

Правда только на wayland и пока только h264.

Вяленый хоть где-то нормально работает?

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня 7600gt тянет 1080 60fps на оффтопике, цпу core2duo не тянет даже 720p 60fps

scepticalmoose
()

Из данного эксперимента можно сделать следующий вывод: на данном этапе аппаратное ускорение в Firefox использовать, к сожалению, невозможно

Говорят, оно включается через настройку сорцов. Я этим не интересовался, так что ждем подтверждения или опровержения.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от scepticalmoose

Пришлось отказаться от линукса из за этого. Теперь можно попробовать, вот если бы еще без гнома это работало

scepticalmoose
()

Вяленый ужасно сырой. С иксами намного комфортней

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Аналогичный тест с VP9. В Skylake нет поддержки VP9, но есть гибридный декодер, который часть работы сгружает на GPU. Раньше он давал небольшую экономию, но сейчас полностью софтовые декодеры показывают результаты лучше.

https://i.imgur.com/GRK4qzZ.png

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Обычно сейчас проц и видеокарта — одно целое

Без разницы. Это не влияет.

Прошлый мой ноутбук 2013 года с Inel процессором со встроенным GPU с трудом вытягивал h264 видео в 4K (подзаикалось бывало). Процессор слабый…

Естественно, с GPU декодированием всё нормально становилось.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

та это у тебя и не проц и не видеокарта, а так, затычки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На вантузе почему-то профит отличный, но линупсоеды всё выдумывали вялые оправдания.

anonymous
()

на данном этапе аппаратное ускорение в Firefox использовать, к сожалению, невозможно. Буду писать багрепорты и надеяться на улучшения в будущем.

Вот прям здесь и сейчас принимал обсуждение в обсуждаемой проблеме квалифицированный разработчик, который может и немного хочет. Ага, i-rinat. Вместо нытья — как-нибудь попытайся его мотивировать не только за «спасибо». Лично у меня с

user_pref("media.hardware-video-decoding.force-enabled", true);
аппаратное ускорение видео включилось (угу, правда пришлось поставить h264ify).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aplay

Вяленый хоть где-то нормально работает?

Да, стоит только подождать еще пять лет.

Вот просто позавидовал черной завистью твоему оптимизму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Вяленый хоть где-то нормально работает?

Да, на Интеле работает вполне нормально

Alden ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

А ты видяшку с глюками запиши. На слово не верим

Я бы и рад, но под Вейландом в KDE – только камерой экран снимать, а он глянцевый

Alden ★★★★
() автор топика

Есть GT 520 (Fermi).

Загрузился с сегодняшней сборки Ubuntu 20.04, запустил сессию под Wayland и поставил Firefox 75b6 с сайта с MOZ_ENABLE_WAYLAND=1. Результат - говно, в WebGL лаги остались и нагрузка на проц при просмотре видео осталась.

В about:support пишет, что обнаружил OpenGL ES 3.1 (на https://mesamatrix.net/ указано, что поддержка его у nvc0 100%), но было написано что для Webrender моя карта не в allowlist и все остальное типа WebGL тоже disabled. Как-то так. А гном на вейланд шустрит, багов при беглом осмотре не заметил.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

но было написано что для Webrender моя карта не в allowlist

вроде ускорение в огнелисе должно работать и на старом (что там было до WebRender?), не?

layers.acceleration.force-enabled
widget.wayland-dmabuf-vaapi.enabled

в about:config

Lrrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.